1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Участок с фундаментом

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем pawtet86, 04.10.16.

  1. pawtet86
    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    pawtet86

    Участник

    pawtet86

    Участник

    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Участок с фундаментом
    Добрый день!
    Я тут новенький, прошу прощения, если пишу не в тот раздел.
    Я присматриваю участок для строительства дома, скорее всего каркасника. Попался участок с просто великолепным расположением, 4 сотки (бывшие сады), газ, вода, дорога, до остановки 15 минут; в этом районе уже давно все застроено, остался один лишь этот участок. В общем, мечта! Но на участке есть фундамент 120 м2, вроде как бетонная лента (не уверен), сверху ж/б блоки. Продавец говорит, что строил для себя, но сейчас вынужден продавать участок. Говорит, что нет проекта не только на фундамент, а даже на дом, который он собирался для себя строить (это вообще мне кажется странным). Еще и фундамент он видит достоинством участка, а не недостатком.
    Теперь, собственно, вопросы. Как понять, нормальный ли фундамент? На что посмотреть и какие вопросы задать продавцу? Стоит ли вообще связываться, ведь участок маленький и дом можно поставить только на месте этого фундамента? Насколько дорого и трудоемко демонтировать фундамент?
    Фотки попробую сюда прикрепить. Я не специалист вообще, но, надеюсь, вы мне поможите, ведь форум для этого и есть.
     

    Вложения:

    • 2874615363.jpg
    • 2874615376.jpg
    • 2874615388.jpg
    • 2874615395.jpg
    • 2874615401.jpg
  2. lacustar
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230

    lacustar

    Живу здесь

    lacustar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    @pawtet86, Видимо никак не обойтись без того, чтоб не сделать подкоп под фундамент :).
    Я серьёзно.
    Не факт что продавец скажет Вам правду.
    А для того чтобы возводить постройку надо знать как фундамент строился, включая глубину его залегания, армирование, марку бетона фундаментной ленты под ФБС. Затем соотнести это к той почве, которую имеем.
    Значит плюс ещё и геология.
    Без всего этого Вы приобретаете "кота в мешке".
    Да и наличие фундамента для не построенного дома это не достоинство, а недостаток этого участка земли.
    Но если очень хочется, то можно.
    Но надо быть готовым к тому, что придётся либо демонтировать этот фундамент, а это обойдётся в копеечку, либо строить то, что можно на существующем фундаменте.
    Другими словами, при покупке этой земли без исследования фундамента и геологии полюбасу не получится.
     
  3. pawtet86
    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    pawtet86

    Участник

    pawtet86

    Участник

    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    @lacustar, Спасибо за такой развернутый ответ!
    Исходя из Вашего совета узнал, что можно сделать экспертизу фундамента. Стоит это дело от 10 тысяч, и это самый минимум. Про геологию пока не узнавал.
    Кстати, фотографии в первом посте я взял из объявления. Сейчас эти блоки отсыпаны гравием "под ноль" практически по всему периметру и внутри, так что копать пришлось бы глубоко. Но, учитывая завышенную из-за фундамента цену, его абсолютно неуместное расположение (я бы расположил дом на участке по-другому) и все описанное Вами, я решил не связываться с этим участком и продолжить поиски.
    Ну и конечно тут же нашел другой ооооочень хороший участок... с фундаментом. :)] На этот раз 6х9, если верить рассказам продавца, сделанный собственноручно, без применения миксера, заглубленный на 1,5м и армированный по фен-шую, выложенный красным кирпичем. Правда непонятная перегородка посередине выполнена с явным ущербом в качестве.
    Начинаю уже сомневаться, бывают ли вообще хорошие участки без фундаментов? Если у кого-то есть что еще дополнить в теме - буду рад услышать мнения!
     

    Вложения:

    • 3047735622.jpg
    • 3047735631.jpg
    • 3047735652.jpg
  4. lacustar
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230

    lacustar

    Живу здесь

    lacustar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    @pawtet86, А у Вас есть какие-нить участки земли без ранних инициатив их хозяев? :)
    Какая разница какой фундамент протаскивать через экспертизу?
    Хотя, исходя из размера этого, небольшого фундамента, вокруг вполне можно строить ленту :)
     
  5. pawtet86
    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    pawtet86

    Участник

    pawtet86

    Участник

    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    @lacustar, уже засомневался что такие бывают в природе)
    А вот это достойная мысль! Вы имеете ввиду построить ленту, например, 7Х10 выше существующей?
     
  6. lacustar
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230

    lacustar

    Живу здесь

    lacustar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    @pawtet86, 6х9, поверьте, это небольшой дом. К тому же аппетит приходит во время еды. Так что есть тема построить вокруг фундамент. В идеале, конечно строить надо с нулевого цикла или покупать уже готовый дом если уверены в этом строении. Пытаться строить на чужом фундаменте неблагодарное дело. В любом случае Вас что-то не устроит, начиная с местоположения будущего дома.