Предлагаю к рассмотрению забор из обрезной брашированной доски размером 2000х180х25 мм. Использовал дюймовку естественной влажности. Обработку проводил в следующей последовательности: 1. Обрезал доски по высоте 2м. 2. Скруглил верх по шаблону лобзиком, довел до кондиции болгаркой. 3. Снял ворс болгаркой, применяя шлифшкурку Р40, затем Р100. Позже отказался от шлифования с Р100, т. к. переходил к брашированию щеточной машиной штурм с металлической щеткой шириной 100мм. Сняв мягкие ткани древесины, менял щетку на шлифовальную из комплекта штурма зерном порядка 60-80 и сглаживал ей, удаляя ворс. 4. Далее ручным фрезером снимал фаску с лицевой стороны. 5. Завершал работу покраской неомид биоколор классик, цвет дуб, на два раза с просушкой на сутки. Столбы использовал 60х60х3000х3мм, ямки бурил диаметром 200мм, глубиной 110 см. Столбы предварительно покрывал на высоту опять же 110 см краской 3 в 1 на два раза. Межцентровое расстояние между столбами 2,5 м. Устанавливал с использанием бутования гравийным щебнем с песком с промежуточной трамбовкой и проливкой воды. На всех столбах нанес метку на высоте 1м от нижней части, далее делал подушку 10 см из щебня. Для трамбовки использовал трубу на 20мм, на конце приварил уголок длиной 6-7см. Метку столба выводил в уровень земли. Снизу под доской оставлял зазор 10-15 см. Чтобы впредь не заниматься ежегодно удалением травы, сорняков под забором, стелил рубероид РПП-350 и сверху засыпал гравием. На ворота использовал столбы 80х80х3000мм. Чтобы в последующем не волновалься с провисанием створок отказался от дюймовки, уж очень она тяжелая. Применил имитацию бруса из лиственницы толщиной 20мм. Проблем с закрыванием ворот пока нет. Ширина ворот 390 см.
Вид на ворота снаружи. Крепил мебельными болтами на 6 мм. На фото видно вырезы - приварены пластины для упора створок при закрывании. Ворота, да и весь забор установлены на участке с уклоном. Поэтому пришлось для левой створки подрезать имитацию бруса снизу и дополнительно снимать 2-3 см грунта с дороги для свободного открывания воротины.
Может кому пригодится вариант установки замка калитки. Отверстия для фиксации калитки сделаны в столбе.
Есть пара вопросов: - какое сечение прожилин? - доски забора крепились тоже на 6мм болты или...? Ну и вообще, как стоит забор?... Хвастайся
Прожилины 20х40 мм, длина 3м, сваривал встык, без отходов. Доски забора крепил кровельными саморезами со сверлом 6,3хна не помню сколько, предварительно засверливал сверлом на 3, 5 мм и 5 мм. Забор пока не красил, столбы нисколько не покосились, стоят как забетонированные, считаю удачный выбор с бутованием!
Доска высохла, смола практически отсутствует, необходимо будет немного обновить краску, т. к. на солнце выгорела и посветлела по прошествии 5 лет.