1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Прорезные наличники на окна, домовая резьба, столярная мастерская

Тема в разделе "Ремесленные работы", создана пользователем Серега888, 10.10.16.

  1. Alex1129
    Регистрация:
    11.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Alex1129

    Новичок

    Alex1129

    Новичок

    Регистрация:
    11.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Добрый день Сергей. Прекрасные работы! Хочу сделать себе на даче резные наличники, своими руками. Возник ряд вопросов: Из чего делать, подойдет ли сосна, какой размер должны быть заготовки, какой предельный размер элементов, можно ли делать из влагостойкой фанеры? Сами узоры Ваша фантазия, или где то можно найти в сети?
    С уважением Александр.
     
  2. Серега888
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    64

    Серега888

    Участник

    Серега888

    Участник

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    64
    Добрый день! Спасибо) Наличники я делаю из хвойных пород, в независимости сосна или елка. Желательно отсутствие сучков и трещин. Лично я приемлю небольшие здоровые сучки до 15 мм. Бывает что пропускаю трещины и в процессе работы происходит скол или раскол детали. Ничего страшного, все лечится столярным клеем. Размер заготовки равный или чуть больше габаритов будущей детали. Предельный размер элементов зависит от формы резьбы. Чем меньше древесины остается, тем более хрупкой становится деталь. По длине практически не ограничивается. максимальная длина элементов доходила до 3-х метром. (больше просто не удобно транспортировать) По ширине, если деталь самонесущая не желательно делать ее шире 150-200 мм, если деталь будет крепиться на основу, тут уже зависит только от вашей сноровки). Часто при работе ввиду разных обстоятельств можно повредить деталь. Но как я уже говорил все можно вылечить склейкой. Фанеру использую только для работ которые будут находиться внутри помещений. Дается мне что и влагостойкая фанера наберет влаги и растрескается. Если существует необходимость сделать широкий элемент, лучше сделать его из мебельного щита, или сборным из нескольких отдельных элементов. Узоры в основном беру из сети. По фотографиям перерисовываю. Иногда кое что добавляю свое или масштабирую.
     
  3. Alex1129
    Регистрация:
    11.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Alex1129

    Новичок

    Alex1129

    Новичок

    Регистрация:
    11.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Спасибо за консультацию. На майские праздники, попробую.