1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

12 вольт и все-все-все...

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Netbyka, 09.10.16.

  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Боюсь, не у всех Delta :)
    При 90% и потреблении моего ноута 28Вт он должен быть холодным - 3,5Вт на такую коробку, а он реально горячий. Вот от монитора 34 дюйма БП холодный почти. В общем, тут как повезёт.
    Правда и монитор этот идеально холодный, даже не тёплый! Всё никак руки не дойдут измерить потребление. Истинный монитор автономщика. :)
     
  2. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.271

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.271
    Делал себе простейшую табличку в Экселе: тип ячейки, количество в батарее, емкость за штуку, цена за партию, количество в партии, необходимое количество и т. д.

    Ну понятно, что б/у свинец вне конкуренции, а вот все остальное уже под вопросом.
    На первый взгляд новые свинцовые автоаккумуляторы тоже недорого - но там рабочая емкость меньше указанной на этикетке, и тогда при при большой емкости всей батареи выходит, что лифер вовсе не так уж дорого.
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    При ремонте конечно разбирал, но такие эксперименты как у вас - не проделывал.
    Хотя и так понятно, что если лишние ватты сдуть то БП станет холоднее. Но его кпд от этого не улучшится.

    Все вместе голосуем рублем и не покупаем такое говно.
    Ну а если вдруг халявно досталось - то можно и посидеть с логическим анализатором, поразбираться что там за ID.
    Вообще мысль о том что ноут должен бы знать сколько ему доступно мощности питания - совсем не плоха.
    Вопрос в том как это потом программно обрабатывать - дружественно к пользователю или враждебно.
    Например принудительно включить режим минимального энергопотребление и минимальной производительности - это нормально. А пользователя предупредить что если хочет большей производительности то пусть ищет БП, передающий нужный ID.

    У меня тоже истинный - Philips 192EL. Одна из немногих компьютерных железок которую я купил в магазине:)
    Филипс в рекламе написал что светодиодная подсветка и потребление 12 ватт. И не соврал, чем меня сильно удивил, ибо в рекламе врать принято. Правда небольшое уточнение - яркость надо поставить на минимум, именно тогда 12 ватт будет. Впрочем - тут же второе уточние: ни при каком значении кроме минимума на монитор смотреть невозможно, слепит как прожектор. А на минимальной яркости - выглядит отлично. И сейчас его общупал пытаясь найти хоть одно место нагрева. Нет, без тепловизора не найти. Полностью весь корпус и сама поверхность экрана воспринимаются такой же температуры как другие предметы из пластика в комнате.
    Правда, любителям низковольтного питания этот монитор не подойдет - у него только 220.
     
    Последнее редактирование: 04.01.21
  5. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    А у моего 19В питание, так что вместе с ноутбуком он отлично работает без инвертора.
     
  6. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Правильно!
    Тот г... и тот г..., а Вы - виконт де Бражелон.
     
  7. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могу конечно ошибаться, но где то краешком уха слышал, что с перегревом КПД у электроники таки стремится вниз...
    Вот в этом то и беда, сами девайсы в которых используются такие БП оченно хороши в отличие от массового ширпотреба с "обычными 2мя пинами"..
    Сразу после НГ мне 10ти летний Dell E4300 выдал шикарное сообщение (на фото) родная батарейка отпахала 10 лет!

    воть! Сильно не пинайте (я тот ещё скамейкодел :aga:) Под большими боковыми чурками в снегу закопаны длинные потоньше, во всех сделаны треугольные пропилы чтоб не раскатились. Первоначально по дурости для сидения выпилил 2х метровое 25см диаметром и выяснилось шо не могу вытащить его из леса :|:

    зы. Судя по натоптанности народ уже начал её обсиживать.
     

    Вложения:

    • IMG_20210104_100037[1].jpg
    • IMG_20210103_120220[1].jpg
  8. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так то по сути выходил в лес с пилой чтоб проверить возможность заряда аккумулятора пилы (36V) от внешней 12V сборки (эдакая канистра с электричеством :aga:).. Когда пилёжку закончил на аккуме было одно деление, поставил на заряд и аблом - заряд не шёл, на заряднике горела жёлтая лампочка. Пока таскал напиленное бац и заряд пошёл, как понимаю аккум был перегрет и первоначально сработала защита по нагреву и не давала начаться заряду. Штатно зарядка выдаёт ток заряда 1,8А я накрутил ~2,5А.
    В общем в лесу так и запихал в рюкзак всю связку, а дома вытащил и продолжил заряд.

    А от использования бесколлекторной электрички только положительные впечатления. Пилит даже когда шина (35см.) не видна из бревна, сильно давить не надо она просто сама погружается в бревно. Кнопку нажал запустилась, кнопку отпустил остановилось и ничего дёргать не надо :) ни вони ни шума.
     

