1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Осушить участок

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Татьяна_Холкина, 04.10.16.

1. Татьяна_Холкина
    Благодарности:
    24

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Осушить участок
    Участок у леса, грунт - глина, вода высоко... Как у многих в Подмосковье. Стройка еще не закончена, но участок хочется уже начать приводить в порядок. Пытаюсь спланировать действия на первое время.
    Измерили уровни земли (см. рисунок)
    Дренаж участка.jpg :
    Точку А - взяли за ноль – верх будущей отмостки.
    Точка B- минус 12 см от ноля.
    Точка C– минус 35 см от ноля.
    Точка E– минус 10 см от ноля.
    Точка F – минус 50 см ниже ноля
    Точка G – идет плавное повышение, примерно 15 см на 20м
    У соседей1 и соседей2 уровень земли примерно как у нас. У соседей3 еще см на 5 ниже дороги. Но там пока никто не строит, потом, возможно, поднимут уровень. К центру поселка уровень земли поднимается. Потоков воды на наш участок с соседних территорий мы не наблюдали. Общественная ливневая канава и канализация весной переполнены. Думаю, в дальнейшем наладят, но пока поселок новый…
    Грунт – глина. Мы изысканий не делали, есть результаты по другим участкам –суглинки тугопластичные. Когда копали под фундамент – фото стенок траншеи делала, могу выложить. Родников на участке и в окрестностях леса не наблюдали. Уровень грунтовых вод у всех высокий. Растут в основном ели, березы и крапива. В лесу рядом с нами в общем сухо, дальше есть и топкие места.
    Дом: фундамент – лента с Т-образным уширением внизу, на 150см вниз от ноля. Вокруг подошвы фундамента проложена дренажная труба. Вода поступает в дренажный колодец и откачивается в лес (там в 50 метрах проходит канава).
    Вода с крыши будет отводиться водосточкой. Вокруг дома планируется отмостка с плиткой и газон. Часть перед домом (на уровне точек A-B) – плитка и небольшой газон у забора.
    Забор у дороги – планируется на фундаменте, тяжелый, забор у леса – легкий (профлист).
    Весной – на уровне т. F стояла вода см 5, долго. При дожде - вокруг самого дома (точки B-А –Е) ходить более менее сухо, на уровне точки F – вода стоит лужами долго, не впитывается, верхний слой превращается в месиво. Прошлой достаточно сухой осенью, когда рыли под фундамент, вода стояла на дне котлована, см на 10-15, то есть где-то на 1м50см от ноля. В этом дождливом августе при выключенном насосе вода в вырытой яме в точке Е стояла на 60-40 см от нуля. При работающем насосе в яме на 1,5м сухо. В этом сентябре замеряли – в дренажный колодец поступает 10 л воды за 5 минут.
    Также при рытье котлована наткнулись на старую дренажную трубу, проходящую между дорогой и домом. Случайно сломали ее и забетонировали. Но как я понимаю, в ней еще есть дырки, оттуда сочиться вода. Ее, наверное, надо найти-откопать на границе участка и забетонировать ?

Цель – хочется посадить в саду плодовые деревья, ну и избежать болота на участке. То есть нужно решить вопрос и с верховой водой и с грунтовой.

Как я думаю что надо сделать прямо сейчас:
    1. выровнять участок, сделать один уклон – к лесу, или 2 уклона – от точки Е к дороге и от точки Е к лесу. Для этого часть от т. Е к лесу засыпать сейчас родным грунтом (глиной), оставшимся от котлована, и оставить до весны, чтобы слеживался. Уклон 0,5 см или 1 см на метр – нормально? Получится как бы ступенька к лесу.
    2. положить дренажные трубы примерно на 1,5 м глубины на садовую часть участка (метра на 2 от краев участка). Уклон – 1 см на метр. Засыпать щебнем, родным грунтом, ввести их в имеющийся дренажный колодец.
    3. Сделать 2-3 неглубокие канавы от дома к лесу: с уровня т. Е. Наклон дна канав 1 см на 2 метра, глубиной см 50-60, заполнить их хворостом (есть много тонких березовых веток) или боем кирпича (остатки от стройки), закрыть геотекстилем, засыпать песком? землей?

От стройки у нас осталась дренажная труба (довольно много) и геотекстиль.

В последствии в газонной части засыпать поверхность см 5 песка и см 5 плодородной земли. Деревья и кусты сажать на невысокие холмики, грядки поднимать над уровнем земли. Саженцы выбирать на карликовом подвое, там меньше требования к залеганию грунтовых вод

Подойдет ли такое решение? Волнует – не будет ли болото сразу за забором в лесу?

Куда отводить воду с кровли дома? Тоже в дренажный колодец (знаю, что спускать эту воду в дренаж фундамента нельзя), чтоб потом вместе ее откачивать в лес? Или просто поверхностными лотками через отмостку подальше от дома – к краям участка, к дороге? Или рыжей трубой под землей под плиткой? Возможно как-то в общественную ливневку – но она от нас через дорогу?

