1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 4

IEK

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем BladeLo, 06.07.09.

  1. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.198
    Благодарности:
    6.865

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.198
    Благодарности:
    6.865
    Адрес:
    Москва
    А автомата в цепи не было ?
    У вас похоже ток КЗ превысил возможности УЗО
     
  2. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.882
    Благодарности:
    6.427

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.882
    Благодарности:
    6.427
    Адрес:
    Россия
    ток замыкания с нуля на РЕ превысил 4500А ?
     
  3. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.431

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.431
    Адрес:
    Рязань
    ЕМНИП, 6000.
     
  4. IKStantin
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    175

    IKStantin

    Живу здесь

    IKStantin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Автоматы в цепи есть конечно, но им не с чего срабатывать — замыкание было с N на PE. Включённая нагрузка — пяток лампочек да холодильник. Суммарный ток нагрузки около ампера, половина пошла по нулю, половина по земляному (длины и сечение у них одинаковые). Значит утечка полампера примерно.
     
  5. BlackSnow
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    118

    BlackSnow

    Живу здесь

    BlackSnow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел я это видео, и с первого взгляда все верно. Но есть некоторые моменты заставляющие задуматься... О том, как производитель рекомендует использовать/позиционирует ту или иную серию автоматов в видео ни слова. Допустим, если обратиться к сайту иека, то:

    На мой взгляд очень глупо тестировать автомат, который производитель позиционирует как вводной без его предварительной прогрузки, т. к. вводной автомат, в большинстве случаев, в реальной практике находится под нагрузкой всегда, а в случаеа ЧП первым отработать должен автомат находящийся ниже в линии защиты... Тем более, как позже выяснил сам автор этого видео, ГОСТу этот автомат всё же соответсвуют.

    В тоже время у иека есть ещё серии, например:

    ВА47-60

    и ВА47-100
    Однако автор видео включил в тест только одну серию iek. Хотя абб и шнайдера там практически полная линейка.

    P. S. о автоматах серии 47-60 и 47-100 сказать ничего не могу, с серией 47-29 сам имел негативный опыт: из 5 автоматов кцпленых в бытовку 2 трещали.
     
  6. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.431

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.431
    Адрес:
    Рязань
    Ёпрст... Погодные аномалии, однако...
     
  7. FreeHead
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    97

    FreeHead

    Живу здесь

    FreeHead

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Пример буквально с четверга - уходил с работы поздно вечером, скорее уже ночью, прохожу мимо щитка проходной (один вводной и три автомата по группам) а он гудит. У меня закрались подозрения (да паника вообще) что это жжжжж неспроста.
    Но оказалось что просто гудит автомат, причём нагружен ну дай бох в треть своего номинала обогревателем. Не греется, сопротивление показывает совершенно нормальное, но вот гудит. Поменял от греха подальше на шнайдер.

    И опять же мнение субъективное об автоматах от ИЕКа - в моей практике, ни разу не было такого, что бы при КЗ они не сработали. То что автомат на 16А может совершенно спокойно работать с пяти киловаттной нагрузкой - видел своими глазами, даже клещами посмотрел, 21 с копейками ампер. В моей картине мира - это не правильно. По крайней мере при замене на ABB автомат стал отрубать эту розетку.

    В промышленной автоматике использовать нельзя - просто выгорают, по какой причине даже не выяснял, если честно. Основная проблема - пропадание одной из фаз в трёхполюсных автоматах.
    Однажды делал заново шкаф на пресс - сгорел двигатель потому что контактор ИЕК "залип" на двух фазах, а автомат ИЕК (у которого был отломан язычёк) решил, что всё окей, пока народ бегал до ВРУшки и отключал шкаф - 75кВт двигатель на перемотку.
     
  8. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.363
    Благодарности:
    11.198

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.363
    Благодарности:
    11.198
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Ни у одного автомата не замечал корреляции между гудением и пропаданием работоспособности. Неприятно - да. Чтобы не работало - нет
     
  9. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.363
    Благодарности:
    11.198

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.363
    Благодарности:
    11.198
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Вот прямо так быстренько поменяли? И Гребёнка подошла?
    С ЭКФ не путаете? Те - сплошь и рядом. А вот за ИЭКом не наблюдалось как то.
    А вот это самый главный косяк. Причина должна выясняться всегда. Допустим в вашем же примере:
    Контактор подобран правильно? Техобслуживание проводилось ли? Автомат подобран правильно ли? Тепловое реле было? Если было почему работало только на этот контактор, а не на главный? А главный контактор был ли? Отсутствие язычка (рукоятки если что) говорит о варварской эксплуатации, отсутствии технического надзора, отсутствии наказаний на предприятии за варварскую эксплуатацию. Я прямо вижу кучи пыли в щите (всегда открытом потому что внутрь все лазят), масло, пучки незакрепленных проводов. А так то да, во всём виноват ИЭК.
     
