1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблема с фасадом и пути решения

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт фасадов", создана пользователем Vanjuha, 11.10.16.

1. Vanjuha
    Благодарности:
    5

Vanjuha

Живу здесь

Vanjuha

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Проблема с фасадом и пути решения
    Доброго времени суток!
    В 2013г. утеплили фасад и сделали Баумитовской штукатуркой фасад дома.
    Дом стоит на плите 300мм, материал стен-полистеролбитонные блоки 300мм (толщина стены), утеплили 50мм ЭППС посаженный на клей и на "парашуты" (терли ЭППС ножовкой с задней стороны), сверху сетка с клеем, потом затерли штукатуркой Baumit Силикон ТОП 1,5К ST10, колеровка краской Silikat.
    На данный момент, выявил несколько косячных участков:
    Как я понимаю (я очень далек был от строительства и все что с ним связанно), что сначала делается штукатурка, а потом отделка кровли сайдингом и остальными примыкающими (к фасаду) элементами.
    "Специ", установили Планку примыкания для гибкой черепицы, повесили сайдинг, а потом сверху сетку с клеем и затерли штукатуркой!
    В итоге эти два участка, вздулись и потрескались.
    А вторая проблема, заключается в том, что при установки планки примыкания на крыше 1этажной пристройки к основному дому, у них не хватило не много этой планки, и они с чистой совестью затерли штукатурку прям к гибкой черепице-естественно все вздулось и отвалилось в этом месте.
    Подскажите пожалуйста, как правильно теперь установить не достающий кусок планки примыкания? Если можно, подробнее...пока позволяет температура на улице, для этих работ.
    Мне предложили приставить к стене и прикрепить саморезами к фасаду! :super:

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    Vanjuha , 11.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Vanjuha
    Благодарности:
    5

Vanjuha

Живу здесь

Vanjuha

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Если планку примыкания сделать сверху старой планки примыкания (той которая под утеплителем и слоем штукатурки), то нужно ли штробить стенку (как на картинке показано)?

Вложения:

• штроба.jpg
    Vanjuha , 11.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Sleng
    Благодарности:
    6.908

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.908
    НЕТ. Сверху планки делается отгиб 1,5 см от стены и заполняется герметиком. У Надежного в ветке где-то был рисунок.

Sleng , 11.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Vanjuha
    Благодарности:
    5

Vanjuha

Живу здесь

Vanjuha

Живу здесь

Благодарности:
    5
    @Sleng, у Надежного более 25000 сообщений :aga:, попробовал поискать, но так и не нашел как правильно крепить планку примыкания к стене...Если не трудно, может ссылка есть, где можно будет разобраться, как это сделать...время идет, а я все не могу определиться с этими проблемными узлами...

Vanjuha , 12.10.16
    #4 + Цитировать
  5. Sleng
    Благодарности:
    6.908

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.908
    Как смог нарисовал. Красный отлив. Зелений ПУ герметик.
    примыкание.jpg

Последнее редактирование: 12.10.16
    Sleng , 12.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Vanjuha
    Благодарности:
    5

Vanjuha

Живу здесь

Vanjuha

Живу здесь

Благодарности:
    5
    @Sleng, Спасибо огромное! А чем лучше крепить к стене планку примыкания?
    Sleng, а вы думаете с отгибом в обратную сторону от фасада лучше будет, чем загнуть 2см к фасаду и проштробить в стене с применением ПУ герметика (залитым в штробу)?
    Или лучше не дырявить фасад с штукатуркой мокрого типа...?

Последнее редактирование: 12.10.16
    Vanjuha , 12.10.16
    #6 + Цитировать
  7. Sleng
    Благодарности:
    6.908

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.908
    Еще раз внимательно посмотрите рисунок. Везде где зеленый цвет - ПУ герметик. Отгиб на рисунке в пропорциях очень большой, в реальности -1 см. Приклейка на ПУ герметик. Я пользуюсь Sika.

Sleng , 12.10.16
    #7 + Цитировать
  8. Vladimirshpak
    Благодарности:
    3

Vladimirshpak

Участник

Vladimirshpak

Участник

Благодарности:
    3
    Предлагаю следующее решение. Для устранения дефекта использовать двухкомпонентную цементную эластичную гидроизоляцию. Например KEMA Hidrostop Elastik. Последовательность работ следующая: 1. обмазываем готовым гидроизоляционным составом участок фасада на высоту 5-10см, аналогично наносим на участок кровли примыкающий к фасаду. 2. приклеиваем на нанесённый состав лист битумной черепицы нужного размера, так чтобы он шёл в нахлёст на стену и кровлю. Таким образом закрываем расстояние между кровлей и фасадом. 3. часа через 4-6 поверх наносим ещё слой гидроизоляционного состава, таким образом надёжно герметизируя возможные места протекания влаги. Для придания декоративного вида и дополнительной защиты свеже нанесённый состав гидроизоляции можно обсыпать кварцевым или цветным песком на подобии того что на поверхности черепицы, он прилипнет и держаться будет надёжно. Можно при желании планку примыкания также закрыть таким образом. Данный гидроизоляционный состав надёжно держится как на битуме, так и на металле.

