1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

12 вольт и все-все-все...

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Netbyka, 09.10.16.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.138

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кабель канал. А дальше варианты: - сделать полупрозрачную закрывашку, - насверлить дырки напротив светодиодов, закрыть дырки прозрачными вкладышами, вставить линзы для светодиодов (дорого правда получится).
     
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Я люблю светло. На кухне-спальне у меня 30 ватт светодиодов (хороших) Использую вместо солнышка. Включаю с утра и горят весь день, могу всю зиму не открывать окна а прожить со светом. Выключаю только когда спать ложусь. Ну и везде так, не настолько конечно ярко. И света по 3 комплекта в каждом помещении, от сети, от бесперебойника, от 24 вольт теперь еще. Можно включить одновременно и балдеть. В гараже ватт 450 сберегаек и 100 светодиодов, надо еще сотню добавить а то зимой на холоде темно.
    тут все еще проще делается. ставлю на каждый светодиодный сетильник двойной выключатель и внутрь резистор ом 500-600. включаю через резистор и ночью все видно отлично и не потребляет ничего, напрямую на всю мощь, и тогда да, ночью глаза закрываются.
    Просто наклееная на потолок если это возможно, нормально смотрится. Сложнее с проводами. Но если проводка в кабель каналах то клею на них.
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.149
    Благодарности:
    6.186

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.149
    Благодарности:
    6.186
    Адрес:
    Калининград
    А ещё лучше последовательное включение светиков без гасящих резюков и правильное токовое питание... Не?
     
  4. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    @Мax94,
    Без резисторов конечно лучше, но я использую готовые лампы, у них резисторов вдвое меньше, поскольку они на 24 вольта, по сравнению с 12 вольтовыми лентами гораздо лучше кпд, да и светодиоды явно качественнее. Просто драйвер я нашел по 300 на 0.7-1А а стабилизатор за 260 на весь дом.
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.141
    Благодарности:
    2.170

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.141
    Благодарности:
    2.170
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я тоже подумал про кабель-каналы и прочий подобный пластиковый профиль. Но из чего сделать полупрозрачную крышку пока не придумал, а если в непрозрачной сверлить дырки - это опять же будут яркие точки, которые моим глазам не нравятся именно из-за своей точечности. Я даже лампочки покупаю с молочным "шариком" иначе яркие точки светодиодов очень уж по глазам бьют при попадании такой лампочки в глаза.

    Я экспериментировал с изменением напряжения питания лампочек с цоколем Е27. Яркость меняется, но в небольших пределах, потом гаснут. Одна в процессе экспериментов умерла, что вполне логично, учитывая принцип работы импульсных преобразователей. Регулировать яркость в широких пределах получается только у лент, ну так и не удивительно так как там диоды через резисторы включены.
     
  6. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Даже с моим низким потолком, что бы на них посмотреть, надо задрать голову, а со стороны они уже не светят так в глаза. Лампы в стеклянных колбах наоборот сильнее рассеивают по сторонам и точки не становятся менее яркими. но там колбы практически прозрачные, в матовых будет уже потеря света, тем более что он желтый.
    не, лампы из магазина - табу. При их характеристиках и ценах... Китайские ленты тоже конечно не дотягивают до стандарта, но хотя бы цена адекватная. Хоть обмотайся. К тому же свет распределенный получается, и там, и столько сколько надо.
    А домик пусть будет маленький, но помещения просторные. И вокруг дома простор, а не заборы и соседи.
     
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Ото ж - надо или терпеть ужасы светодиодов или рассеивать с потерями люменов. Потому люмлампы с гораздо меньшей яркостью и ценой таки лучшее.
     
  8. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Не лучшее. по зиме они пока разгорятся, я уже все дела сделал и ушел.
     
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.915

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.915
    Адрес:
    Минск
    Это раз. На морозе вообще очень долго разгораются :)

    два: очень плохо относятся к увеличению циклов вкл-выкл
    три: жрут больше
    четыре: срок службы гораздо меньше в сравнении с СД.
    пять: доказанный вред для кожи при долговременном пребывании

    Если в сети есть стабилизаторы и защитные устройства, то СД служат хорошо и долго. И от изготовителя, конечно, зависит. Я весь дом перевел на СД лампы разного вида (у меня их реально очень много), три года уже тьфу-тьфу.
    В первые месяцы парочку по гарантии поменял, да и все. На улице у меня тоже приличное количество работает, да еще и на датчике движения. Т. е циклов вкл-выкл за эти года было очень много.
     
  10. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.846
    Благодарности:
    2.264
    Есть еще вариант, подсмотренный в одном офисе - но сам так не делал:
    - белый матовый потолок, и светодиодные ленты (там был потолок из двух таких как бы вдавленных квадратов - вот ленты по периметрам) светят на него вверх. Получается отличный рассеиватель, во весь потолок.
     
  11. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.915

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.915
    Адрес:
    Минск
    Нормальный прием, кстати. Фотографы часто используют, чтобы избегать резких теней от вспышки. Направляют вспышку в потолок просто. И получается рассеянный свет.
     
  12. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.122

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.122
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Сейчас использую ленты, смирившись с потерей КПД за счет резисторов. Светодиоды 20мА (64мВт) никакого дискомфорта и почти полное отсутствие теней (использую ленту с малой удельной мощностью, по памяти не скажу, сколько Вт/м, но менее 10 точно).

    Основной свет 17Вт, свет над мойкой 2,5Вт, свет в туалете 1,15Вт, свет над дверью с улицы 1,15Вт. Все это питается от отдельной шины 12В. Проводка 1мм^2 для основного света и 0,35мм^2 для остальных светильников. Падение порядка 1% считаю вполне допустимым.

    На шине стоит старенький AGM аккумулятор FIAMM 12V, 12Ah и AC/DC. Аккумулятор в буферном режиме, переключение на резерв происходит само собой.
    Недавно отключали ЭЭ на сутки, аккумулятора хватило. От этой же шины питается приточная вентиляция (вентилятор 120мм). Освещение и вентиляция все сутки проработали в штатном режиме и никаких инверторов и вопросов к качеству синуса, так что для меня вопрос перехода на постоянный ток низкого напряжения не стоит, он решен однозначно в пользу ПТНН. Естественно, это относится к несиловым потребителям - освещение, сервер, мой ноутбук и комп жены (монитор и системник сразу брались с выносными БП 19В), циркуляционные насосы, фильтр обратного осмоса. Единственное, что шина временно 12В, будет 24В.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.141
    Благодарности:
    2.170

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.141
    Благодарности:
    2.170
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Очень зависит от климата. Где-нибудь в очень солнечных местах - будет достаточно.
    А у меня тут вчера такой темный день был что 1460 ватт паспортной мощности панелей выдавали всего два ампера зарядного тока. В полдень! Сегодня немного посветлело - семь ампер.
     
  14. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.122

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.122
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Нужно мучительно вспоминать или искать, на какое напряжение у Вас система.
     
  15. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    12 всегда была.

    Я думаю будет достаточно одного солнечного дня в неделю.