РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Купили мебель из массива дуба. Тут услышал, что за ней нужен какой-то особый уход, а не просто пыль протереть, и рядом с батареей не ставить. Кто-то может подсказать - какой?
Рекомендации к мебели из дуба не сильно отличаются от общих рекомендаций по уходу и условий эксплуатации за мебелью в целом. Не любит влагу (вода, мокрые тряпки, пар и т. д.). Особенно долгосрочное влияние и в стыках и щелях. И в целом влажность в помещении не должна превышать 65%. От влажности дерево разбухает. Температура не должна быть экстремальной. от +10 до +35. От жара дерево высыхает и трескается, как и лак. Тоже самое касается и солнечного света, с небольшим дополнением. что от него и лак тускнеет. Не ставить горячие предметы, можно испортить лак. Беречь от красящих веществ, могут впитаться в лак и поры дерева. Лаковое покрытие периодически надо полировать. Беречь от механического повреждения.
Деревянная мебель требует постоянной температуры и влажности. Прямого попадания света нельзя. Галогенки тоже осветляют покраску. При влажной уборке в жилище, открывайте форточки. Загрязнения на мебели отмывать только влажной тряпочкой в растворе из натурального хоз. мыла. Потом протереть чистой влажной тряпкой. Жидкое мыло нельзя - водный концентрат сильной щёлочи.(прикасаться только в перчатках). Прочие отмыватели разрушают и покрытие и древесину. Пореже двигайте деревянную мебель, только по необходимости и поднимая. Уход и устранение мелких дефектов должен делать тот кто сделал. Менять стекла надо через каждые 15 лет. И на окнах и на мебели. Если надолго уезжаете - оставьте щель на форточке. Дерево дышит.
Расскажите как вам удается поддерживать в течение года постоянную температуру и влажность в доме! Да ещё при открытых форточках? А если мастера больше нет или мебель куплена в магазине без участия мастера! Всё! выкидывать? В оптических приборах стекла и линзы реже меняют чем вы дома стекла в окнах и мебели!
Вообще-то любое помещение должно проветриваться. От подполья до чердака. Температура та, которая для вас комфортная. Форточки и вентфаны придумали не дураки... Читай СНиПы и ВСНы. Мебель купленная в магазине уж сами смотрите и ухаживайте. Кто последний тот и папа. По меньше двигайте. Вместо мебели используйте верстаки и стремянки. В оптике стекла высокого качества и кварцевые. Сера разрушает любое стекло. Будьте здоровы.
По сути не на один вопрос не ответили. Понял только что вы по снипам форточки открываете и живете в ужасной серной среде.
Как и любое лаковое покрытие- полироль! Если царапинки мелкие (типа паутинка) можно заполировать, если позволяет основа! Если глубокие то реставрация!