1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не обычный контролер для солнечной батареи

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем ВячеслаФВ, 09.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Не обычный контролер для солнечной батареи
    Я немного знаком с радиолюбительством, а также имеется опыт применения солнечный батарей.
    И возникла у меня мысль.
    Хочу применить солнечную батарею для зарядки акк по полной.
    Пояснение.
    Все контролеры как работают?
    Так же как контролер зарядки авто акк.
    Т. е. работают как понижающий контролер напряжения.
    Короче.
    Все вокруг берут например акк 12в. Вопрос. Какую солн. батарею к нему цепляют?
    Правильно, которая выдаёт выше 12в, как авто генератор.
    Т. е. решение проблемы В ЛОБ.
    НОНОНОНО, скажу я вам, в процессе генерации электричества есть ведь и заниженые вольты т. е.
    генератор/солнечная батарея может выдавать и меньше 12 в.
    Это раньше была проблема городить повышающие преобразователи электричества, а сегодня в век
    микросхем это делается за 35 рубл. на алиэкспресс.
    Короче.
    Тема такая.
    Неужели я буду дураком если буду замучивать такую схему контролера?
    имеем Т. З.
    акк 12в. ток 7А/ч. свинцовый герметичный.
    Знаем что ток зарядки таких акк равен 1/10.
    Но т. к. у нас акк герметичный то рекомендуется его заряжать током в 2-а раза меньшем, т. е. 1/20.
    Значит нам нужен генератор (солн. батарея) выдающая 7/20=0,35А.
    Но ещё из источников знаем что если заряжать током ещё меньшем то для АКК это будет не зло а добро. Вывод нужен генератор не выше 0.30а.
    Теперь с напряжением.
    Т. к. у нас необычный генератор а солн. батарея, то у такого генератора могут быть необычные
    режимы генерации, а именно в пасмурные дни такой генератор выдает не >12в как нам надо, а в 1/10 раз меньше, т. е. 1,4 вольта вместо 14в.
    Думаю что современные контролеры не работают в режиме повышающего напряжения, а все работают в режиме понижения. И поэтому в те дни когда на улице пасмурная погода мы не сможем заряжать акк. А как хоЦА и в пасмурные дни заряжать акк!/
    Какой выход?
    А выход заключается в следующем.
    Берем повышающий преобразователь и повышаем напругу с солн. батареи с 2в до 13.8в.
    И никакой другой контролер нам не нужен.
    Для того чтобы наш акк не сдох раньше времени от перенапряжения, выставляю на преобразователи н 14.5 в. а меньше 13.8. Акк с таким вольтажем считается чуть-чуть не до заряжен. Но нам главное чтобы он не перезарядился.
    И для того тобы наша солн. батарея не выдала 14.8 вольт нам нужно установить такую солн. батарею, которая бы выдавала =< 11 вольт.
    Для этого я нашел на алиэкспресс батарею выдающую 9 вольт. 3,5 вата (3ватта / 9 вольт=0,33а).
    А с учетом повышения вольтажа в преобразователе то уменьшаем ампераж. и получаем пределы зарядки акк от 0.02а до 0.2а
    ...
    Работа всей конструкции.
    В солн. день.
    батарея выдает 9в., преобразователь поднимает до 13.8. и заряжает акк.
    В пасмурный день.
    батарея выдает 2в., преобразователь поднимает до 13.8. и заряжает акк. Но меньшем током.
    И. т. о. зарядка акк происходит во все дни. А т. к. напряжения всегда меньше чем надо то перезарядка акк не происходит вообще

Предлагаю обсудить данную модель не только контролера а всю систему вместе.
    Сам я пока минусов в ней не увидел.
    Больше голов лучше чем одна.
    Жду критики.
    Думаю, может замутиь и с понижающим преобразователем вскопе? И с солн. батареей не 9в а 20в.

