1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обрешетка дерево vs металл

Тема в разделе "Фасады из пластика", создана пользователем 25220911, 11.10.16.

  1. 25220911
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    25220911

    Участник

    25220911

    Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Обрешетка дерево vs металл
    Господа последнее время долго рассуждаю про обрешетку под сайдинг. На форуме так и не нашел темы про сравнение двух видов обрешетки. Предлагаю чуть-чуть поспорить на эту тему, наверняка найдутся приверженцы каждого варианта, которые будут гнуть палку в свою сторону.
    И так плюсы и минусы каждого варианта (на мой взгляд):
    Дерево:
    Минусы
    - Нужно выбирать хороший брус и доску, без обзола и черноты.
    - Под вопросом гниение смонтированного бруска! Все таки сайдинг это вент фасад и скопившаяся влага будет выветриваться и конденсироваться на вентзащите. (как я это понимаю).
    - По сравнению с металлической, тяжелее ровнять если есть небольшие перепады по уровню.
    Плюсы:
    + Есть на каждой торговой точке нашей необъятной!
    + Проще монтировать.
    + Забегая в перед о минусах металлической, в дереве саморез держится всем телом.
    Металл:
    Минусы
    - Не на всех торговых точках есть, даже если использовать профиль от гипсокатрона.
    - Саморез держится в пятне контакта 0,4-0,6 мм. Может расшататься и выпасть.
    - На мой взгляд, на солнце её начинает корежить и сайдинг пойдет волной.
    Плюсы:
    + Не ржавеет, не гниет.
    + Вес.

    При всех этих плюсах и минусах я все равно склоняюсь к деревянной обрешетке. Готов выслушать Ваши доводы и чуть-чуть поспорить.
     
  2. chetvericov
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.095
    Благодарности:
    2.818

    chetvericov

    Живу здесь

    chetvericov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.095
    Благодарности:
    2.818
    Адрес:
    Москва
    :) человек похожий на выборы в госдуму, сам себе выбрал сам себя поздравляет:)]
     
  3. chetvericov
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.095
    Благодарности:
    2.818

    chetvericov

    Живу здесь

    chetvericov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.095
    Благодарности:
    2.818
    Адрес:
    Москва
    смотрите не начните книгу писать :)]
    нужно, это обязательное условие для любой строительной древесины.
    совершенно верно
    мало того если по стене присутствует малейший перепад (а он присутствует) вы элементарно не найдете двух одинаковых брусков что бы пробить вертикальную линию. А если у вас разбег по вертикали идет от 5 см и вы в любом случае придете к половине монтажа металло обрешетки используя подвесы. Я по молодости тоже пытался ровнять обрешетку из досок методом подкладывания всяких щепочек, больше я так не играюсь.
    Практический отсутствует нормальная строевая, нормально напиленная древесина, рынки и лесопилки держат гастарбайтеры чужеземцы, для гастера разбег по толщине доски на 6,0 пог. м 1,5-2,0 см нормально. В этом плане можете даже не спорить со мной.
    при идеально ровной стене и идеально напиленных и строганных и сухих брусках. Я в эконом варианте делаю такие обрешетки на дома от фирмы занимающейся химический стойкими домами СИП Хотвел , у них да стены более менее ровные. Но это идеальный вариант все остальное кривое косое.
    верно при условии монтажа на идеально ровную вертикаль.


    Люди в массе своей за подобными материалами едут либо в город либо, либо в районный центр, элементы от системы Кнауф присутствуют практический везде, многие комерсы по стране катают профиля под своими марками и в большинстве своем это металл 0,5-0,55-0,6, за исключением китайцев, у них фольга.


    Вы выдуманное (отсебятина) выдаете за истину а это чревато для жесткого ответа от таких как я практиков потому как вы не оперируете опытными данными на подобные сентенции и рассуждаете достаточно легкомысленно для общественной площадки.
    Вы знаете скажу вам честно, еще ни разу ни у кого ничего не выпало, я сам жду когда это произойдет но пока жалоб от населения не поступало.
    Все будет держаться при условие верного монтажа прямого подвеса к пластине а это 4 самореза со смещением в диагональ при шаге 40 по осям (горизонт) и 70 вертикаль.
    В чем и прелесть металло обрешетки она независима от стены. Корежит не обрешетку а героический прикрученные панели сайдинга к оной.
    Дерево на фасаде даже и спрятанное под легкий фасад будет постоянно забирать и отдавать влагу и таким образом визуально выкручивать стену на вертикальное и горизонтальное смещение, этот процесс у деревяшки творческий и постоянный на улице.
    хозяин барин как грится. :hello:
     
  4. 25220911
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    25220911

    Участник

    25220911

    Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Книг на тему строительства написано уже огромное количества и писать еще одну смысла не вижу.

