1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автономная система циркуляции теплоносителя тт котла

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем WEYDER, 08.10.16.

1. WEYDER
    Благодарности:
    514

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Автономная система циркуляции теплоносителя тт котла
    Пролог. Пошел 2й год эксплуатации моего пиролизного монстра, навесил ему кучу электроники, бесперебойник, сигнализацию, кучу датчиков. И все это ради одной цели - обеспечить управление и расхолаживание котла при отключении эл-энергии, без моего при том участия.
    Но как бы я не старался. Произошло 2 ЧП
    1й раз - жена убирала комнату с модулем управления котла и случайно отключила циркуляционный насос (тогда еще не было сигнализации), такой звук был, что реактор в Чернобыльской, я сразу и не понял, думал, что град опять, малых прятать побежал, потом смотрю трубы в доме стали ходуном ходить и мне тут дошло... благо все обошлось, включил циркуляцию и все вернулось в штатный режим.
    2й раз - У нас свет часто отключали в прошлом году, и бесперебойник этого не выдержал и сдох. Спасла сигнализация - включил насос напрямую.

Но вот все это, меня беспокоит. Давайте подумаем, как можно обеспечить циркуляцию силами самого котла. При условиях не возможных для создания гравитационной циркуляции.

У меня в голове 3 варианта

*вариант а
    несколько трубок (штук 5..10) в зоне пламени, с клапанами и буферной емкостью. В трубках будет циклично вскипать вода и таким образом обеспечится циркуляция.

*вариант б
    паровой котельчик и:
    турбинка с насосом
    сопло в вихревую камеру (типа центробежный паровой насос)
    или инжекторный питатель как в паровых котлах

* вариант с
    стирлинг поршневой + насос
    акустический + клапана и мембрана

WEYDER , 08.10.16
    #1 + Цитировать
  2. shunin
    Благодарности:
    1.725

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.725
    Конечно стирлинг.

shunin , 08.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Оксфорд
    Благодарности:
    929

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    929
    Поставить еще одну заслонку на подачу воздуха с автономным питанием и независимым датчиком и не дергать ЦН никакой автоматикой.

Оксфорд , 08.10.16
    #3 + Цитировать
  4. седой2
    Благодарности:
    1.274

седой2

Чертежи имеются у автора.

седой2

Благодарности:
    1.274
    Достаточно давно установил очень простую систему: модуль управления от крана печки ГАЗЕЛИ, блок питания 12 В, актуатор двери авто, ТРМ 1. В штатном режиме всё работает по температуре уставки. При отключении ЭЭ заслонка закрывается. Котёл засыпает. При возобновлении подачи ЭЭ всё открывается и котёл опять в работе. ЦН всегда включён. Сбоев никогда не было. Не вижу смысла в установке более сложной системы.

седой2 , 08.10.16
    #4 + Цитировать
  5. WEYDER
    Благодарности:
    514

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Подача воздуха и так сразу останавливается, т. к. останавливается нагнетающий насос, дымоход всего 2 метра и обратные ходы в радиаторе, вся проблема там, именно в расхолаживании и отводе остаточного тепла, его в моем котле очень много.

WEYDER , 08.10.16
    #5 + Цитировать
  6. WEYDER
    Благодарности:
    514

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Только вот нет их в продаже, по адекватным ценам, а достаточно мощный делать тяжко, трущихся деталей много. Акустический только что рыл - не так прост как я думал.

WEYDER , 08.10.16
    #6 + Цитировать
  7. WEYDER
    Благодарности:
    514

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    514
    А остаточное тепло куда уходит? Даже просто топливо разогрето до градусов 500С, даже без горения, и этому теплу нужно куда-то деться, куда это тепло уходит?

