1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста, как утеплить "холодную мансарду"

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Tanya1976, 10.10.16.

1. Tanya1976
    Благодарности:
    0

Tanya1976

Участник

Tanya1976

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста, как утеплить "холодную мансарду"
    Подскажите, пожалуйста, каким образом можно решить следующую проблему: кровля следующая ондулин, обрешетка и стропила (150мм). Т. е. без какой-либо гидро-ветро защитной пленки, т. к. не предполагали делать теплую мансарду (да и вроде как пишут что под ондулин не надо...). Однако сейчас поменялись планы и мы хотим утеплить мансарду (хотя бы 100мм..). Возможен такой вариант утепления? Обрабатываем изнутри "химией" стропила и обрешетку. Далее прокладываем гидро защитную пленку через все стропила (как гармошкой). Потом м/у стропил укладываем утеплитель. Затем пароизоляцию, контробрешетка и финишное покрытие вагонка. Возможен ли такой вариант? Уж очень не хочется демонтировать весь ондулин, чтобы класть пленку и контробрешетку...! Или есть какой-то другой вариант?
    Заранее, спасибо!

Tanya1976 , 10.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Mgolovanov
    Благодарности:
    678

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    678
    Все у вас получится, если сделаете качественную пароизоляцию. Сделайте два слоя ея -
    один между утеплителем и контробрешеткой, второй двойной той же пароизоляции или пароизоляции меньшего паропропускания - между контробрешеткой и вагонкой.

Mgolovanov , 11.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Tanya1976
    Благодарности:
    0

Tanya1976

Участник

Tanya1976

Участник

Благодарности:
    0
    Mgolovanov, дело в том, что под кровлей только обрешетка! Никакой контробрешетки нет...И если я правильно Вас поняла, то надо по 2 слоя именно ПАРОИЗОЛЯЦИИ уложить с двух сторон утеплителя? Слой который под кровлю разве не ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ должна быть? Или как я тут на форуме нашла - супердиффузная мембрана?
    Дом у нас не постоянного проживания. Хочется утеплить мансарду, чтобы летом там не было жарко, ну и если в холодное время приехать и находиться там, чтоб не было холодно. Сейчас у нас утеплен только первый этаж (брус), а мансарда каркасная...

Tanya1976 , 11.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Mgolovanov
    Благодарности:
    678

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    678
    Все правильно у вас - под кровлю ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ, если вы имеете в виду ветровлагозащитную мембрану (типа А). Я только имел в виду сделать усиленную (или хотя бы просто качественную) пароизоляцию снизу, чтобы гарантировать непопадание влаги из дома под кровлю.

Mgolovanov , 12.10.16
    #4 + Цитировать
  5. Tanya1976
    Благодарности:
    0

Tanya1976

Участник

Tanya1976

Участник

Благодарности:
    0
    Mgolovanov, спасибо! Да, именно ветровлагозащиту!
    А как Вы считаете, может изнутри на стропила прибить бруски, которые как-бы будут служить "контробрешеткой", а уже к ним и через стропила устанавливать гидроизоляцию? По аналогии с вложением. Только мы хотим утеплять Роквулом, а не пенопластом. Рис%201.jpg

Tanya1976 , 12.10.16
    #5 + Цитировать
  6. FellerBuncher
    Благодарности:
    1

FellerBuncher

Новичок

FellerBuncher

Новичок

Благодарности:
    1
    @Tanya1976, я вот такую схемку встречал: Вариант №1 утепления существующей кровли изнутри..png
    У меня практически такая же ситуация как и у вас. Думаю попробовать как здесь нарисовано.

FellerBuncher , 30.10.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также