Последнее редактирование: 09.10.16
    ВячеслаФВ , 09.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Черномор93
    Благодарности:
    257

Черномор93

Живу дома, здесь учусь

Черномор93

Живу дома, здесь учусь

Благодарности:
    257
    В Вашем "т..з." не хватает показателей нагрузки на АКБ - насколько он разряжаться-то будет чтобы его током < 1/20С можно было заряжать.
    Кто Вам такое сказал? Нельзя заряжать свинцовые АКБ очень слабым током, во-первых они при таком токе никогда не зарядятся, а во-вторых, есть такая штука как "вечный заряд" - когда АКБ не способен достичь 100% заряда сколько бы его слабым током не заряжали.
    Тем более заряжать свинцовый АКБ током 1/20С от солнечной батареи - значит оставить его в недозаряженном состоянии как минимум на 4 солнечных дня, а если дни пасмурные то и надольше. При таком режиме АКБ гарантированно умрет через месяц-два.
    Немного не так вот редкий представитель повышающего контроллера
    Вы вроде пишете, что с солнечными батареями (СП) работали.
    В пасмурный день у СП в десятки раз падает не напряжение, а ток - становится ничтожным и скорее всего весь будет затрачен на ХХ Вашего повышающего преобразователя.

Не от того Вы свой АКБ страхуете, ему как-бы с голоду не помереть от такой жизни.

Черномор93 , 09.10.16
    #2 + Цитировать
  3. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Нагрузка простая. Это камера видеонаблюдения. Ток потребления в ночное время 0.35а (ик включены). В дневное время 0.12а. + примерно 0.1а модуль беспроводной передачи видеосигнала (2.4гц), + 0,01а модуль 433мгц в ждущем режиме от сигналки на вкл. камеры.
    И того выходит 0.3а-0,5А. Думаю что часа 3 макс. будет работать камера в сутки. Поэтому получается что 1,5а в сутки.
    Думаю что в течении 7 дней когда то должно выйти солнце и полностью зарядить мой акк.
    Но и в ненастный день он тоже не останется без внимания.

Да я тоже не знал что герметичный должен заряжаться в 2-а раза меньшим током чем положено открытыми. Но когда прочел то решил не испытывать судьбу. Знаю из личного опыта что акк выделяют газ. при большем токе газ выделяется больше чем при меньшем. Эффект кипения. Поэтому то и решил что насчет герметичного может быть правда.
    Вот немного нашел про это
    http://forum.fonarevka.ru/attachment.php?attachmentid=90115&d=1384706518

Я знаю что речь идёт о саморазряде. У каждого акк есть саморазряд. Чем больший A/час у акк тем больший ток утечки (саморазряд) И поэтому думаю что при токе 7А ток утечки будет 1/100. А это намного меньше чем ток зарядки в ненастный день у меня.

Это не то. там нет режима "ненастный день". Было бы то если бы там было так.
    Входное напряжение: 2в-60в.
    А там в т. х. получается что входное напряжение должно быть ОБЯЗА рассчитано на солнечный день.
    но спасибо за инфу.

Ну да. Тестер то на себя тоже забирал и я видел на нём что вольты ничтожны чем было в солн. день. Но это все равно не важно. важно что мне нужно поиметь ток зарядки а это значит мне нужно поиметь > 12 вольт полюбасу. Что в солн. день что в пасмурный.
    У меня получается что в пасмурный день ток уменьшается в 10 раз. Но чувствую что этот ток больше чем ток саморазряда акк.

Конечно рискую. Но думаю что в течении 7 дней солнце появится.
    П. С.
    Спасибо большое что ответили.
    Все что я описал вам, я уже знал и поэтому подходил к своему Т. З. учитывая все что я знал о акк.
    У меня риск только в одном - что за 7 дней не будет солнца. Но на это есть у меня ещё задумка о ветряке.

ВячеслаФВ , 09.10.16
    #3 + Цитировать
  4. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    @Черномор93, в догонку.
    Конечно было бы лучше если бы у меня сол. батарея в пасмурный день, выдавала бы 2 вольта...
    Это значит что солн. батарея должна в солн. день отдавать 20 вольт (из расчёта 1:10 в пасмурный день). А мне надо 13.8в. Значит нужно понизить с 20 до 13.8. а это понижающий контролер.
    А тогда ка же пасмурный день?
    Вот и мучаюсь насчёт скрещивания понижающего и повышающего модулей...
    Эх..Если бы совместить их без потерь (без других выкрутасов), вот было бы счастье.
    рем.
    мой повышающий преобразователь имеет КПД 97%/ значит ток потребления самого преобразователя ничтожен.
    0.33А (моя батарея)=100%
    0.03А (30 ма)=10%
    0.03/3=0.01а=3%
    Так что ток потребления преобразователя равна 10ма.

