1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пристройка к советскому дому

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем pomestnik, 30.09.16.

1. pomestnik
    Благодарности:
    2

pomestnik

Участник

pomestnik

Участник

Благодарности:
    2
    Пристройка к советскому дому
    Доброго времени суток.
    Есть советский дом на два хозяина. (вторая половина матери моей.)
    Расположение: Ставропольский край, ЮГ России.
    На моей половине:
    Все коммуникации проведены к времянке которая стоит чуть сбоку.
    Хочу пристроить к дому нормальную кухню-зал (одно помещение, где кухня и зал будет отделены декоративной перегородкой) и ванную, все коммуникации в основное здание перенести.
    Над всей пристройкой хочу запланировать мансарду. Поначалу оставить её холодной.

-Строить из шлакоблоков, (подскажите если есть выгодней материал какой).
    -Высота потолков 2.8 м (поначалу думал 3). Перекрытие потолочное из деревянных балок.
    -Скажу сразу, по крыше и водосточке, я приглашал товарища который ими занимается, по ним проблем не будет при любом исполнении постройки - этот вопрос отпадает сразу.
    -Размеры лестницы на мансарду я рассчитал примерно на онлайн калькуляторе

1) Помогите определиться с несущими стенами. У меня проблема с прихожей. Она получается слишком большой. Не знаю чем потом забить это пространство

Вот исходный план
    Исходный план.jpg

план_реальность.jpg

Вот как думаю пристраивать. Смущают размеры прихожей. Можно подвинуть стену несущую в сторону ванны, конечно но тогда будет г-образная стена для мансарды. Вобщем в тупик какой то я зашел :(

План как будет.jpg

Вложения:

pomestnik , 30.09.16
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.511

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.511
    @pomestnik, нарисуйте картинку с высотами вашего БУДУЩЕГО дома со стороны входа в дом. Т. е. и старой части, и той что будет пристроена. Пока непонятны высоты и стен, и на мансарде, и на фронтоне основного дома.

Посмотрел на вашу фотографию дома и не совсем понял, как у вас будет организована кровля мансарды, ведь со стороны дома (основной части) в сторону мансарды идет скат кровли. Если вы с этой стороны сделаете фронтон, как написали на картинке, то у вас все потоки воды с основной кровли будут упираться в этот фронтон, а это неправильно. Поэтому прежде чем что по прихожей решать, надо понять как будет сделана кровля вашей мансарды.

И правильно ли я понял, что на мансарде жилые помещения будут идентичны тем, что у вас на первом этаже? Т. е. они будут располагаться в левой части вашей новой пристройки?

И еще бы посмотреть на примерную планировку мансарды. Что и как вы там планируете сделать. Будет ли там еще что то помимо жилых помещений?

Последнее редактирование: 02.10.16
    a991ru , 02.10.16
    #2 + Цитировать
  3. pomestnik
    Благодарности:
    2

pomestnik

Участник

pomestnik

Участник

Благодарности:
    2
    Высота стен старого здания 2.4 в пристройке минимум 2.8 будет. Водооотвод примыканием будет. Упирание ската старого домав в фронтон пристройки не избежать. Но с этим проблем не возникнет.

pomestnik , 04.10.16
    #3 + Цитировать
  4. a991ru
    Благодарности:
    17.511

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.511
    @pomestnik, а на кровлю старого дома будут окна или у вас на мансарде будет только одна большая комната, которая будет над левой частью пристройки, там где у вас на первом этаже кухня-зал?

a991ru , 04.10.16
    #4 + Цитировать
  5. pomestnik
    Благодарности:
    2

pomestnik

Участник

pomestnik

Участник

Благодарности:
    2
    Да основные окна будут у левой части, справа фронтон, чтобы не съедать пространство мансарды скатом обычным. В крыше мансарды же тоже окна делают, на крайняк, если понадобится естественное освещение в правой части все таки.

pomestnik , 05.10.16
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Благодарности:
    17.511

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.511
    @pomestnik, а слева у вас одна комната или две на мансарде планируется? Просто если одна, то лестницу можно вывести наверх в любое место, а если две, то нужна площадка, с которой будет вход в две комнаты мансарды.

