1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Утепление монолитного перекрытия на холодном чердаке

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем nikitareg, 30.09.16.

1. nikitareg
    Благодарности:
    0

nikitareg

Участник

nikitareg

Участник

Благодарности:
    0
    Утепление монолитного перекрытия на холодном чердаке
    Добрый день!

Собираюсь утеплять монолитную плиту перекрытия на холодном чердаке. Площадь большая - 300м2. На перекрытии располагаются деревянные лежни.

Изначально хотел использовать ППС и стяжку, но смутило два момента: 1) не хочу закрывать лежни "наглухо", а варианты с обходом лежней ватой мне кажутся слишком сложными; 2) устройство стяжки на чердаке достаточно трудоемкий и затратный процесс, а оставлять ППС открытым без стяжки не правильно...

Теперь склоняюсь к следующему варианту: использовать полиэфирный утеплитель ШелтерЭкоСтрой (либо минвата, но первый вариант мне нравится больше). Планирую сделать деревянные лаги, между ними уложить утеплитель, потом зашить все фанерой.

Подскажите, пожалуйста, какие есть недостатки у такого варианта? Может быть я что-то не учел? Нужны ли доп. пленки: пароизоляционные и/или ветрозащитные?

Может быть кто-то подскажет, какая толщина утеплителя должна быть для Московского региона (перекрытие по профнастилу 220мм)? Хватит ли 150мм или нужно 200мм?

nikitareg , 30.09.16
    #1 + Цитировать
  2. ПростоИгорь
    Благодарности:
    523

ПростоИгорь

Живу здесь

ПростоИгорь

Живу здесь

Благодарности:
    523
    Считать на влагонакопление в утеплителе...

ПростоИгорь , 30.09.16
    #2 + Цитировать
  3. nikitareg
    Благодарности:
    0

nikitareg

Участник

nikitareg

Участник

Благодарности:
    0
    Я правильно понимаю, что влагонакопление будет происходить при проникновении влаги в виде пара из помещений через перекрытие на чердак?
    Но в моем случае перекрытие монолитное (паропроницаемость бетона не очень большая). К тому же перекрытие по профнастилу, т. е. со стороны помещения сплошным слоем на перекрытии металл (профнастил) - у металла паропроницаемость еще меньше, чем у бетона...

Или мои доводы неверны?

nikitareg , 02.10.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также