1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Правильно ли я думаю? Об отопление трех разных площадей

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Jjlehto, 01.10.16.

1. Jjlehto
    Благодарности:
    0

Jjlehto

Новичок

Jjlehto

Новичок

Благодарности:
    0
    Правильно ли я думаю? Об отопление трех разных площадей
    Добрый день, уважаемые форумчане! Поиском пользовался, вроде не нашел похожей темы. Не совсем уверен, что создаю тему в правильном разделе, если сунул не туда, то прошу уважаемых модераторов сильно не бить, а тему перенести.
    Итак, собственно сам вопрос.
    Имеем:
    1. Баня, она же гостевой домик, отапливаемая площадь 60 квадратных метров
    2. Гараж, двухэтажный, на первом этаже собственно сам гараж, котельная и маленький сан узел, общая площадь 60 квадратных метров, на втором этаже жилое помещение общей площадью опять же 60 квадратных метров
    Из котельной в баню проложена теплотрасса, везде установлены радиаторы с ручными регуляторами.
    Отопление планируется на данный момент газовое посредствам вкопки газгольдера.
    Использование помещение следующее:
    Второй этаж гаража - постоянное проживание, сам гараж - ну я думаю понятно, баня - по выходным.
    Как я себе на данный момент это вижу с точки зрения оптимизации расхода газа - в котельной ставится три одноконтурных семикиловаттных котла (воду греть газом не вижу смысла в данной ситуации, так как расход горячей воды достаточно низок, проще электробойлером), каждый из которых отапливает свою зону. Котел, отапливающий второй этаж, работает постоянно поддерживая 20 градусов на втором этаже, в гараже и бойлерной достаточно 10-15 градусов, то есть котел работает условно на минимуме, снижая расход газа, баня по будням точно так же поддерживает 10-15 градусов, к выходным увеличивая мощность нагрева до комфортной для нахождения людей температуры.
    Собственно вопрос - правильно я все думаю? Или лучше ставить один котел на 24 допустим киловатта и бегать ручками крутить батареи каждый раз? Что эффективнее с точки зрения расхода газа?
    Если вопрос глупый, то не пинайте ногами пожалуйста

Jjlehto , 01.10.16
    #1 + Цитировать
  2. касимов 2
    Благодарности:
    6.109

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.109
    Лучше.
    Не батареи. Простой термоклапан на контур. Все три в одном месте, в котельной.
    Гидрострелку Вам нужно. вот и разделятся контура по Вашему желанию.
    Заменяются тремя простыми насосами.
    Суть: image.jpgррро.jpg sposoby-otopleniya-zagorodnogo-doma.jpg

Последнее редактирование: 01.10.16
    касимов 2 , 01.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Jjlehto
    Благодарности:
    0

Jjlehto

Новичок

Jjlehto

Новичок

Благодарности:
    0
    Коллеги, спасибо за ответы. Прочитав ответ уважаемого Касимов 2 я вроде бы понял смысл, Комбинировать котлы не хотелось бы, так как если я правильно понимаю то тут будет человеческий фактор - сбегай одно отключи, другое включи... постоянно проживают пенсионеры, им это сложно

Последнее редактирование модератором: 18.10.16
    Jjlehto , 02.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Next57
    Благодарности:
    5.319

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.319
    :close::close:
    Прочитали...забудьте, меньше знаешь крепче спишь.
    Теперь по экономике:
    1 куб. м. природного газа ~= 9..10 кВт тепловой энергии с учётом КПД котлов 100% - электро
    90%- газовый получаем 8,1..9 кВт с куб. м. природного газа.
    Берём ночной тариф (если такой существует) для Вашего региона и сравниваем цифры, стоит ли овчинка выделки.
    По надёжности девайсов для автоматического перехода с газ. котла на электро и поддержанию заданной Т* в нужных зонах по сравнению с вариантом предложенным ув. @касимов 2, скромно:close::)].
    Имхо, напоминает манагерский развод на деньги, смысл :faq:, Вы находитесь в разных государствах и в ближайшее время маловероятно, что пересечётесь.

Next57 , 02.10.16
    #4 + Цитировать
  5. Jjlehto
    Благодарности:
    0

Jjlehto

Новичок

Jjlehto

Новичок

Благодарности:
    0
    Уважаемый Next57, спасибо за ответ. На данный все эти конструкции отапливаются одним электрокотлом. По опыту отопления их с января этого года в холодные месяцы на электричество уходило до 36000 в месяц, при этом отапливалась только баня и первый этаж гаража. Входить сейчас в отопительный сезон с подобными затратами совершенно нет желания, магистральный газ будет только весной, поэтому до весны (то есть по сути на этот отопительный сезон) и хотелось бы вкопать газгольдер, так как по поим прикидкам затраты на него (а это 200 тысяч под ключ с заправкой емкости в 2700 литров) отобьются за пять месяцев.

Jjlehto , 02.10.16
    #5 + Цитировать
  6. касимов 2
    Благодарности:
    6.109

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.109
    Это единственный менее затратный выход из ситуации. Результат оценивается в процессе работы СО. Когда в различных удаленных помещениях заданная температура.

Последнее редактирование модератором: 18.10.16
    касимов 2 , 05.10.16
    #6 + Цитировать