Выше в начале темы у меня солн. батарея выдает 9 вольт на солнце. Значит в пасмурный день будет 0.9вольт но не как не 2в. А мой преобразователь на входе хочет 2в (минимум) а это значит что у меня будет работать система не совсем в пасмурный день.
    Есть у меня ещё повышающий с 0.9в до 5в. Но он будет не пригоден как только выглянет солнце, там же будет 9вольт и этот блок сразу вылетит.
    Вот такие вот дела. Эх.

ВячеслаФВ , 09.10.16
    #4 + Цитировать
  5. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    В начале я тоже так подумал. Мол я ошибся, а тут сидят профы. Но людям присуще склонность ошибаться. ПОЭТОМУ.
    Я утверждаю что вы ошибаетесь. В пасмурный день падает не только ток но и вольты. Все падение выражено в ваттах. Я понимаю вас почему я и вы ошибаемся по поводу падения. Все дело в ваттах. Потому что ватты выражены в ТОКЕ ну и в вольтах. Из-за того что известно что 1-а панель всегда выдает 0.5 вольта, хоть тресни, поэтому это уверенность и приводит нас к ошибке. Мол раз панель всегда имеет 0.5 вольта а в пасмурный день падает ваттность значит вывод- падает ТОК.
    Но вот вам и мне урок номер 1.
    Имею элемент 15ммх15мм. на солнце этот элемент имеет ток 2 А., т. е. 1 ватт.
    И вот в пасмурный день я цепляю к нему тестер.
    Что я увижу на нём, 0.5 вольта? НЕТ.
    Почему я не увижу на нём 0,5 вольта по вашему? Элемент имеет ток 2а на солнце, падение
    в пасмурную погоду равно 1:10, значит ток (по вашей теории) должен упасть с 2А до 0.2А...
    Тестер же не потребляет ток 0,2А это же нонсенс. Поэтому тестер не долен был "съесть" весь ток от элемента, а поэтому должен нам показать 0.5 вольт. Но этого не произошло.
    Вот в этом то и кроется наша ошибка.
    В пасмурный день падает не только ТОК но вольты. Т. е. все вместе.
    П. С.
    1:10 можно проверить наглядно. Цепляете 15 элементов последовательно и замеряете вольты в пасмурный день. И вольты там будут - гарантирую.
    Хороший наглядный пример можно найти в фотоделе у современных фотиках.
    Все очень просто.
    На определенную площадь попадает за ед. времени N количество фотонов. При солнце их становиться в N*10 раз больше. Но если ВЫ правы то тогда получается что это N количество фотонов имеет потенциал в 0.5 вольта всегда не зависимо сколько имеет N в цифровом выражении.
    Или же вот ещё.
    Кручу элекродвигатель на постоянных магнитах с коллектором - т. е. это генератор.
    От количества оборотов я на выходе буду иметь вольты, а крутящий момент это амперы. Так и с фотонами. Так что в пасмурный день падает не только ток но и вольты.

ВячеслаФВ , 10.10.16
    #5 + Цитировать
  6. vova_nik75
    Благодарности:
    25

vova_nik75

Живу здесь

vova_nik75

Живу здесь

Благодарности:
    25
    А вы подумайте еще раз. Потом еще. И потом еще.
    Повторите тему "закон Ома для полной цепи"
    Вы умеете разбираться что к чему, чем выгодно отличаетесь от кучи несунов правды.
    Осталось еще научиться не записывать сходу умнейших людей планеты в недоумки.

vova_nik75 , 10.10.16
    #6 + Цитировать
  7. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Подумал, подумал и ещё раз подумал.
    Повторил закон ома.
    а в конце прочел ещё раз ваш пост и эту ветку с моими постами и не нашёл ни одной полезной буквы (а не то что целого предложения) в вашем сообщении для моих вопросов в этой ветке.
    Бесполезен ваш ответ в этой теме.
    Спас\ибо что откликнулись но ваши мысли тут не пригодны для данной темы.
    Желаю успехов в вашем деле.
    Сорри. Мы уж как то без вас тут.

