1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом под Киевом (130 кв м - СИП)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Lada21, 03.10.16.

1. Lada21
    Благодарности:
    248

Lada21

Живу здесь

Lada21

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Дом под Киевом (130 кв м - СИП)
    Здравствуйте! :)
    Зовут меня Лада. Мы - это семья: мой муж, дочь 4 лет и я. Мы с мужем по профессии компьютерщики. Старший сын уже взрослый и живет отдельно.
    Решилась создать свою тему о строительстве дома. :|:
    Можно к Вам? Тут у Вас много умных и опытных в строительстве людей :)
    Строительство еще не начато. Отодвигается постоянно тем, что не можем получить разрешение от энергетиков и провести электричество. Муж не хочет рисковать и строить без этой бумажки. Потому что в Киевоблэнерго нам уже отказали, аргументируя тем, что наш участок находится в районе планируемой комплексной застройки. Плана застройки нет. Кто его и когда сделает не понятно и не известно. Но мы договариваемся с руководством насосной станции, которая от нас не далеко. Там техническую возможность подтвердили. Ждем оформления бумаг и опять резрешения от энергетиков, но уже районной электростанции.
    Со строительной фирмой вопросов нет. Фирма выбрана и проект сделан и одобрен. На этапе выбора фирмы тоже были нюансы и некоторые денежные потери.
    1 (1).jpg Вот такой планируется дом. Фасад нарисован архитектором просто для красоты. Мне хочется фасад вентилируемый из деревянной доски, обшитый вертикально.
    Я загрузила файл с планировкой первого этажа. Не знаю, будет ли его видно.
    Планировки утверждены, и я лично очень очень жду строительства.
    Дом одноэтажный. Сверху чердак. Который когда-нибудь планируется обжить как мансарду.
    Строить его будут утепленным.
    По конструктиву:
    Несущие стены СИП 164 мм
    Внутренние не несущие межкомнатные перегородки деревянный каркас 137 мм
    Перекрытие по нижним фермам-балкам крыши плита OSB, будет утеплена минватой
    Крыша из ферм-балок по технологии Mitek будет утеплена минватой
    Фронтоны из СИП
    Крыша накрыта будет гибкой черепицей
    Фундамент ленчато-столбчатый с щебне-песчаной подсыпкой и бетонной подготовкой.
    Строить планируем с помощью фирмы только коробку.
    Окна и двери будем заказывать. Все остальное будем делать сами с помощью отдельных специалистов. А то что под силу сделать самим, сделаем сами.
    Бюджет ограничен, как обычно...
    Жилье мы снимаем, поэтому переедем как только, так сразу.
    Вот еще картинки дома.
    1 (1).jpg
    5.jpg
    4 (1).jpg
    3 (1).jpg
    2 (1).jpg

Вложения:

Lada21 , 03.10.16
    #1 + Цитировать
  2. YgRex2014
    Благодарности:
    1.250

YgRex2014

Живу здесь

YgRex2014

Живу здесь

Благодарности:
    1.250
    @Lada21, Молодцы, что решились! И не только сюда написать, но, главное, строиться. Стены СИП 164мм, не 174мм? Навес не планируется над огороженной частью?

YgRex2014 , 03.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Lada21
    Благодарности:
    248

Lada21

Живу здесь

Lada21

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Да. Стены 164 мм. Такой у нас тут "стандарт". Можно конечно и потолще заказать и сделают, но сами понимаете, что это будет эксклюзив ;).
    Терраса планируется позже. Будем ее делать из дерева. И крышу над ней сделаем соответственно. Нам подсчитали фундамент с террасой, не потянем мы это сразу. Пока что только коробка. :hello:

Lada21 , 03.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Lada21
    Благодарности:
    248

Lada21

Живу здесь

Lada21

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Массив информации, пропущенный через мою голову огромен. Я читала все и обо всем. Конечно я не все могу понять. Но пытаюсь. :|:
    Надеюсь на помощь форума и его постоянных жителей.
    Сейчас изучаю тему вентиляции. Все понятно, конечно... Но что применить в итоге? У нас же тут все импортное, все зависит от курса валюты. Зарплата не зависит. Поэтому ищу оптимальный вариант по уровню цена/качество.
    Не хочется задувать в дом холодный воздух, а бризеры и рекуператоры дороги. И их нужно много. Имеет смысл тянуть воздуховоды, ставить всю систему вентиляции как полагается или можно обойтись клапанами приточки в окнах и вытяжкой в санузлах, кухне? Что будет оптимально для нашего небольшого дома?
    А ведь этот вопрос очень важен. Дерево в шпонках потребует сушки.
    Обещают нам шпонки из клееного бруса. Очень хочется верить в качество этого дерева.

Lada21 , 03.10.16
    #4 + Цитировать
  5. Lada21
    Благодарности:
    248

Lada21

Живу здесь

Lada21

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Касаемо участка... Он у нас 12 соток. С севера есть еще один участок. С юга сосед построился и живет. За ним есть рощица дубовая вдоль проходящей там асфальтовой дороги. А с запада дорога грунтовая и дальше поля и с востока фермерские поля со свеклой, листьями салата и прочим. Рядом есть лесопилка с негуманными ценами на лесоматериалы и насосная станция с оросительным каналом.
    Участок был наполовину в зарослях кустарника и в деревьях. Деревья выкорчевали и кустарники вырвали. Разровняли это дело бульдозером.