    По вопросу гниения бруска подумал, порассуждал, гнить он не должен! Он не мокнет больше чем ему положено, так как не находится в воде. Та влага которую он впитает из воздуха не настолько велика и брусок получится "естественной" влажности. Если бы от влаги содержащейся в атмосфере гнил брусок на обрешетке, то тогда и стропилка бы тоже гнила от той же "естественной" влажности.

    Это не отсебятина, это рассуждения с физической точки зрения.
    Сайдинг до конца не прикручивается, следовательно шляпка самореза плотно к профилю не прилегает, пятно контакта самореза к профилю очень мало, даже при толщине профиля 0,6 мм. Следовательно при сильных ветрах сайдинг будет колебаться, пусть не много, но будет. Тем самым создавая вибрацию на саморезе и обрешетке. Следовательно в металлической обрешетке посадочное место будет разбиваться и рано или поздно оно дойдет до того состояния что саморезу не за что будет цепляться. Сайдинг в этом месте провиснет и нагрузка на следующий саморез вырастет тем самым ускорит тот же процесс на этом месте крепления. Далее процесс пойдет по цепочке.
    В деревянном бруске это не случится, так как саморез всем телом в бруске и вибрации будут гаситься.

    Не пойму как она может быть не зависима от стены? Металлическую обрешетку Вы крепите подвесами к стене. Сколько составит усадка на высоту 3 метра? При Вашей теории, что дерево будет впитывать влагу из атмосферы и его будет постоянно вести, процесс усадки не остановиться. Следовательно деревянная стена высотой 3 метра (как раз высота профиля) может дать усадку до 5 см в легкую, следовательно она потянет за собой подвесы которые прикручены к ней и нагрузка на сам профиль возрастет, а как он себя при этом поведет не известно. И это по вашим словам "Независимо от стены"?
     
  5. Vapour
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438
    Адрес:
    Мытищи - Обнинск
    "Теоретически - лошадь, практически - не везёт" (с).
    Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример выпадания самореза в вентфасаде из за расшатывания либо коррозии материала профиля. Желательно с фотографиями.
     
  6. LostPost123
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    362

    LostPost123

    Живу здесь

    LostPost123

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    362
    @25220911, Абсолютно поддерживаю все аргументы @chetvericov,
    Провернутый саморез в металле с очень малой вероятностью еще допустим и то..., а вот от ветровой нагрузки чтобы он выпал ни разу не слышал, ну если только мы не говорим о глобальном смерче от которого не только саморез отлетит...)
    В действительности, на практике наоборот обрешетку из дерева уже мало кто применяет. Оцинкованный профиль куда надежней по всем критериям в сравнении с деревом, а лес, как было ранее сказано, у нас никакой...
     
  7. левша
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    62

    левша

    Живу здесь

    левша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Казань
    С трёх сторон профиль, с одной доска от поддонов длинных 100*25*2000 закрепленная на располовиненных подвесках для гкл (потому что ширина доски 100 мм, пришлось располовинить). Прошло уже три года- разницы нет. Выравнивал тщательно крайние по лазеру, внутренние по нитками. "вертолетные" доски не брал, с небольшим изгибом использовал, когда для выпрямления достаточно было небольшого давления руки. не знаю насколько это реально, но если профиль подмочит косым дождём то как бы в него молния не стрельнула, как то боязно.
     
  8. левша
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    62

    левша

    Живу здесь

    левша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Казань
    Насчёт выпадения самореза из профиля- от коррозии он наоборот закипает так что выворачивать тяжело. Саморезы с прессшайбой используются в авто- подкрылки прикручены, замаешься их выкручивать, не видал чтоб они повыкручивались.
     