Если фундамент мелкозаглубленный, то непучинистую подушку делают или из песка, или из щебня. Щебень конечно лучше, но в нашем регионе он стоит намного дороже, чем песок. Но на Юге России не везде так, поэтому если щебень стоит не намного дороже песка, то я бы взял щебень, тем более у вас объем небольшой.

Последнее редактирование: 05.10.16
    a991ru , 05.10.16
    #6 + Цитировать
  7. pomestnik
    Благодарности:
    2

pomestnik

Участник

pomestnik

Участник

Благодарности:
    2
    @a991ru,
    На мансарде я честно говоря еще не знаю как будет, ибо по началу она будет холодная.
    По поводу расположения лестницы у меня только два варианта в голове
    (на картинках набросок с элементами первого этажа и мансарды)
    лестница_вариант_1.jpg
    1 - даже если две комнаты будет наверху, если чуть отступить то и площадка будет и подход к комнатам ?

лестница_вариант_2.jpg
    2- не знаю в этом варианте мне не очень нравится то что лестница у фронтона, и угол уютный забирает :)

А как рассчитывается потребность щебня ?
    И еще. в фундаменте какая нибудь гидроизоляция допустима ? Глядя в будущее если полы заливать стяжкой чтобы влажность на стены не лезла.
    Соседи залили полы в старом доме, вместо деревянных, говорят обои начали цвести и влажность внизу стен. Или этот вопрос не на этапе фундамента решается?

pomestnik , 05.10.16
    #7 + Цитировать
  8. a991ru
    Благодарности:
    17.511

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.511
    @pomestnik, у вас будет объем траншеи. Вы этот объем умножите на 1,1, т. е. добавите 10% на уплотнение и это будет объем щебня. Щебень в любом случае уплотнить надо вибротрамбовкой или как-нибудь еще.

И ребра фундамента, и полы по грунту должны иметь гидроизоляцию, иначе влага из земли, которая постоянно идет в бетон фундамента будет потом из него идти в дом. Самый правильный вариант, это когда верх ленты фундамента будет равен верху бетона полов, т. к. в этом случае вы можете пустить всю гидроизоляцию в одной плоскости и перекрыть ею и полы, и ленту фундамента, а утеплитель и сами чистовые полы окажутся выше этого стыка, что в будущем положительно скажется на температуре полов, т. к. в них не будет идти промерзание по стыку между лентой фундамента и стеной. На картинках разные варианты полов по грунту.

Вложения:

• Пирог полов по грунту.JPG
    • Полы по грунту Chumax.jpg
    a991ru , 05.10.16
    #8 + Цитировать
  9. a991ru
    Благодарности:
    17.511

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.511
    По поводу лестницы. Попробуйте нарисовать в правильной размерности вашей прихожей обычную двухмаршевую лестницу с шириной марша 90 см. (это вполне нормально). Может этот вариант будет удобнее, потому что в нем над с/у можно сделать отличный кабинет площадью 6-7 м2, т. к. в нем есть возможность сделать окно, которое будет во фронтоне. При этом стену, в которой будут двери в комнаты мансарды поставить прямо над стеной, в которой дверь в кухню-зал.

Вложения:

• План как будет.jpg
    a991ru , 05.10.16
    #9 + Цитировать
  10. pomestnik
    Благодарности:
    2

pomestnik

Участник

pomestnik

Участник

Благодарности:
    2
    @a991ru, Большое спасибо, за ответы. Гидроизоляцию вообщем уже после заливки.
    Еще по фундаменту. Там периметр траншеи + несущая посередине = 44.8м
    Мне сказали взять на опалубку доска дюймовка 2 куба 25х150 (88 шт) по 6м
    арматура рифленная 12я 22 штуки (по 11.7м вроде она)
    Катанка 6ка 40м

Этого будет достаточно, особенно арматуры ?

pomestnik , 05.10.16
    #10 + Цитировать
  11. a991ru
    Благодарности:
    17.511

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.511
    @pomestnik, если вы про гидроизоляцию после заливки ленты фундамента, то да, она будет сверху ленты. Но бетон полов по грунту должен лежать СВЕРХУ гидроизоляции.

