1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент на песчаном грунте, под баню (сруб) 4×4

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем vladbitkinvlad, 29.09.16.

1. vladbitkinvlad
    Благодарности:
    0

vladbitkinvlad

Участник

vladbitkinvlad

Участник

Благодарности:
    0
    Фундамент на песчаном грунте, под баню (сруб) 4×4
    Приветсвую, у меня на дачном участке 30см чернозема, далее идет песок 2метра, очень схож с речным крупной фракции, вопрос заключается вот в чем, планирую сделать ленточный фундамент 4×4

1. на какую глубину вкапываться в песок

2. какой шириной делать саму ленту

3. нужно ли что то подкладывать под саму ленту (геотекстиль, руберойд)

4. так же планирую дно траншеи отсыпать мелким щебнем и утромбовать, есть ли в этом смысл?

5. так же думаю пробурить по углам и между углами на 1м, что то вроде сваи, есть ли в этом смысл?

всем спасибо за дельные советы, возможно я вообще изначально не в нужном направлении думаю, прошу подсказать)

vladbitkinvlad , 29.09.16
    #1 + Цитировать
  2. lacustar
    Благодарности:
    187

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    187
    @vladbitkinvlad, На Вашем участке после 30 см земли идёт толстый пласт крупнозернистого песка, утрамбованный Природой. Что может быть лучше для строительства? Люди камазами песок себе завозят. А он у Вас под ногами. Зачем Вам какие-то сваи? Зачем камень на дно траншеи сыпать? У Вас естественный дренаж. Вода в песок уходит как в воронку. Дорываетесь до песка, дно траншеи выравниваете под горизонт и заливаете ленту, либо устанавливаете ФБС. Единственное, посоветовал бы стенки траншеи после установки фундамента засыпать не грунтом, а тем же песком. Геотекстиль стелят для исключения диффузии песчаной подушки в окружающий грунт, чтобы песок не размывало. У Вас ничего размываться не будет. А вот гидроизоляция, хотя бы простейшая (полиэтиленовая плёнка) Вам потребуется если будете отливать ленту для того чтобы цементное молочко не уходило в песок при отливке. Для ФБС это не нужно. Гидроизоляция (рулонная) и желательно в 2 слоя нужна будет только сверху фундамента перед строительством стен.

lacustar , 04.10.16
    #2 + Цитировать
  3. vladbitkinvlad
    Благодарности:
    0

vladbitkinvlad

Участник

vladbitkinvlad

Участник

Благодарности:
    0
    Благодарю за ответ, как раз я к этому и пришел изучая данный вопрос в интернете, просто для меня впервые сталкиваться со стрительством, по этому хочеться подойти к этому вопросу позерьезнее) за совет большое спасибо)

vladbitkinvlad , 05.10.16
    #3 + Цитировать