  9. Vapour
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438
    Адрес:
    Мытищи - Обнинск
    Алексей, привет.
    В порядке уточнения. Зарубился тут с друзьями из Вокса по поводу одной претензии по монтажу - если хочешь, расскажу детали потом при случае, это была даже не песня, а какой то сюр в жанре стэндап-камеди:)
    Так вот, в процессе "разбора полетов" выяснил с их слов, что в Польше как раз принято монтировать на дерево, и металлические профили используются крайне редко. Косвенно там и панель п/п оптимизирована под деревянную подсистему.

    Что до России, соглашусь, чаще железо.
     
  10. kolakola
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    282

    kolakola

    Живу здесь

    kolakola

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    ссылка Сталина
  11. QuadratHS
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    QuadratHS

    Новичок

    QuadratHS

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня! Приподниму старую темку не ради хайпа.
    В свое время поставили сборно-щитовой домик 5х6м, потом решили немного расширится. Долил фундамент, сделал каркасную пристройку, завел все под одну крышу. Когда врезал дверь в комнату на втором этаже, аж присел от увиденного, брус в стене щитового домика 50*70 (внутрь умудрились запихать 2 слоя рулонной мин ваты по 5 см), даже не 50*100 как предполагалось (исходя из договора с утеплением в 10 см.). Дом конечно уже отстоял 7 лет, не рассыпался, но...:ogo:
    А теперь вопрос по существу, хочу всё это творение доктора Франкенштейна обшить сайдингом (VOX MAX-3) и не могу решить с обрешеткой. Мне конечно больше по душе метало профиль, но это вместе с сайдингом и еще слоем утеплителя дополнительная нагрузка на стены. А деревянная обрешетка, как мне видится усилит каркас стены, т. к. по сути является вторым каркасом привинченным к первому (имеется в виду обрешетка под утеплитель). Помогите выбрать? Делать метал, все будет норм, делать дерево? Или вообще сайдинг в моем случае нельзя?
     
  12. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.231
    Благодарности:
    2.202

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.231
    Благодарности:
    2.202
    Адрес:
    Чехов
    @QuadratHS, сайдинг на такое строение самое то, ибо легкий. А вот насчет конструктива самого домика - это другой вопрос. Чем каркас обшит с двух сторон? Есть ли в каркасе укосины и как они расположены и врезаны? Если обшит домик с обеих сторон чем-то типа вагонки и наличие правильно установленных укосин под вопросом, то в первую очередь я бы обшил его дополнительно листовым материалом (ОСП, фанера), а потом уже мутил сайдинг (неважно - металл или деревяха). Это чтобы не сложилось строение однажды... По сечению стоек - это фигня, куда страшнее геометрическая устойчивость.
     
  13. QuadratHS
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    QuadratHS

    Новичок

    QuadratHS

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Стена второго этажа, точно без укосин, по первому не знаю не вскрывал (но думаю что пусто там). Обшит широкой имитацией бруса (ширина около 15-16 см), без кляймеров, насквозь гвоздями 70кой к стойкам каркаса, по 2 гвоздя на доску к каждой стойке, изнутри и с наружи. Свою пристройку делал уже основательнее, каркас брус 150*50, обшит ОСБ. Конечно понимаю сейчас как я попал с этим строением, но несколько лет хотелось бы пользоваться им, пока не соберусь на нормальный капитальный дом.
     
  14. autostyl67
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    80

    autostyl67

    Живу здесь

    autostyl67

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Смоленск
    Подкину ещё мыслей, планирую обшивать сначала гараж метало-сайдингом (если понравится, то и дом потом) Тоже думаю про обрешётку из дерева, но в основном из-за звона метало-каркаса вместе с сайдингом.
    Просто в доме туалет зашил гипсо-волокном по мет каркасу и обложили плиткой, при хлопании дверью звенит дай боже.
    Интересно сильная ли разница будет при обрешётке из дерева по сравнению с металлом?
    Можно конечно автомобильной виброизоляцией шумануть, но геморно получается. Себе так крышу на крыльце зашумовал-вообще супер, даже иногда мысли проскакивают разобрать крышу дома и зашумовать)
     
  15. Pskvira
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.193

    Pskvira

     

    Pskvira

      Представитель компании

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Россия
    Добрый день всем! Интересующимся советую посмотреть тему-
    "Интересная тема для обсуждения "использование гипсокартонного профиля при монтаже сайдинга"
    Тема старая, но актуальность не теряет)