1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Авторское право

Тема в разделе "Разное", создана пользователем SuvoroFFF, 03.10.16.

  1. SuvoroFFF
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    101

    SuvoroFFF

    Живу здесь

    SuvoroFFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Тверь
    Авторское право
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите разобраться.
    Делаю сайт строительной фирмы на котором будут размещены проекты.
    Под проектом имеется ввиду- фасады 3д и план здания. Т. е. как рекламная продукция, т. к. все равно буду менять детали под заказчика.
    Проекты делаю сам в 3d max
    Нарушаю ли я авторские права, если мои проекты похожи на другие (например z500). Похожи в общих чертах
    у зданий другие размеры, дизайн фасадов (отделка) абсолютно другой, планировка иная.

    Как это регулируется? мне не совсем понятно. Не хочется чтобы возникли проблемы.
     
    SuvoroFFF , 03.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    6.623
    Благодарности:
    8.173

    Селебрина

    Супер-Модератор

    Селебрина

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    6.623
    Благодарности:
    8.173
    Адрес:
    деревня Республика
    Является ли пародия на произведение нарушением чьих-то прав?

    Янина Егер: Пародия сама по себе не нарушает авторских прав и может быть создана и обнародована без согласия автора первоисточника или правообладателя и без выплаты ему вознаграждения. Но важно не переходить не всегда явную границу между пародией и недопустимым законом извращением или искажением произведения, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию автора (это дает автору право требовать защиты).

    ст. 1274 ГК РФ

    Нарушает ли чьи-то авторские права иллюстратор, делающий коллажи из чужих фотографий, иллюстраций, картин — современных и старых? Допустимо ли использовать чужую или “ничью” фотографию в качестве исходного материала для рисованного изображения? Можно ли пририсовать к чужому портрету усы и выдать его за коллаж?

    Янина Егер: В зависимости от обстоятельств использование чужого произведения может быть расценено как переработка, копирование, искажение или использование идеи. Переработка и копирование, создание коллажа (нового произведения из произведений других авторов) без разрешения владельцев исключительного права в пределах срока их действия является нарушением законодательства.
     
    Селебрина , 04.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    6.623
    Благодарности:
    8.173

    Селебрина

    Супер-Модератор

    Селебрина

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    6.623
    Благодарности:
    8.173
    Адрес:
    деревня Республика
    Как заранее обезопасить себя от кражи картинок?

    Янина Егер: Полностью обезопасить себя от кражи картинок невозможно. Но автору следует заранее подумать о несколькихмоментах: доказательствах своего авторства на произведение, оформлении договоров о передаче прав на иллюстрации (и правильном понимании правовых последствий договоров) и корректной передаче иллюстраций. Также ему стоит позаботиться об оповещении о праве авторства и исключительном праве.

    Авторство может быть доказано разными способами — например, публикацией иллюстраций в полиграфических изданиях, нотариальным хранением экземпляра произведения, нотариальной фиксацией его публикации в интернете.

    Передачу иллюстраций желательно оформлять письменно. Причем так, чтобы в случае спора о правах картинки можно было идентифицировать (например, указывать отпечатки иллюстраций в актах передачи). Для оповещения об авторстве можно использовать на каждом экземпляре знак охраны авторского права (копирайт), имя или наименование правообладателя, год первого опубликования произведения. Или же предупреждать о правах и ограничениях иным образом.

    Что нужно сделать, если работу все-таки украли и используют без разрешения автора?

    Янина Егер: Нужно собрать доказательства незаконного использования (фотографии, нотариально подтвержденные скриншоты сайтов, акты о незаконном использовании и пр.). После этого нужно установить лицо, незаконно использующее работу, и обратиться к нему с письменной претензией-требованием о прекращении использования (и, возможно, оплаты вознаграждения, возмещении причиненных убытков).

    Если договориться не удалось, дело за судом. Нужно требовать прекращения использования произведения, защиты чести и достоинства автора, компенсации морального вреда. Правообладатель может требовать возмещения убытков или выплаты единой компенсации за нарушение исключительного права. Это двукратный размер стоимости экземпляров произведения или права использования произведения. Стоимость определяется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно назначается за правомерное использование. Вместо этого также правообладатель может потребовать фиксированную компенсацию (от десяти тысяч до пяти миллионов рублей), размер которой определяется судом.

    Расскажите о заметных случаях нарушения авторских прав иллюстратора в последние несколько лет. Какой результат имели разбирательства?

    Янина Егер: Известных случаев судебных разбирательств в области нарушения авторских прав иллюстратора немного. Средние размеры компенсаций за однократное использование иллюстрации (или фотографий) составляют около 10 000 рублей.

    Нарушений много, но судебные споры случаются нечасто. Это объясняется пугающей сложностью и длительностью судебных процедур, проблемами доказывания обстоятельств нарушения прав, низкими суммами компенсаций. Но при правильном и терпеливом подходе досудебное урегулирование и судебная защита прав иллюстратора могут быть очень эффективными.
     
    Селебрина , 04.10.16
    #3 + Цитировать
  4. SuvoroFFF
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    101

    SuvoroFFF

    Живу здесь

    SuvoroFFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо за подробный ответ. Но все же не ясно. Нарушаю я права или нет. Размеры дома другие, общий вид фасада похож, Но что можно придумать нового в наше время? все похоже, ведь это дом размером 7на7 с вальмовой крышей. И он естественно похож.
     
    SuvoroFFF , 04.10.16
    #4 + Цитировать
  5. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.409

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Прочтите это Пост. Президиума ВАС. Ну и часть 4 ГК РФ.
    А нарушили вы чьи-то права в каждом конкретном случае, или нет, решать в случае предъявления претензий будет экспертиза. Здесь экспертов нет, как нет и ваших объектов.
    И учтите, что далеко не обязательно используемые вами решения являются объектом чьих-либо имущественных прав. Возможно, они так же были позаимствованы у "первоначального автора", след которого давно исчез "в глубине веков". Имущественные права имеют сроки давности, определяемые законом - это не авторское право.
     
    S@dovod , 05.10.16
    #5 + Цитировать