WEYDER , 08.10.16
    #7 + Цитировать
  8. Stann
    Благодарности:
    3.242

Stann

Живу здесь

Stann

Живу здесь

Благодарности:
    3.242
    Значит у Вас нарушен баланс между производимым и потребляемым теплом. Режим котла подбирается так, чтобы между этими составляющими был примерный паритет (или небольшой переизбыток в производстве тепла-теплопотери котла и потери на подогрев дымохода) .Не берусь утверждать на всё 100%,поэтому имхо, количество единовременного горящего топлива, явно не соответствует количеству необходимой теплоты.
    Разные форумчане по разному решают подобную задачу, одни скидыват излишки тепла в ТА, другие уменьшают количество единовременно горящего топлива, а есть и такие которые придумывают особый режим процесса горения в топке.
    Если же Вы хотите организовать автономную работу котла на некий потребитель тепла в режиме ЕЦ в какой-то период работы котла (скажем затухания), имхо, сначала нужно оценить переизбыток (очень важен его максимум!) чтобы обозначить параметры и возможности такого решения .

Последнее редактирование: 09.10.16
    Stann , 09.10.16
    #8 + Цитировать
  9. Ваня17
    Благодарности:
    4

Ваня17

Живу здесь

Ваня17

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Тут стоит задача получить, каким-либо способом автономную циркуляцию СО, от работы самого котла, а не консервировать избыток где-либо и не заморачиваться со всякими бесперебойниками, что уже давно реализовано разнообразнейшими способами.

Ваня17 , 09.10.16
    #9 + Цитировать
  10. Ваня17
    Благодарности:
    4

Ваня17

Живу здесь

Ваня17

Живу здесь

Благодарности:
    4
    В такой ситуации наиболее перспективными мне кажутся элементы Пельтье, но пока я ими вплотную не занимался.

Ваня17 , 09.10.16
    #10 + Цитировать
  11. седой2
    Благодарности:
    1.274

седой2

седой2

Благодарности:
    1.274
    Процессы вялотекущие. Мгновенное изменение температуры практически невозможно. Температура в центре нагрева уже не увеличивается по причине не поступления окислителя. Радиаторы и прочие потребители остывают. Если и будет наблюдаться всплеск температуры, то не сразу и не быстро. А есть возможность сделать хоть небольшое кольцо с ЕЦ?

седой2 , 09.10.16
    #11 + Цитировать
  12. WEYDER
    Благодарности:
    514

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Камера с дровами у меня около 100 литров, дело в том, что вот сейчас например у нас утром и ночью холодно, а днем температура может доходить до 20С, у меня стоит терморегулятор на доме по воздуху, в котроллере написал программу что-то типа пид регулирования, с предсказанием тенденций, примерно в 8утра он начинает постепенно притушивать подачу воздуха и к 10 утра почти полностью глохнет, даже при полной загрузке дров, оставляя в р-не сопла горячую зону, которая позволяет котлу самому запускаться вновь с 6ти вечера.
    Меня это все устраивает, даже не заметил переход от газа на дрова.
    Но если резко обесточить когда он вышел на мощность больше 4х КВт, то закипит. Уменьшить загрузочную камеру конечно можно, но тогда нужно часто подбрасывать дрова, а это не есть гуд, потому что меня дома часто не бывает, а дети еще малы для работы с котлом.

WEYDER , 09.10.16
    #12 + Цитировать
  13. WEYDER
    Благодарности:
    514

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Пельте капризны по своему, чуть перегреешь - плавятся. Я пробовал с огневыми термопарами, но дорого выходило получить нужную мощность. А так, да, было бы хорошо.

Поймите, 100 литров емкости с разогретым топливом, даже через шамотную изоляцию и металло конструкцию, все равно понемногу отдают тепло рубашке котла и его радиаторам. т. к. циркуляция практически падает в 0, постепенно идет рост температуры и вуаля. кипим.

ЕЦ никак :( разве что бомбить боковую стену с улицы и туда лепить котел в домике, но это будет очень не эстетично.

WEYDER , 09.10.16
    #13 + Цитировать
  14. WEYDER
    Благодарности:
    514

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Забыл сказать - котел у меня очень сильно утеплен - 10 см пепла + (помеоему) 20 см пеноблок + 10 см мин вата. Потому, что стоит на заднем дворе в домике, от него идет небольшая утепленная теплотрасса в дом. ТА думал приделать, но для него уже нет места.

WEYDER , 09.10.16
    #14 + Цитировать
  15. Хроммм
    Благодарности:
    372

Хроммм

Живу здесь

Хроммм

Живу здесь

Благодарности:
    372
    Почему тогда не сработал аварийный клапан?..
    princip-deistviya-klapana.jpg

Хроммм , 09.10.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также