Lada21 , 03.10.16
    #5 + Цитировать
  6. YgRex2014
    Благодарности:
    1.250

YgRex2014

Живу здесь

YgRex2014

Живу здесь

Благодарности:
    1.250
    Очень философский вопрос. С точки зрения финансовых затрат строить постепенно по факту наличия средств. С точки зрения неудобств лучше всё сразу без последующих доделок-переделок. Так как вы планируете многие работы проводить самостоятельно и финансы-романсы, то наверное, лучше именно постепенно. Да, так хуже, больше работ, в итоге даже денег совокупно может быть потрачено больше, но зато вы в процессе постепенных доделок-перестроек сможете найти тот вариант, который вас устроит и не придётся гнаться и оплачивать ненужный вам и дорогой, но самый лучший вариант. ИМХО.

YgRex2014 , 03.10.16
    #6 + Цитировать
  7. Lada21
    Благодарности:
    248

Lada21

Живу здесь

Lada21

Живу здесь

Благодарности:
    248
    @YgRex2014, Спасибо. Да. Вы правы.

Lada21 , 03.10.16
    #7 + Цитировать
  8. Лидер
    Благодарности:
    3.473

Лидер

Представитель компании

Благодарности:
    3.473
    Не снесут потом ваш дом, когда начнется комплексная застройка?
    Соседи что построились, без электричества сидят?

Лидер , 03.10.16
    #8 + Цитировать
  9. nNikki
    Благодарности:
    146

nNikki

Живу здесь

nNikki

Живу здесь

Благодарности:
    146
    А что такое "фундамент ленчато-столбчатый с щебне-песчаной подсыпкой и бетонной подготовкой"? лента на песке + сваи вниз или висеть что то будет на столбах?
    Насчет вентиляции - у себя полную приток + вытяжка не делал (правда, дом не пмж), только вытяжка. Приток планируется через клапаны/щели в окнах. Отапливать как планируете? Есть варианты совместить вентиляцию и воздушное отопление - если не ошибаюсь у форумчанина Ян так.

nNikki , 03.10.16
    #9 + Цитировать
  10. Lada21
    Благодарности:
    248

Lada21

Живу здесь

Lada21

Живу здесь

Благодарности:
    248
    У нас есть право собственности, документ об этом. Есть кадастровый номер участка и этот участок на кадастровой онлайн карте. Именно из таких наделов и будет состоять застройка.
    Но... Никто не застрахован от форс-мажора. Особенно тут и сейчас. Но это совсем другая история.
    Сосед один. Из тех, кто живет там постоянно. Есть еще строящиеся. Этот сосед не коммуникабелен. Насколько мы поняли из проводов, он протянул электричество от лесопилки.

Lada21 , 03.10.16
    #10 + Цитировать
  11. Lada21
    Благодарности:
    248

Lada21

Живу здесь

Lada21

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Я перевела напрямую название фундамента из коммерческого предложения. Видимо это ТИСЭ. Насколько я поняла. Будет лента в земле и над землей, и столбы в земле. А потом все, что внутри засыпят и сделают черновой бетонный пол.
    Топить будем тем, чем будет выгоднее. Все варианты я проработала и спланировала. Просчитала по деньгам. Все зависит от того электричества, что нам дадут и сколько за него денег с нас захотят. Если сможем оплатить достаточное количество киловатт, то будем поначалу на электроконвекторах.

Lada21 , 03.10.16
    #11 + Цитировать
  12. nNikki
    Благодарности:
    146

nNikki

Живу здесь

nNikki

Живу здесь

Благодарности:
    146
    И проекта фундамента не дали? Вы посмотрите на всякий случай раздел фундаментов насчет ленты, лежачей на земле и свай. Под Киевом конечно теплее, чем под Москвой, но все же...

nNikki , 03.10.16
    #12 + Цитировать
  13. Lada21
    Благодарности:
    248

Lada21

Живу здесь

Lada21

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Проект фундамента есть. Я просила их мне выслать. Там чертеж и пояснения. Мне он ничего не сказал. Я же не строитель. Я - системщик. Могу тут выложить для консультации. Хотя вряд ли это хорошая идея. Там все на гос. языке. Под землей лента 50 см глубиной и над землей 50 см. Столбы в земле будут на 1,1 метра. Под плодородным слоем у нас песок. Но плодородный слой толстый.

Последнее редактирование: 03.10.16
    Lada21 , 03.10.16
    #13 + Цитировать
  14. nNikki
    Благодарности:
    146

nNikki

Живу здесь

nNikki

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Увы, придется стать Вам немного строителем, если хотите хороший дом. Оно само никак :no: - лотерея. Если совсем по правильному - собирать нагрузки дома, делать геологию, выбирать фундамент и проектировать его - чтобы строителям выдать. Спросить, наверное, правильнее в профильном разделе.

nNikki , 03.10.16
    #14 + Цитировать
  15. Lada21
    Благодарности:
    248

Lada21

Живу здесь

Lada21

Живу здесь

Благодарности:
    248
    Да. Я это понимаю. Но уровень моих знаний (взятых отовсюду) :cool: и моя интуиция сказали мне, что там все хорошо. Фирма топовая в наших широтах. Строит в Европе тоже. Форум в моих знаниях стоит одним из первых :)

Lada21 , 03.10.16
    #15 + Цитировать