1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сам загадил место будущего колодца. Можно ли исправить?

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем MrPie, 11.10.16.

1. MrPie
    Благодарности:
    30

MrPie

Живу здесь

MrPie

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Сам загадил место будущего колодца. Можно ли исправить?
    При планировке участка, месту расположения колодца не уделил никакого внимания, сосредоточившись на строительстве построек (дома и бани). Есть круглогодичный водопровод с водозабором из соседнего озера, но там вода, по отзывам соседей, какая-то желтоватая, больше подходящая для технических нужд.
    Распланировав станции биологической очистки (заштрихованный лючок на схеме слева от бани и справа от дома) и провел санитарные радиусы в 20 метров (думаю-достаточно, это же не открытые септики и выгребные ямы). Получил всего несколько соток у "верхней" границы участка, где можно вырыть колодец. И понял, что это место приходиться как раз на на точку, равноудаленную от строений, куда я еще этой весной, небрежно махнув рукой сказал - строительный мусор будем сжигать здесь.(Эпицентр (кострище -кольцо о колодца) и предполагаемую 8-ми метровую зону "загрязнения" я выделил желтым кругом, диаметром 8 метров. Там сжигали, в основном доски, цсп, остатки упаковочных пленок и др. строительный мусор, конечно же не радиоактивные отходы и ГСМ, но все же мысль о диоксинах и пр. теоретически возможной дряни прочно засела в мозгу.
    Соседи, вырывшие колодец на соседнем участке, очень довольны качеством воды, что в ЛО-большая редкость и, после сдачи на экспертизу, - употребляют ее в пищу. Что в двойне обидно - загубить своими руками такое место.
    Вопрос уважаемому сообществу следующий - я необратимо "загадил" этот участок в радиусе нескольких метров? или провести выемку грунта на 1 метр в глубину, отсыпать песком и выкопать колодец в этом районе? или ничего особо страшного?
    Схему участка и фото кострища- прилагаю.

место колодца1.jpg 20161008_082344_resized_2.jpg

MrPie , 11.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Без разницы.

Важно место куда Вы сбрасываете стоки после "биологической очистки".

Сам то корпус АУ обычно герметичный.

Минимальное расстояние упоминаемое в Нормативах это 15 метров. При самых благоприятных условиях и при согласовании с санитарными органами.

А так должно быть 50 метров по действующему нормативному акту.
    Но где же такие участки взять? :)

Не переживайте.
    Скорее всего ничего фатального не произошло.

Да, именно так.

Если надо будет то и глубже.

Но я сам думаю, что и 0,3...0,5 метров достаточно.

Определитесь на месте.

Только сначала выбрать заражённый грунт, потом построить колодец, а уж затем спрофилировать место.

Удачи!

Ladomir , 11.10.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также