Я когда себе ленту заливал, я на дно траншеи целлофан клал, чтобы вода из бетона в песок и щебень не уходила, иначе прочность бетона снизится сильно.

А какой высоты у вас будет лента? Сколько будет в земле, а сколько будет сверху? Какой толщины будут стены и какой толщины будет лента фундамента? Просто непонятно по сколько прутков будет. Проволока вязальная еще нужна.

Последнее редактирование: 05.10.16
    a991ru , 05.10.16
    #11 + Цитировать
  12. pomestnik
    Благодарности:
    2

pomestnik

Участник

pomestnik

Участник

Благодарности:
    2
    @a991ru,
    1) Лента 1.2, в земле 40-50.
    Я рассчитал фундамент в онлайн калькуляторе (во вложении расчет) и показал рабочим своим они переиграли материалы
    В итоге мне надо закупить:
    2 куба доски 25х150
    Арматура рифленная 18я - 360м (в ряду по 8 штук)
    Арматура гладкая 8ка 130м (обвязка каждые 0.5 м)

Можно ли тут сэкономить в арматуре? 18я стоит 70 за метр, 16я уже 55, 12я 34руб ?

2) по поводу подушки. Объем траншеи = 21.5 ,10% = ~2 куба щебня фракции 20-49 ? Тромбовать сказали особо смысла нет т. к дошли до мертвого грунта и его приходится "срезать" лопатой
    объем траншей 21.5.jpg

Кстати, перед засыпкой подушки можно вместо целофана на дно траншеи пленку прозрачную что продают в хозяиственных магазинах, постелить. И если стелить, то только дно или с загибом по бокам?

Вложения:

Последнее редактирование: 06.10.16
    pomestnik , 06.10.16
    #12 + Цитировать
  13. a991ru
    Благодарности:
    17.511

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.511
    @pomestnik, у вас какие то строители странные. Почему плиту не хотите? У вас Ставропольский край, сильных морозов не бывает, а если и бывают, то очень редко. Я бы на вашем месте сделал плиту ДАУ. Ее можно сделать самому с помощниками или нанять строителей.

1) снять плодородный слой под будущей пристройкой, точнее на 0,5 м. больше чем площадь пристройки. У вас там его глубина максимум 30 см. Получится максимум снять 8,3*11,2*0,3 = 29 м3 грунта. Если глубина плодородного слоя меньше чем 30 см., и грунта снять придется меньше.
    2) выкопать узкие траншеи и положить в них выводы воды и канализации из вашего с/у пристройки.
    3) засыпать щебнем по 10-15 см. и каждый слой протрамбовывать. При глубине 30 см. щебня уйдет 29 м3 + 10% на утрамбовку = 32 м3.
    4) сделать опалубку. Доска 50 мм. толщиной ставится сверху щебня, причем щебень должен быть уложен по площади немного больше (на 50 см.), чем сама пристройка. Всю опалубку выровнять по верхнему уровню, т. к. верх опалубки будет ориентиром и уровнем для будущей плиты.
    5) на ВЕСЬ щебень положить специальный дорогой утеплитель ЭППС с очень высокой прочностью. Например RAVATHERM XPS INDUSTRIAL 350 или ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 400 или Пеноплекс 45. Высота утеплителя 5 см. минимум. Т. е. ЭППС получится больше дома на 0,5 м.
    6) потом внутри опалубки с тех сторон, что граничат с улицей ставится любой ЭППС на высоту опалубки и толщиной 10 см. В вашем случае я бы положил этот ЭППС со всех четырех сторон несмотря на то, что там будет часть плиты, примыкающей к дому. ЭППС надо изнутри зашкурить ножовкой, иначе к нему бетон не пристанет. Получается 37 м. п./2/1,2 = 16 листов размером 0,1*0,6*1,2 м. = 1,2 м3
    7) на утеплитель ставятся подставки и вяжется армокаркас плиты в два слоя: нижний и верхний. У вас размеры пристройки будут 7,8 м. * 10,7 м. Арматуры диаметром 12 мм. на все уйдет 185 штук длиной 11,7 м. каждая. При этом у вас будет куча обрезков длиной 1 и 4 м., которые потом можно использовать на отмостку или еще куда-нибудь.
    8) затем заливается бетон М300. Объем 7,8*10,7*0,25 (высота плиты) = 21 м3 бетона

