1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Утепление комбинированной бани

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Roman69Nov, 03.10.16.

1. Roman69Nov
    Благодарности:
    0

Roman69Nov

Новичок

Roman69Nov

Новичок

Благодарности:
    0
    Утепление комбинированной бани
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот решил обратиться к знающим людям или тем у кого есть опыт в эксплуатации каркасной бани, а вопрос заключается в следующем: достался нам с супругой участок на котором стоит сруб, который тесть в свое врем строил под баню, но чего то ему не хватило то ли средств, то ли желания и остался он как хозблок на участке. Сруб в отличном состоянии размерами 3,6*3,6 (по наруже в лапу). Решили что будем делать из него баню, но размеры маловаты. Вот думаю пристроить к нему каркас и сделать мансарду как на проекте во вложенном файле размерами 6*3,6 (+терраса 2м). Скачал программу скетчап разметил свайное поле (т. к планирю перенести сруб бани в другое место на участке-мешает будущему дому), прорисовал сруб, пристроил каркас, мансарду, стропильную систему и даже утеплитель уложил) и пришло время подсчитать необходимое количество материала и вот тут то у меня возникли сомнения, а точнее появилось расхождение между планируемыми затратами и фактически получающимися. Самыми большими статьями расхода получились доски для каркаса и утеплитель. В проекте использовал доски 150*50 и соответственно утеплитель считал в 150 мм. Вопрос такой возможно ли уменьшить толщину каркаса и утеплителя до 100мм? НО фишка в чем планирую эту зиму жить в ней пока строится основной дом в дальнейшем будет использоваться как холодная баня раз или два в неделю.
    P. S. территориально нахожусь в Тверской обл. зимой бывает и до -30

Вложения:

• banya-s-mansardoy-6x6.jpg
    • 1plan6x6-269x300.jpg
    • 2plan6х6-269x300.jpg
  2. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.292

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.292
    Возможно, у меня каркасная терраса 100 мм, зимой тепло и уютно, но видимо все зависит от расходов на отопление. Чем вы планируете топить ?

3. Roman69Nov
    Благодарности:
    0

Roman69Nov

Новичок

Roman69Nov

Новичок

Благодарности:
    0
    Думаю топиться от банной печи со встроенным теплообменником+дымоход будет отапливать мансарду.

4. KolesovIvan
    Благодарности:
    98

KolesovIvan

Живу здесь

KolesovIvan

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    98
    @Roman69Nov, смотрите еще по энергозатратам. Сейчас для бани есть утеплитель пир, он не горит, технониколевский покрыт фольгой, значит не надо делать пароизоляцию (фольгированным скотчем только сытки проклеить). Фишка в том, что он отлично держит тепло, поэтому можно и толщину уменьшить.

5. trvru
    Благодарности:
    31

trvru

Живу здесь

trvru

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Вопрос какой утеплитель рассматриваешь. можно утеплитель взять подешевле глянь эковату или опил (с известью)
    на каркасе сэкономишь 30 процентов от стоек и обвязки у меня 6*6 баня это порядка 70 стоек и 3 горизонтальных пояса итого порядка 50 досок 6 метровых +- пару досок это 2 куба досок 50мм толщиной 6 длиной и 0,15м шириной итого по 8тр*2=16. от этой суммы можешь сэкономить если уменьшить доску до 0,1м 5300.
    уверяю в первый же месяцы отопления ты эту сумму догонишь.

6. Roman69Nov
    Благодарности:
    0

Roman69Nov

Новичок

Roman69Nov

Новичок

Благодарности:
    0
    Утеплитель рассматривал как в файле во вложении. Я думал это самый дешевый утеплитель! Попробую подсчитать с эковатой. По поводу материала на каркас возможно я не правильно считал, но на обвязку свай, перекрытие 1 и мансардного этажей, каркас 3 стены к срубу и стропильную систему из 150 мм доски вышло 3,8 куб. м!
    Такой материал я хотел использовать для утепления парилки в срубе. Возможно я не уточнил, в планах сруб разделить на две части: парилка и помывочная, а комнату отдыха пристроить из каркаса.

Вложения:

• Без названия.jpg
  7. trvru
    Благодарности:
    31

trvru

Живу здесь

trvru

Живу здесь

Благодарности:
    31
    это 3,8 куба доски я так понял 150 а 100 будет 3,8/3*2 =2,5м3 разница 1м3.
    по мне обвязка из 100 слабовата лучше из 150.
    Если правильно посмотрел цену, то куб порядка 2000р. Эковата стоит также. вдвоем дом 8*8 два этажа утепляли за 3 дня так как понятия не имели что это такое и как делать.
    мне если честно не очень нравится работа с этими стекломатами- чешуся я потом долго и упоно. а если серьезно в свое время утеплял веранду в итоге через пять лет это все хозяйство просело и начала стенка промерзать убрал засыпал опил.
    дом в деревне 60 лет опил шлак местами в зависимости от времени когда пристраивали. полет нормальный. раз в год по весне на чердаке, открывали заветную дощечку и делали ревизию состояния.

8. Ig1gor
    Благодарности:
    44

Ig1gor

Участник

Ig1gor

Участник

Благодарности:
    44
    А где будет печка стоять, в плане не указано.

9. Roman69Nov
    Благодарности:
    0

Roman69Nov

Новичок

Roman69Nov

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток! Много времени прошло со времени создания данной темы, много мыслей в каком направлении двигаться и летом были накоплены средства, взят отпуск и началось строительство. на данный момент это все выглядит так.[​IMG]
    Вкручены винтовые сваи, объвязка из бруса 150*100, перекрытия пола из доски 150*50 под утеплитель 150мм, перенесен сруб. Далее начал возводить каркас предбанника[​IMG]
    Каркас было принято решение делать из доски 100*50, но применить перекресное утепление+50 мм утеплителя снаружи.
    Но вот опять проблема[​IMG]
    Утеплить снаружи хотел полностью все стены каркаса и сруба и потом сделать вентилируемый фасад из имитации бруса, но стены сруба выпирают за стены каркаса. Проблема именно в одной стене на фото. Вижу несколько вариантов решения данной проблемы
    1. Самое простое это снаружи утеплить только каркас и как раз к финишной отделке стена каркаса сравняется со стеной сруба. Сруб утеплять внутри (правильно ли это? паропроницаемость, точка росы?)
    2. Утеплять все стены снаружи, но направляющие под имитацию делать толще т. е вентилируемый зазор у каркаса будет больше чем у стены сруба.
    3. Ровнять стену сруба под каркас делать полулафет (на фото видно первый винец начал)
    Спасибо всем откликнувшимся.
    P/s/ извените за фото телефон не айфон...
    IMG_20170827_195227.jpg IMG_20170914_190046.jpg IMG_20170904_193913.jpg

Смотрите также: