1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор дополнительного отопления. Помощник для печки

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем mapadona, 08.10.16.

1. mapadona
    Благодарности:
    56

mapadona

Живу здесь

mapadona

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Выбор дополнительного отопления. Помощник для печки
    Здравствуйте,
    Имеется дом из бруса 80 кв. м. в доме есть дровяная печь из кирпича. На даче бываем не только летом, но и зимой. Естественно зимой пока нас нет дом замерзает и чтобы его разогреть требуется 3-4 часа при уличной температуре до -10. В этом году в январе приехав на дачу после 2х недельного отсутствия из-за сильных морозов вообще пришлось топить примерно 8 часов до температуры +13 потому, что в доме было -14 градусов, а на улице -18.
    В связи с этим задумался о каком-нибудь дополнительном и самое главное недорогом способе быстро обогреть помещение или поддерживать плюсовую температуру пока нас нет на даче.
    Больше склоняюсь к электрокотлу, но не знаю какой выбрать на, что обращать внимание при выборе. Надеюсь, что на форуме найдутся люди, которые посоветуют варианты отопительных приборов под мои нужды.

mapadona , 08.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Дмитрий7
    Благодарности:
    17

Дмитрий7

Живу здесь

Дмитрий7

Живу здесь

Благодарности:
    17
    @mapadona, Добрый день я из соседней темы..)
    Создал чуть ранее, но в принципе по той-же необходимости
    В Принципе потихоньку разбираюсь сам... и пока вот что понял
    Электро котел - самое дешовое и оборудование и безпроблемная установка
    НО самое дорогое получение тепла (Электричество дорогое) к тому же неизвестно насколько надежны у Вас эл. сети итд...
    Самое оптимальное это если есть подвод Газа - тогда жизнь удалась...
    У меня этого нет, поэтому думаю над твердотопливным котлом (Дрова, пеллеты) длительного горения (что бы пореже к нему подходить и ночью высыпаться...) но оборудование дорогое да и по необходимсости иметь котельную пока не разобрался...
    Буду следить за Вашей темой вдруг кто толковый ответит...

Дмитрий7 , 10.10.16
    #2 + Цитировать
  3. mapadona
    Благодарности:
    56

mapadona

Живу здесь

mapadona

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Все говорят, что они надежны, но мне кажется, что надежность зависит от проводки в доме и в правильном выборе котла по мощности, который не должен превышать выделенной для дома мощности. Вот в этом и заключается проблема выбора.
    У нас сейчас проводятся работы по замене трансформатора на более мощный 210 КВа. По заверению председателя, что у потребителей не будет ограничений (фиксированного значения) на использование мощности эл. энергии. Кто сколько может столько и потребляет. Плюс ко всему у нас сейчас 2х тарифная система.

А я как раз не сторонник газа, когда он есть, то вроде бы неплохо и может быть дешево. Но когда его нужно подводить это вливается в копеечку, плюс желтая труба по улице, не красиво (хотя я слышал, что сейчас все под землей прокладывают ПНД трубой с желтой полосой). Да и побаиваюсь я всяких утечек, аварий и т д.
    В принципе печью я доволен. Ночью не встаем, чтобы дрова в топку закинуть. Вечером дом прогреем и до утра или до следующего вечера нормально (зависит от температуры на улице).
    К примеру: на улице было -26, а дом натопили до +27. В полночь легли спасть, а утром в 7 часов, когда встали было уже +20. Это с открытой заслонкой (вообще не закрываем, жена боится). И вент отверстия на фундаменте, тоже не трогаю.
    Именно не хватает какого-нибудь устройства, чтобы пока мы отсутствуем, в доме сохранялась плюсовая температура, но не в ущерб бюджету.
    А то был у меня случай:
    Приобрел эл. конвектор, хотел протестировать, поставил в режим "незамерзайка", а он как-то начал автоматом переключаться на другие режимы и в итоге за двое суток накрутил 200 кв. С тех пор больше его не включаю.

mapadona , 10.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Дмитрий7
    Благодарности:
    17

Дмитрий7

Живу здесь

Дмитрий7

Живу здесь

Благодарности:
    17
    @mapadona, Подводить Газ безусловно Дорого, одному практически нереально... (это нужно вскладчину с соседями)

Ну если у Вас так хорошо утеплен дом, то Возможно и Электичество не будет так разорительно... хотя То что это самое дорогое отопление по использованию - это Факт.
    Тут тадо смотреть как часто и насколько долго им собираетесь пользоваться...

Дмитрий7 , 10.10.16
    #4 + Цитировать
  5. mapadona
    Благодарности:
    56

mapadona

Живу здесь

mapadona

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Не согласен. Самое дороге отопление - дизельный котел (моя версия). Не напасешься.

mapadona , 10.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Дмитрий7
    Благодарности:
    17

Дмитрий7

Живу здесь

Дмитрий7

Живу здесь

Благодарности:
    17
    @mapadona, Не могу спорить...)
    Дизеля не было... впрочем как и Электрического котла...
    Я Вам лишь передал, что встречал на разных сайтах и форумах не раз...
    Когда планируете поставить Электро котел ?
    Модель выбрали ?
    Если вы уже все решили и установка в ближайшее время, то напишите здесь после установке о работе и затрат на его работу...
    Если будет гуманно может и я решусь...
    (все-таки это по затратам на установку самый дешевый вариант)

