1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по канализации в многоэтажке

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем МАРКовод, 11.10.16.

1. МАРКовод
    Благодарности:
    0

МАРКовод

Участник

МАРКовод

Участник

Благодарности:
    0
    Вопрос по канализации в многоэтажке
    У меня седьмой этаж из десяти. Дом панельный 97-й серии.
    Около двух месяцев назад появился запах канализации в туалете.
    Стояк и трубы были закрыты, разобрал, нашел щелку в высохшем герметике, думал оттуда...
    Но раз уж разобрал, то всё, что идёт от унитаза, тройник с кухни, ввод в магистраль заменил на новое, почти такое же как и было, пластиковое, но с качественным соединением + все соединения жирно обмазал сверху алебастром.
    Но запах всё равно иногда есть. Я уже промазал все швы и соединения, но запах всё равно бывает. Не могу вычислить/понять, откуда... В унитазе не пахнет, в коробе (снова закрыл, есть дверца к кранам) не пахнет... Заклеивал полностью вентиляцию (думал, что может оттуда), не помогло... в общем запах есть.
    Если все ЕВРОокна закрыты, то воняет, если где то сделать щёлку, то естественно вытягивает и не пахнет... Раньше такого не было.
    Мозг УК выношу постоянно, но пока отписываются о технической невозможности просунуть проволоку в канализационный стояк...
    У меня есть подозрение на закупореность верхней части канализационного стояка, может гагара какая гнездо свила...(конструктивно он не напрямую выходит на кровлю, а через горизонтальную трубу в плите и бетонное колено) т. е. в него заглянуть или запихать проволку сантехник пока не может...
    Пока всё было разобрано, из дырки канализационного стояка сильно дуло/воняло, пришлось затыкать. На сколько я понимаю, при исправной системе фановая труба также работает как вентиляция канализации.
    Прошу подтвердить или развеять мои подозрения по поводу забитости на крыше или подсказать возможные причины запаха.
    Вопрос: При исправности фанового стояка, и снятом унитазе, воздух должен всасываться в стояк, а не дуть в квартиру?

МАРКовод , 11.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Возможно, что нет вытяжки выше Вашего этажа.
    Фановый стояк повреждён или забит.

А прочисткой нельзя? Она гибкая.

Даже при исправном ФС при снятом унитазе вонь может идти в квартиру.

А на кровле из раструба/верха ФС вытяжка идёт?
    Проверьте бумажной "лапшой".

Ladomir , 11.10.16
    #2 + Цитировать
  3. МАРКовод
    Благодарности:
    0

МАРКовод

Участник

МАРКовод

Участник

Благодарности:
    0
    Даже при исправном ФС при снятом унитазе вонь может идти в квартиру., если кто то сливает, а тут реально дует как в вентиляцию...
    Я сам не присутствовал и не видел, как устроено на техчердаке и что сувал сантехник в трубу...
    УК отписалась, что пока нет возможности прочистить...
    Вот я собираю знания, как всё устроено и должно работать.
    Мои подозрения о забитости Вы подтвердили.

МАРКовод , 11.10.16
    #3 + Цитировать