1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дренажные тоннели где я накосячил?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Grishman, 29.09.16.

1. Grishman
    Благодарности:
    15

Grishman

Живу здесь

Grishman

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Дренажные тоннели где я накосячил?
    Добрый вечер!

Строю дом в Ярославской области 10x10. Сейчас оборудую дренажные тоннели, т. е. то место куда будет отводиться вода из глубинного дренажа вокруг дома, возможно стоки с крыши и очиненная вода из канализационной установки Топас. В доме планируется постоянно проживать 4 человека.

Итак, как я делал.

1. Выкопал яму 3x5 и глубиной 2 метра. На дне всего по не многу, есть и песок и глина камни.
    2. Разровнял немного дно.
    3. насыпал на дно 5-10 см. песка не трамбовал. Просто разровнял немного.
    4. поверх песка расстелил дорожную армирующую сетку
    5. Засыпал крупным гравием (скорее булыжниками) на высоту примерно 20 см.

Таким образом я организовал дно ямы и надеюсь дренирующая способность здесь будет выше чем 80 литров на 1 метр квадратный. Дальше планируется (еще не сделано, но будет на той неделе):

6. Установка 3х дренажных тоннелей Росток (см. приатаченную картинку)

7. Дренажные тоннели будут соединены последовательно двухслойной гофрированной трубой d110. Таким образом из ямы будет торчать 2 куска трубы. (входы в первый и последний дренажный тоннель)

8. всё это планируется накрыть геотекстилем или пеноплексом и засыпать сначала песком а потом и родным грунтом.

Далее с одного конца в тоннели будет подключена ливневая канализация и глубинный дренаж, а с другого будет поступать вода из Топаса (или аналога).

Вопрос:

1. Всё ли здесь по уму или я ошибся где? (у меня нет возможности сливать воду в другое место)

2. Площадь ямы 15м2. Я видел, где то, что в среднем грунт дренирует по 80 литров с квадратного метра в сутки. Т. е. теоретически яма должна за сутки принимать и перерабатывать 15*80 =1200 литров. Ну пусть 1 куб. Расчеты правдоподобны?

3. Может ли такая яма со временем заилиться и как с этим бороться, может есть чудо бактерии, которые сожрут этот самый ил?

4. Думаю стоит заморочится с проветриванием данных тоннелей, но не замерзнут ли они от этого зимой?

Спасибо за мнение и конструктивную критику!

Вложения:

• drenagtonel-500x500.jpg
    Grishman , 29.09.16
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.779

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

Благодарности:
    2.779
    @Grishman, очень скромные данные по породам от отметки дна туннеля и ниже, по дате разработки котлована. Если делали пристенный профилактический дренаж дома - то возможно ГВ нет. То есть возможно поглощение по старому СНиП - 80 л/сут для песчаных грунтов. И отрыв от УГВ в т. ч. весной не менее 1 м.

еван , 02.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Grishman
    Благодарности:
    15

Grishman

Живу здесь

Grishman

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Спасибо.