Дмитрий7 , 10.10.16
    #6 + Цитировать
  7. viktor50
    Благодарности:
    6.333

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.333
    @Дмитрий7, электрокотел, значит система отопления с теплоносителем, в вашем варианте теплоноситель должен быть обязательно антифриз, иначе на 100% разморозите систему в первый год эксплуатации. Не каждый электрокотел может работать на антифризе, так что отапливать электрорадиаторами будет без головной боли. Естественно электропроводку под нагреватели нужно делать мощную. Кроме магистрального газа вряд ли будет альтернатива. За 3-5 зим нажгете электроэнергии практически на стоимость подводки газа. У нас соседи купили газгольдер, заправили его газом. на пол зимы хватило:(, дальше поставили временно дровяную печь, от прогрева дома в минимальном режиме отказались, очень не дешевое удовольствие.

viktor50 , 10.10.16
    #7 + Цитировать
  8. Дмитрий7
    Благодарности:
    17

Дмитрий7

Живу здесь

Дмитрий7

Живу здесь

Благодарности:
    17
    @viktor50, @mapadona, Спасибо Виктор, ваш предыдущий ответ видимо все же для основателя "темы" в которой мы общаемся...
    Соглашусь с Вами Отопление Сжиженным газом вообще не вариант и по расходу по цене...
    Я же из соседней темы... прихожу к выводу, что все же Для Дровяного котла (что на мой взгляд единственная альтернатива при отсутствии магистрального газа) без Котельной видимо не обойтись...(

Дмитрий7 , 11.10.16
    #8 + Цитировать
  9. viktor50
    Благодарности:
    6.333

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.333
    @Дмитрий7, у меня здесь https://www.forumhouse.ru/threads/287067/page-114 в сообщении 1706 на первом фото слева внизу виден ящик металлический для дров, справа поддон для растопы. Котел стоит в очень маленьком помещении, там же душевая кабина, унитаз и умывальник и вертикальная узкая колонка для всяких мыл, шампуней, паст, все занимает места примерно 3х2 метра, пол застелен ковролином. При работе котла из него ничего не летит на пол (обе дверцы котла закрываются герметично, иначе котел плохо управляется), только при выбрасывании золы (это обычно после 5-6 полных загрузок котла дровами), когда вытаскиваешь поддон с золой, возможно чуть нападает, но подстилаешь газету перед котлом, вытаскиваешь поддон с золой и все чисто. После загрузки дров в котел, веником подметешь осколочки и куски коры и все чисто. Раньше стоял заводской котел на дровах, КТС 20, вот тот засранец был :)], вечно и угольки падали и зольник сделан не по уму, поддон для золы переделал и все равно, после вытаскивания поддона, в котле остается зола и приходится кочергой ее оттуда выгребать, да и закладки дров больше чем на 4 часа не хватало.

Последнее редактирование: 11.10.16
    viktor50 , 11.10.16
    #9 + Цитировать
  10. mapadona
    Благодарности:
    56

mapadona

Живу здесь

mapadona

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Мне предлагали альтернативу - керосиновый обогреватель, мол достаточно быстро разогревает помещение, да и керосин продается в любом хозяйственном и недорого. Многие знакомые пользуются много лет, но я все же не уверен в эффективности данного устройства.

mapadona , 11.10.16
    #10 + Цитировать
  11. vadimsax
    Благодарности:
    220

vadimsax

Живу здесь

vadimsax

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Это как?

vadimsax , 12.10.16
    #11 + Цитировать
  12. viktor50
    Благодарности:
    6.333

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.333
    А запах при заливке керосина не будет напрягать, потом руки пол дня будут вонять керосином, да и стоит он не копейки, его ведь прилично нужно будет.

viktor50 , 13.10.16
    #12 + Цитировать
  13. mapadona
    Благодарности:
    56

mapadona

Живу здесь

mapadona

Живу здесь

Благодарности:
    56
    @viktor50, вот поэтому до сих пор и не приобрел.
    Есть еще варианты:
    В рассылке с форума была ссылка на конвекторы nobo, которыми можно управлять со смартфона, а так же теплый плинтус. Но не знаю, как они поведут себя в плане экономии средств на эл. энергию и насколько эффективнее и выгоднее по сравнению со связкой радиатор+эл.котел.

mapadona , 13.10.16
    #13 + Цитировать
  14. mapadona
    Благодарности:
    56

mapadona

Живу здесь

mapadona

Живу здесь

Благодарности:
    56
    А вот интересно, можно ли осуществить дежурное отопление части дома?
    Например: 1 этаж. В принципе зимой 2 этаж не так актуален.

mapadona , 17.10.16
    #14 + Цитировать
  15. Мышевечный
    Благодарности:
    406

Мышевечный

Живу здесь

Мышевечный

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Может пеллетный камин - воздушник? Отопление будет быстрое. Из минусов - энергозависимость и цена - стоить будет 86 тр. Из плюсов - через 40 минут в трусах будете ходить, сильно дешевле электричества, можно запрограммировать на включение по времени или gsm модем, реальный камин - огонь за стеклом. Никаких радиаторов, теплоносителя и труб.
    IMG-20161005-WA0003.jpg

Мышевечный , 18.10.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также