Этот вариант у вас потянет по материалам:
    - выемка грунта 29 м3
    - щебень 32 м3 (если глубина плодородного слоя 30 см.)
    - ЭППС с прочностью не менее 350 кПа 4,2 м3 + любой ЭППС 1,2 м3.
    - арматура 12 мм. надо 185 шт. *11,7 м. = 2164 м. п. *0,888 кг/м.п. = 1922 кг.
    - бетон М300 надо 21 м3.

Этот вариант делать намного проще, да и опалубки на него надо 10 досок размером 50*150*6000. Такой фундамент очень надежен, да и стоить должен не дороже, ведь тут черновые полы у вас уже будут готовы. Плюс весь плодородный грунт можно на участке распределить. Работы стоят достаточно дорого, так что на первом этапе ваш вариант будет дешевле, но когда потом вы будете делать полы по грунту, то цена выравняется, ведь там придется и грунт вручную выкапывать, и все слои полов по грунту делать, и коммуникации прокладывать. По схеме плита ДАУ много фундаментов сделано на форуме. Женя вон недавно тоже такой делал под дом в 2 этажа 10*10, только у него плита высотой 20 см., потому что у него в ней теплый пол. Вы кстати тоже 20 см. сделать можете, в том числе и с теплым полом, только ЭППС под плиту надо будет 10 см. класть. https://www.forumhouse.ru/posts/16070643/

Внизу картинки дом в 2 этажа с ж/б плитами перекрытия, построенного на такой плите. У нас в Подмосковье 10 см. ЭППС кладут, но у вас в Ставрополе думаю и 5 см. хватит. :hello:

Вложения:

• Задняя часть дома.jpg
    Последнее редактирование: 06.10.16
    a991ru , 06.10.16
    #13 + Цитировать
  14. pomestnik
    Благодарности:
    2

pomestnik

Участник

pomestnik

Участник

Благодарности:
    2
    @a991ru, да строители обычные два советских мужичка, которые всю жизнь строят дома. Строят естественно не особо вникая в новые технологии, а так сказать по накатанной. Но цену за работу берут даже меньше узбеков. Поэтому я зарегестрировался на форуме чтобы направление их работы как то корректировать в правильное русло, попутно вникая в процесс стройки ибо я очень далек от этой науки :)
    Описанный вами метод, конечно интересен, но у меня уже вырыта траншея под фундамент, Был бы очень признателен еслибы ответили на мои вопросы по поводу замены 18ой арматуры на скажем 12 и про подушку...

pomestnik , 06.10.16
    #14 + Цитировать
  15. a991ru
    Благодарности:
    17.511

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.511
    @pomestnik, 3 ряда сверху, 3 ряда снизу арматура 12 мм. вариант вполне рабочий для вашего дома.

Что касается высоты ленты, то зачем 1,2 м? Ведь в глубину всего лишь 0,5 м. получается, а значит полнозаглуюленной эту ленту назвать нельзя. А если она мелкозаглубленная, то заглубления в 20 см. более чем достаточно.

a991ru , 06.10.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также