    Последнее редактирование: 19.01.20
  10. Rumato
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.414
    Благодарности:
    3.158

    Rumato

    Живу здесь

    Rumato

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.414
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Мытищи
    Кроме картины миры, какие-нибудь критерии ещё существуют? Время-токовая характеристика например.
     
  11. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.431

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.431
    Адрес:
    Рязань
    Каким номиналом был контактор? Каким номиналом был АВ? С чего Вы вообще решили, что АВ должен защищать двигатель?
    П. С. На какой именно Шнейдер Вы поменяли гудящий ИЭК?
    П. П. С. Про картину мира - да, это Вы лихо загнули. :) Там где Вы работаете у всех такая "картина"?
     
  12. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.363
    Благодарности:
    11.198

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.363
    Благодарности:
    11.198
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    В их картину мира очень хорошо укладывается стоящий без рукоятки автомат
     
  13. FreeHead
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    97

    FreeHead

    Живу здесь

    FreeHead

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Я не собираю шкафы на ИЕКе поэтому не могу сказать о чём думал тот, кто это проектировал, кстати токовая защита была, электронное китайско-российское реле, которое как раз отключает контактор. Не знаю, отработало ли оно или нет. Я разбирался уже с последствиями.
    Я считаю, что в принципе включать и отключать нагруженные двигатели (пресса, лебёдки, дробилки и тд.) больше 30 кВт без софтстартера не следует. Ну либо брать двигатели на 600 вольт и строить пуск типа звезда - треугольник, но лучше софтстартер.
    Но конечно работать будет и просто на контакторе, в любом колхозе так работает!)

    Шнайдер использую Акти9 конечно, в автоматике на 10 кА, в шкаф проходной поставил обычные на 6кА, не было там никакой гребёнки, проводочками всё.

    В моей картине мира электрики могут совершенно спокойно поставить 16А автомат на кабель 1,5 мм2, как поведёт себя этот кабель при постоянной нагрузке в 20+ ампер вопрос открытый и зависит от многих моментов (например если он не ГОСТовский). Поэтому да, хочу что бы автоматика защищала, вот такая вот блажь. Опять же это мои предпочтения и моя паранойя.

    Если возвращаться к защите двигателей то я не использую тепловые реле, только АЗД, считаю что защитная автоматика должна отключать питание перед контактором. Это опять же моё личное предпочтение, тепловые реле работают и работают хорошо, если конечно спроектировано всё правильно. Запускал как-то вентиляцию, так там проектировщик воткнул два вентилятора в одно тепловое реле. Я при монтаже написал официальное письмо заказчику, что так защита работать не будет. Наступило лето и из 18 вентиляторов сгорело три, после этого мне оплатили переделку шкафчиков.

    Я не собираю промышленную автоматику на ИЕКе (кеазе, чинте, этиэме, тдме) просто потому что считаю, что простои оборудования стоят дороже чем затраты на автоматику. Если заказчик не согласен со мной - то я с ним не работаю, это его выбор и его риски. Я же, как правило, разбираюсь уже с последствиями такой экономии. Поэтому и опыт у меня в основном негативный.
     
  14. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.431

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.431
    Адрес:
    Рязань
    А нагружать 1,5мм2 током 20+ ампер в принципе укладывается в Вашу картину мира?
    Все зависит от конкретных применений. Скажем, в бытовых цепях освещения, если сопротивление петли фаза-ноль позволяет, никакого криминала в таком сочетании нет.
    На мой взгляд тоже, АЗД интереснее. Вопрос в финансах.
    С тем же успехом он мог воткнуть и в один АЗД.
     
  15. FreeHead
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    97

    FreeHead

    Живу здесь

    FreeHead

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Мы же сейчас не про схемотехнику, а про качество IEK.
    Да вспомнил! Кнопки серии ABLF - жуткое дерьмо. Хрустят, искрят, дребезжат, совершенно неудобные контактные группы.
    Лучше брать серию LAY5 - те хоть не сразу хрустят.