.

ВячеслаФВ , 10.10.16
    #7 + Цитировать
  8. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Я так понял что тут никто внятно не сможет мне ответить где я не прав
    Один @Черномор93 попытался со мной обсудить данную тему, остальные только могут ругаться надуваясь как истинные знающие люди, а конкретно где я не прав не могут связать слова.
    Наверное что-то не хватает у них.

ВячеслаФВ , 10.10.16
    #8 + Цитировать
  9. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Я уже наметил что хочу купить на алиэкспрес. Просто думал что "- Может что-то я не учёл, может где-то есть подводный камень? " Думаю- дай как обращусь к спецам. А оказалось что все спецы смотрят на производителей контролеров с открытыми ртами, и если что либо увидят против этих производителей, вертят у виска, а сказать ПОЧЕМУ не будет работать не могут. Потому что ПОТОМУ!
    (додумайте сами почему не могут)..
    МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ ТЕМУ.
    Я понял кто тут обитает.
    Всем всех благ.
    П. С.
    Не надувайтесь так сильно от важности - лопните.

ВячеслаФВ , 10.10.16
    #9 + Цитировать
  10. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Я нашёл выход из моей нерешённой схемы относительно 2в и 9в.
    А вообще то думаю тут знающие люди должны были мне предложить данную схему.
    Если 2в получаются в ненастье от 20в на солнце, то значит надо это использовать как приоритет.
    Т. е. вместо 1-ого акк на 12в 7А, ставить 2-а последовательно 12в но на 3,5А, получаем 24в.
    Солнечную брать на 20в. Повышающим модулем с солн. батареи выставлять зарядку на 26в для акк. А с Акк на нагрузку уже понижающим выставить 12в. А т. к. мы вольты понижаем то амперы будут рости.
    И в конце концов у меня будет на выходе 12в.7А. Вот такая схема на скорую руку.
    @vova_nik75, Учитесь. Советуйте дальше но уже не мне.

ВячеслаФВ , 10.10.16
    #10 + Цитировать
  11. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Тему можно закрыть. Обсуждать тут не с кем.
    Всем спасибо кто откликнулся.

ВячеслаФВ , 10.10.16
    #11 + Цитировать
  12. vova_nik75
    Благодарности:
    25

vova_nik75

Живу здесь

vova_nik75

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Закон Ома для ПОЛНОЙ цепи повторили?
    Чем ЭДС от напряжения отличается освежили в памяти?
    Тогда вы должны понять, что намеряете 2 вольта не потому, что там два вольта, а потому что прибор, которым вы проводите измерения, не подходит для этого в данных условиях. Он вносит слишком большую погрешность. Возьмите прибор с большим сопротивлением и вы увидите офигенный рост генерации :)
    Я все-таки попробую. Потому что прошлый раз, когда вы разбирались с ветряками мои советы вам помогали.

vova_nik75 , 11.10.16
    #12 + Цитировать
  13. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Пробуй. Сколько угодно. Кто не дает? Только мне пофиг. Я уже заказал и я уверен на 100% что у меня все будет работать как я и хотел.
    пока.
    П. С.
    Я теперь на этой схеме могу построить ветряк. Давно искал контролер который вот так как эта схема может справиться с силой ветра 2м/сек и 20м./сек.

Последнее редактирование: 11.10.16
    ВячеслаФВ , 11.10.16
    #13 + Цитировать
  14. __AK__
    Благодарности:
    86

__AK__

понтификатор

__AK__

понтификатор

Благодарности:
    86
    Вот вольт-амперные характеристики солнечной панели при разных освещенностях.
    solar-panels-irradiance.jpg

Видно, что при каждом уровне освещенности напряжение на панели может быть любым, от 0 при коротком замыкании, до максимального на холостом ходу. И это максимальное напряжение от освещенности почти не меняется, от температуры оно зависит сильнеее чем от освещенности.