Татьяна_Холкина , 04.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Старые дренажные трубы, часто лучше не трогать.
    Это надо уточнить.

Поверхностных воды проще отводить открытыми канавами/дренами.
    Грунтовые воды хорошо бы отводить естественным образом, т. е. без перекачки насосом. Но для этого надо всё просчитать.

При такой глубине заложения дренажных труб надо понимать
    Куда и как отводить воду.
    Над трубой надо засыпать песчанами грунтами.
    Уклон трубы в 1 см на метр, видимо избыточный.

Может правильней трубу дренажную заложить?

Поддерживаю.

Если за забором не будет уклона к лесу или возможности воде стекать в лес, то возможно заболачивала.

Отводить отдельно от дренажных вод в низ по рельефу. Это надо решать отдельно.
    Колодец на Ваших грунтах вряд ли сможет их поглотить.

Ladomir , 04.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Татьяна_Холкина
    Благодарности:
    24

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Спасибо!
    я спрашивала в администрации про эту старую трубу - сказали -"раньше был дренаж поля, можете ломать". Но я так понимаю, что вода со всего поля собирается по системе этих труб и в нашем направлении движется. Мне оно совсем не надо. Строители когда фундаментом занимались - несколько дыр в ней нашли. Что с ней сделать?
    Отводить в уже работающий дренажный колодец. Оттуда качать воду в канаву в лесу.
    Какой уклон дрен в данном случае сделать?
    Сейчас из дренажного колодца воду уже качаем насосом. Думаю, с 1,5 м глубины естественным образом воду не уберешь - нет у меня такого низкого места ни на участке ни за ним.
    А вот поверхностную воду как раз не хочу в др. колодец уводить - пусть самотеком в лес убегает. разница высот достаточная. Только совсем открытые канавы не хорошо - надо бы их сверху хоть дорожками прикрыть, или засыпать песком-щебнем, или, действительно проще проложить перфорированную трубу.
    так, вроде, выяснили уже, что за забором у нас как раз самое низкое место. В прошлом году у нас шланг от насоса сместился и вода выливалась аккурат за наш забор, на расстоянии метра. Долго она потом там стояла :-(Что стоит сделать - возможно, немного поднять уровень и за забором? чтобы вода уходила чуть дальше в лес?
    Еще есть идея на будущее - чуть дальше нас в лесу выкопать маленький прудик.
    колодец то с насосом... но не думаю, что есть смысл в него их тащить - и дополнительно насос нагружать и дополнительные трубы.
    Я так понимаю, что если я пытаюсь снизить содержание воды на участке, делаю для этого глубокий и поверхностный дренаж, то сбрасывать воду из водосточки в грунт (даже и в стороне от фундамента) бессмысленно? то есть в любом случае за пределы участка? А куда? И как выглядит вывод такой воды, например, на дорогу? концы трубы, торчащие из-под забора?

#3 + Цитировать
  4. Татьяна_Холкина
    Благодарности:
    24

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Благодарности:
    24
    а может воду и водосточных труб перенаправлять как раз в поверхностный дренаж и уводить за забор?
    Или все же нагрузить ими дренажный колодец - зато подальше от участка сбросятся?

#4 + Цитировать
  5. Татьяна_Холкина
    Благодарности:
    24

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Примерно какую площадь осушает вокруг себя дренажная труба, заложенная на глубине 1,3-1,5 метра? Правильно ли я хочу ее на 2 метра от краев участка проложить?

#5 + Цитировать
  6. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Обычно так и делают.

Дренажный может не справится и с ливнёвкой и с дренажом.

Зависит от грунтов, размера котлована и верхней засыпки.
    Думаю у Вас, не более 3 метров. ИМХО

Ближе видимо, не надо.

Ladomir , 05.10.16
    #6 + Цитировать
  7. Татьяна_Холкина
    Благодарности:
    24

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Благодарности:
    24
    @Ladomir, спасибо. В целом, план у меня правильный?

Татьяна_Холкина , 05.10.16
    #7 + Цитировать
  8. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    Да.

Удачи!

Ladomir , 05.10.16
    #8 + Цитировать
  9. Татьяна_Холкина
    Благодарности:
    24

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Благодарности:
    24
    :hndshk:

Татьяна_Холкина , 05.10.16
    #9 + Цитировать
  10. Алексей_Новиков
    Благодарности:
    0

Алексей_Новиков

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу совета по устройству дренажа участка. Геологию делал в сентябре. Сейчас УГВ во всех скважинах поднялся на 10см. Весной цоколь соседского дома заливает. Вода стоит до лета (дом не жилой). Ниже по склону в 100 метрах протекает ручей. Скважины разрез.JPG Скважины.JPG

Алексей_Новиков , 15.10.16
    #10 + Цитировать
  11. Алексей_Новиков
    Благодарности:
    0

Алексей_Новиков

Участник

Благодарности:
    0
    Уклон.jpg

Алексей_Новиков , 15.10.16
    #11 + Цитировать