Vladimirshpak , 13.10.16
    #8 + Цитировать
  9. Sleng
    Благодарности:
    6.908

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.908
    Опять тупая реклама.

Sleng , 13.10.16
    #9 + Цитировать
  10. Vanjuha
    Благодарности:
    5

Vanjuha

Живу здесь

Vanjuha

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Спасибо огромное Владимир, за подробное описание!

@Sleng, не стоит так ;), я попросил подробно описать варианты стыковки фасада и кровли, а контакты Владимира (технолог), мне дали в представительстве Баумит в СПб.
    Сленг, Вам так же, очень признателен за помощь и советы в моем вопросе! :hndshk:

Последнее редактирование: 14.10.16
    Vanjuha , 14.10.16
    #10 + Цитировать
  11. Sleng
    Благодарности:
    6.908

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.908
    Вам на следующий год всё равно предстоит демонтаж. Я Вам дал наиболее простую схему ремонта. Как сделать правильно и дорого, задача не стояла.
    ЭППС на фасад Вам тоже технологи их Баумита предложили?

Sleng , 14.10.16
    #11 + Цитировать
  12. Vanjuha
    Благодарности:
    5

Vanjuha

Живу здесь

Vanjuha

Живу здесь

Благодарности:
    5
    @Sleng, :) вот тут меня вы удивляете, я просил помочь советом, как правильно сделать этот стык с фасадом, а вот как не правильно у меня уже сделано! Да и работяги местные готовы наляпать еще разок, лишь бы отвалил с этими трещинами!...насчет не дорого тоже разговора не было...
    @Sleng, вы занимаетесь как я понимаю профессионально кровельными и фасадными вопросами, и как минимум удивляет категоричность ваших заявлений! Вы как профессионал, понимаете сколько стоит демонтировать и заново сделать всю систему утепления и декора, на дом 10,5 х 10 (грубо говоря), двух этажный. Не у каждого есть около 1млн.рублей на реконструкцию всего дома! :)
    А ломать весь фасад только из-за того что он скоро все-равно развалиться - это как минимум глупо :aga:!
    Поэтому поживем, увидим, очень надеюсь что будет все висеть и Вы слегка ошибаетесь...
    Ну а если все таки Вы окажетесь правы, я обязательно здесь поделюсь своим опытом, как не правильно делать фасад.

Vanjuha , 14.10.16
    #12 + Цитировать
  13. Vanjuha
    Благодарности:
    5

Vanjuha

Живу здесь

Vanjuha

Живу здесь

Благодарности:
    5
    @Sleng, я не совсем понял Вас, вы мне дали вариант примыкания планки, как временное заляпывание косяков? Или все таки этой технологией пользуетесь на объектах, дабы на века?
    Я вчера, заказал этот отлив, как спец изделие оплатил (10метров), а оказывается это не совсем правильны вариант монтажа планки примыкания? :ogo:
    К сожалению я полностью доверял строителям (притом что их рекомендовали как профи построившие не один дом в нашем садоводстве), и в связи с проблемой жилищного вопроса, очень быстро возвели дом (благо финансово на тот момент фартануло), поэтому досконально изучать каждый этап строительства, не было времени. Но совесть и интеллект у всех разный, кто то понимает что будет проблема и предупреждает, а кто то кладет на все!
    В моем случае, было озвучено что лучшее ЭППС не бывает! Вот и в писался...

Vanjuha , 14.10.16
    #13 + Цитировать
  14. Vanjuha
    Благодарности:
    5

Vanjuha

Живу здесь

Vanjuha

Живу здесь

Благодарности:
    5
    @Sleng, и по моему Владимир высказал просто свое мнение, с единственной целью, помочь, так же как и Вы с этой же целью пишите мне...
    И я одинаково благодарен как за Ваше мнение так и очень буду рад, любой помощи (советом) кого либо другого, кто не далек от этих вопросов.
    И желание с которым я обратился за помощью, только одно, сделать правильно и больше не касаться этих улов! Ну а если все таки накроется мой фасад, то буду переделывать все заново, но уже по технологии, а не с применением временных решений стыковочных узлов.

Vanjuha , 14.10.16
    #14 + Цитировать
  15. Sleng
    Благодарности:
    6.908

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.908
    Я дал Вам рабочую схему примыкания. Чтобы она работала долго и надёжно, надо демонтировать старую схему, переделать все утепление в районе примыкания, найти ПРАВИЛЬНЫЕ руки, купить профессиональный ПУ герметик. Вот при соблюдении совокупности всех составляющих, эта схема на 30 лет

Sleng , 14.10.16
    #15 + Цитировать