Так что ошибаетесь все-таки вы. В пасмурный день уменьшается ток, который может выдать панель.

Ватты - это произведение тока на напряжение. При каждом уровне освещенности на вольт-амперной характеристике есть одна точка, в которой это произведение максимально. По английски эта точка называется "maximum power point" - MPP. На приведенных выше вольт-амперных характеристиках MPP находится на изломе графиков, когда панель перестает быть источником напряжения и становится источником тока. По графикам легко видно, что наряжение в MPP мало меняется при изменении освещенности.

Чтобы снимать с солнечной панели максимум мощности, контроллер должен регулировать ток нагрузки таким образом, чтобы удерживаться в этой точке при любой освещенности панели и при любой температуре. Контроллер, который умеет это делать, называется "maximum power point tracker" - MPPT.

Так что не изобретайте велосипед. Ищите MPPT solar charge controller, китайцы их давно уже наклепали во множестве за копейки.

__AK__ , 11.10.16
    #14 + Цитировать
  15. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Нет. ошибка не только у того кто ЭТО "рисовал", но и у вас потому что ВЫ поверили ему.
    Вот пример этих вот ученых. Вы прочтите там в патенте утверждение. Мол из 2-ух агрегатов получал 4Х мощности. Прочтите.
    https://www.forumhouse.ru/posts/8520344/
    Или вот ещё,
    https://www.forumhouse.ru/posts/8521162/
    А ведь она с успехом защитилась...
    И ведь кто-то на неё будет ссылаться так же как и вы сейчас. И бить себя в грудь что мол тот ученый прав, рисуя тот график.
    Помню Бехтерева в док. фильме казала
    "- Почему я стала ученым? Потому что засомневалась в утверждениях других ученых, и стала проверять всё сама."
    А вы поверили на слово тому. ЭХ.
    Тут даже далеко не буду ходить.
    Проверьте сами.
    Возьмите элемент. Подцепите к нему 2=а тестера, один на ток (можете через сопротивление), другой на вольт одновременно.
    И вы воочую увидите что с изменением тока будет меняться и вольтаж при изменении освещённости
    Или ещё один пример.
    Квадрат это 1-ин элемент.
    На его площадь падают N фотонов. Интенсивность фотонов даёт полную мощность этого элемента. Т. е. полностью каждая молекула этого элемента занята превращением солн. энергии в электрическую. Если поменяете площадь элемента увеличиться ТОК но не как не вольты.
    Вывод- площадь влияет на ток. А теперь уменьшите количество N фотонов. Что упадёт? Подумайте сами. Солнечный элемент полностью эквивалентен по понятию выработки электричества с обычным генератором (электродвигателем) на постоянных магнитах.
    Только вместо фотонов - обороты генератора.
    Я это в юности проделывал- у вас все впереди.
    Желаю успехов.
    П. С.
    Никогда не верьте никому наслово. И мне в том числе. Проверяйте все сами.
    А моя систем будет пахать на все 100% как мне надо.
    И вдогонку.
    В начале до изготовления своего контролера я конечно же изучил все существующие контролеры.
    И тот который вы советуете. Я уже писал ранее чем они плохи.
    Все контролеры пекутся не о том чтобы макс. использовать энергию света, а ради только того чтобы как можно лучше заряжать акк.
    ...
    Если вам угодно печься и о долговечности акк, то поставьте свой ммрт после моего повышающего модуля (читай пост выше). Мне он (ммрт) нафиг не нужен. Мне главное что бы зиму пропахало все на даче а там могу опять закупить за 500р пару акк. на следующую зиму.
    Повторю Чтобы удостовериться что все контролеры не способны забрать энергию света в пасмурный день, прочтите у них показатель входного напряжения и все поймете.
    А у меня в пасмурный день зарядка будет идти и при токе 30ма.А ваш ММРТ на это не способен потому что на входе у него будет всего-то 2-а вольта. А он хочет 12в-15в. вот и весь сказ.

.

ВячеслаФВ , 11.10.16
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.