1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Рабатка

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Dalv1965, 28.09.16.

  1. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Высокие многолетники будет ветром валять на открытом пространстве.
    У меня многолетники семенами в открытый грунт плохо всходят, плохо растут. Лучше предпосев в горшки, но у Вас объем посадок большой, тяжело.
    И согласна с Ольгой, Вам нужны не слишком высокие растения, до 30-40 см, иначе получится странный коридор к дому. Вы мысленно представьте высокий зелено-цветущий объем вдоль дорожки.
    А почему с однолетников не хотите начать, и семян достаточно, и сезон посмотрите на то, что получилось, может, и не понравится к Вашим хвойным и газону весёленькая стародачная рабатка...
     
  2. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773
    @Ladynets
    Толковое замечание.
    Я уже посеял семена. Сам подготовил смесь. Возможно глупость сделал, а может нет: основа - эшшольция (смесь разного цвета) + колокольчик Пожарского+ гвоздика садовая+ смесь однолетников как для мавританского газона + по окантовке рабатки - лиатрис.
     
  3. esmochka
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    313

    esmochka

    Живу здесь

    esmochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    313
    Прочитала всю тему, но, к сожалению, ответа на свой вопрос не нашла.
    А вопрос у меня такой же, как у автора темы. Есть дорожка, только от дома к беседке в конце участка. Хочется сделать красивый бордюр. Два года сажаю бархатцы. Красиво. Но сначала выращиваю в теплице рассадой (нужно 100 штук), а потом эти 100 сажаю. Потом осенью эти 100 удаляю. Укаталась от всех этих действий, честно говоря.
    Тоже очень хочу посадить какие-нибудь цветущие многолетники вдоль дорожки. Не могу придумать, какие.
     
  4. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773
    Я в этом году сеял эшшольцию, однолетник. И не пожалел. Цвела с начала лета и до заморозков. Не знаю, правда будет ли самосев. Что касается многолетников, то тоже пока не понял какой именно многолетник. Хотелось бы длительного цветения в течении лета и до заморозков. Но есть ом такие? Мне нравится эхинацеи разных сортов. Но поздноватой они начинают цвести. В целом мне не нравятся низкие растения.
     
  5. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    @esmochka, выложите план участка в масштабе с размерами и сторонами света, фото дорожки и фото участка, прикрепите картинки бордюра из интернета - что Вам нравится. Консультанты темы Вам помогут выбрать цветущие многолетники или низкие цветущие кустарники.
     
  6. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.768
    Благодарности:
    16.046

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.768
    Благодарности:
    16.046
    Адрес:
    Саратов
    Выше вам уже подсказали как надо действовать, я добавлю: ширина планируемого бордюра имеет важное значение для выбора растений.
    Что будет дальше за бордюром? - газон? кусты? - это тоже надо знать.
    Опять же всесезонный планируете бордюр или видно его только летом? Протяженность? Если длинный, то можно подобрать разные растения: что -то отцветет, другое начинает цвести, третье собирается, а не все разом. Ну опять же в бордюры можно добавлять невысокие кусты - лапчатку, японские спиреи, красиво смотрятся почвопокровные растения - они и поздней осенью интересно выглядят, когда многие травянистые многолетники уже обрезаны на зиму. Декоративные травы подойдут. То есть вариантов очень много. Готовый ответ вы вряд ли найдете здесь или в другой теме - все исходные данные (ширина, длина, окружение, ваши предпочтения) разные.
    Надо сесть и обдумать все здесь услышанное, а затем взять лист бумаги в клетку и в масштабе составить схему, предварительно обозначив место посадки, дорожку.
    Однородные бордюры смотрятся не плохо, но надо учитывать, что не все растения будут отлично выглядеть весь сезон. Если допустим бордюр из хост летом просто чудесный, то осенью с первыми морозами листья повянут, их придется обрезать и здесь долго будет просто голая земля. Если это место не слишком посещаемое и не слишком просматриваемое: от входа, с веранды, из окон, и тд осенью - зимой, тогда возможен и такой вариант.
    Для меня интересными кажутся бордюры из бадана, но тут нужна ширина не меньше метра. Выглядят они почти весь сезон отлично, и уход несложный, но не всем это растение нравится, поэтому бадан в посадках массивами на участках пока встретить можно не так часто, как хотелось бы.
    Это были приведены примеры.
     
    Последнее редактирование: 30.10.17
  7. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773
    Рискну оживить тему Рабатка вопросом.
    Итак.
    Сеял я эшшольцию вдоль дорожки под зиму. И она меня порадовала хорошим цветением в течении всего сезона и самосевом.
    Но на будущий год хотел бы усложнить картину вторым растением. Сделать вставочки через каждые три метра из второго растения.
    Есть какие идеи? Сам склоняюсь к мысли посеять... забыл как называется растение ... такое пушистое словно из зелёных иголочек. Что скажете?
     
  8. ЛюСер
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    322

    ЛюСер

    Живу здесь

    ЛюСер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Уфа
    Такое? 871a9e_76fa2e66fe454f5c881e3e351acddd37.jpg Это молочай кипарисовый

    Если на рассмотрении идеи, то я бы посадила злаки) Рекомендую овсяницу (зимостойкая, не агрессивная, если срезать метелки)
    e5756f4846f8944ab1f696de99b9.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.09.18
  9. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773
    Спасибо! Согласен, что злаки хороши. Надо будет подумать в этом направлении. Овсяница красная? Она простая и не компактная...может те сорта, чтоб стебель был повыше ... у вас же на фото не овсяница, а злак, который даёт кочку типа луговика дернистого.
    Молочай кипарисовый тоже очень интересно.
     
  10. ВетаЛана64
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    1.072
    Благодарности:
    3.138

    ВетаЛана64

    Вся жизнь в цветах

    ВетаЛана64

    Вся жизнь в цветах

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    1.072
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Орск
    Только имейте ввиду, что он расползается
     
  11. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Вы подзависли в разделе газонов.
    На фото тоже овсянница, типа Синичка, или Элайджа Блю. В МО для неё нужна хорошо дренированное посадочное место, или вымокнет, выпреет, в общем, на следующий год Вы её не увидите.
     
  12. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773
    Да, я в основном в теме газонов. Но мне простительно, потому что площадь газона, извините, почти 1 га, причём посев 35 соток из 1 га пришёлся на этот сезон.
    Возвращаясь к теме робатки подумал что так как рабатка граничит с газоном, то злаковые немного могут потеряться. Может что-то беленькое или синенькое? Будет хороший контраст с красной и оранжевой эшшольцией и зелёным газоном.
     
  13. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    @Dalv1965, алиссум есть у меня. Однолетник. но дает обильный самосев.
    Вы его запах нормально воспринимаете? Он пахнет довольно сильно.
    И нужно помнить, что осенью его придется убирать и куда-то вывозить с участка. Или сразу сжигать.
    В компост я это не отправляю, ибо потом весь огород будет в алиссуме :aga:
     
  14. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    2.773
    Запаха алиссума не знаю, пишут что медовый. Считаю что аллисум - отличный вариант. Вплотную газон, поэтому это естественный барьер.
     
  15. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    Ну чем-то напоминает медовый, да. Но когда много цветов, меня лично слегка напрягает.
    Не критично, но лучше знать заранее, что запах довольно сильный.
    Да, и алиссум пока взойдет, пока наберет массу - в моих краях это июнь уже.
    Летом ему жарко, поэтому цветение не очень обильное.
    А вот сентябрь-октябрь - пик цветения.