    Вложения:

    • IMG-20210102-WA0011.jpg
    • IMG-20210102-WA0015.jpg
    Последнее редактирование: 04.01.21
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.204
    Благодарности:
    6.218

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.204
    Благодарности:
    6.218
    Адрес:
    Калининград
    Ну, проводимость-то точно улучшается. А вот управляемость (ёмкость переключательная, крутизна фронтов тама етс)- скорее хужеет пмсм
     
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Это больше относится к силовым ключам с pn-переходом. А в мосфетах перехода нет. Поэтому им всё равно, ну пока сам кремний структуру не теряет от нагрева.

    Ну если так уж сильно хочется именно такой девайс - придется освоить реверс-инжиниринг двоичных протоколов и пользование логическим анализатором, благо китайцы их сейчас недорогие продают. Еще как вариант - заплатить
    тому кто уже обладает нужной квалификацией чтобы он разобрался и сделал имитатор нужного блока питания, выдающий правильный ID на этот третий пин. Задача-то не сложная, студенты на такую подработку вполне согласятся. Ну а как еще? Хотение какой-то особо экзотической вещи вместо общераспространенной всегда предполагает дополнительные расходы.

    Вот с этим "сама погружается" это вам очень сильно повезло с правильностью заточки цепи. А то бывает купишь такую цепь что даже моя "Тайга-245" с ее огромным бензомотором тяжело идет. Пытаешься цепь переточить - и выясняешь что она заточку не держит - проблема возвращается после нескольких резов. Возникает подозрение что
    нынче цепи под брендом "штиль" делают из китайского металла, славящегося своей пластичностью.
    А так-то и я хочу аккумуляторную пилу - для резки всякой мелочи, для которой мощь "Тайги" явно избыточна. В прошлом году весной хотел поехать в Питер и купить, даже нашел какую, а там коронабесие случилось.
    У меня два десятка лет отработала электропила с питанием по кабелю (китайский клон Black&Decker). Вся из пластика, когда покупал - думал на один сезон. А пилил ей кустарник и березняк два десятка лет. Сейчас есть
    тоже "проводной" Baikal но он неудобен слишком медленным запуском. Надо кнопку нажать и ждать глядя на цепь когда она обороты наберет. Странно что двухкиловаттный движок так медленно раскручивается. Неужели такие потери в понижающем редукторе? Может быть, потому что одну шестеренку уже съело, менять пришлось.
    Ну и опять же этот "байкал" великоват для кустов и веток.
     
    Последнее редактирование: 04.01.21
  11. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    А я за свою жизнь ни одной скамейки не сделал. :(
    Может следующим летом наверстаю, жена давно просит сделать.
    С точностью до наоборот. У биполярных транзисторов и диодов с нагревом снижается падение напряжения на открытом транзисторе / диоде.
    У полевиков же сопротивление канала с нагревом растёт. Именно эта особенность позволяет включать полевики параллельно без уравнивающих резисторов.
    Прямо вот так :)
    photo_2021-01-04_12-07-45.jpg
     
  12. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цепь пока штатная, чьего производства не в курсах (шина орегон) она на аккумуляторных электричках 1,1мм шириной реза, а не 1,3 как на бензинках. Да и скорость движения цепи в 21м\сек против 15-16 у хороших сетевых (у бензинок я ХЗ сколько) тоже вносит свой вклад.
    С заточкой я даже связываться не буду. Присматривался и цепь под эту пилу 500-550р стоит (тот же Штиль и ещё кто то).
    Но что куда интереснее вроде на Али нашлись китайские "аналоги" родного акума за который Риоби 15 тышш просит... а аналоги по 5к. Даже если там нет заявленной ёмкости его ковырять не так жалко... А мне страсть как хочется подпаять вывод чтоб подзаряжать аккум прям во время пилёжки :) а лезть в гарантийный аккум пока не хотце.
     
    Последнее редактирование: 04.01.21
  13. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    У Вс только пила этого бренда или ещё что-то есть? Я начинаю присматриваться к аккумуляторному инструменту.
     
  14. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно так, и не сказать что это результат долгого выбора. Перед отпуском резко озадачился и взял то, на что была скидка :) и вроде как не прогадал. Литиевые шурики я макиту и метабо пользую. Лобзик и болгарка сетевые (хотя в природе есть и аккумуляторные).

    Другое дело, что аккумуляторные 36V это больше для садового типа воздуходувки. триммеры, снегоотбрасыватели, а не ручной инструмент. Пилы же на 18V реально унылы (вроде у макиты есть модель куда 2 по 18 аккума вставляется).