1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Принимаем квартиру в новостройке

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Rjavii, 12.03.14.

1. Barabahsca
    Благодарности:
    29

Barabahsca

Живу здесь

Barabahsca

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Скоро квартиру принимать. А два моих коллеги уже приняли квартиры и как хитро сделали гады, поставили по одному крану на радиатор, хочешь заменить радиатор плати. Вот я и интересуюсь, как положено по закону.
    Знаю бывает лучевая разводка, один ящик с коллектором и в каждую комнату трубы идут по полу, это очень удобно.

2. alex22nov
    Благодарности:
    0

alex22nov

Новичок

alex22nov

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Купили квартиру монолитно-каркасном доме, после обнаружили. что несущая стена в ванной 161см, хотя по техническому плану помещения, она должна быть на 10см больше, т. е. 171см
    На этаже ниже стена соответствует 171см.
    Мои действия? Дом сдан год назад, покупали у застройщика.
    Погуглил получается, что через годы БТИ может меня обвинить в перепланировки несущих стен.
    Единственное, что я нашел отклонение несущих монолитных стен может быть не более 1см, а тут целых 10.
    Спасибо

Прошу прощения, рассмотрели лучше стену и поняли, что это не несущая стена. Просто соседняя квартира на нашем этаже больше на 1.6*0.1=0.16м2
    Для БТИ это нормальное отклонение?

Последнее редактирование модератором: 11.01.19
  3. Borisr
    Благодарности:
    55

Borisr

Живу здесь

Borisr

Живу здесь

Благодарности:
    55
    По «не приемке» и спору с застройщиком, тут и повеситься не долго.

Мой случай.

- ФЗ-214 дду. Застройщик стал рассылать приглашения на приемку. В недоделанном доме (но акт ввода в эксплуатацию купил, это дешевле, чем продлить стройку).

- Прихожу, не принял, написал заявление об устранении недоделок (по квартире, про дом целиком забил)

- Через пару месяцев новое приглашение на приемку. Явился. Ничего не сделано- явные недоделки (согласно ДДУ). Написал мотивированный отказ от приемки с требованием исправить несоответствия.

-Мне прислали односторонний АКТ –Ваши требования не обоснованы, высылаем Вам односторонний АКТ.

- Пошел в суд, доказывать, что я не верблюд. (квартира не соответствует ДДУ. Пару полтора года волокиты, 2 экспертизы – независимая и судебная. Запросы суда в БТИ и тп. Результат вроде положительный. Суд признал – Квартира не соответствует ДДУ и обязал застройщика компенсировать стоимость «приведения квартиры в соответствие с условиями ДДУ».
    Определение недостатки есть
    -Дальше песня. Суд рекомендовал оспаривать односторонний АКТ отдельным иском.

- Подал иск о признании одностороннего акта недействительным. Судом уже установлено, квартира с недоделками, я не уклонялся, а не принимал на законных основаниях. Думал просто время лишне потрачу.

-В это время управляющая компания (аффилированная с застройщиком) подала на меня иск на уплату коммуналки.

-Еще год, параллельно шли два дела: ОДНО - Иск УК на коммуналку (односторонний Акт суд не отменил пока, значит он действителен). Суд признал требования УК законными, обязал меня определением оплатить якобы долг за год. Влез в кредит погасил якобы задолженность. ВТОРОЕ – О признании одностороннего Акта недействительным. Суд ОТКАЗАЛ мне в исковых требованиях! Не смотря на уже имеющееся определение суда о том, что квартира не соответствует требованиям ДДУ!
    Решение Односторонний Акт законен
    - Подал апелляцию. Вчера Мосгорсуд оставил решение первой инстанции без изменения! Уже хочется застрелиться, но перед суицидом есть огромное желание дойти до верховного суда!
    Мотивированного пока нет...

-За это время УК подала второй иск на оплату мной коммунальных услуг (прошло еще почти 2 года). Суд опять признал требования УК правомерными. Тоже подана апелляция. Пока не состоялась.

Но выглядит все очень грустно.

Человеку, который на законных основаниях (установлено судом) не принимает квартиру. Этим же судом вменяется оплатить всю коммуналку за 3 года, а односторонний акт считать законным!

Вот какой цирк.

Вариант рассчитан на то, что истец сдохнет от нервов. Или отстанет. Или наложит на себя руки.

У меня 4 детей, поэтому я далек от «не хороших мыслей», но обида на систему колоссальная и за себя, и за детей, которые из-за трат «лишены мороженного», грубо говоря.

ответ БТИ не проводилась
    требование отмены акта передачи после решения суда1 -обезличенная копия
    требование отмены акта передачи после решения суда2 -обезличенная копия