1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Требуется помощь по вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем SeregaSaratow, 28.09.16.

1. SeregaSaratow
    Благодарности:
    0

SeregaSaratow

Участник

SeregaSaratow

Участник

Благодарности:
    0
    Требуется помощь по вентиляции
    Здравствуйте Уважаемые Форумчане! Нужен Ваш совет, незнаю что не так.
    С монтировали объект по проекту и выяснилось что в одном из помещений не хватает производительности ну общеобменка не тянет ее. Ладно поставили доп. вентилятор вр 300 45-2 (1,5квт 3000 оборотов)(Заявленая производительность 1.3-2.0 т. кубов) Правда установили без преобразователя. Воздуховод был заложен 160 мм (Спира) по проекту я не стал его менять а просто поставил двигло к нему. Длина магистрали 26 метров160мм и имеет 7 поворотов 90 градусов и 1шт 45. Так вот на объекте кто то измерял производительность получилась 310 кубов у меня прибора нету. Чем может быть вызвана данная аномалия и как можно исправить ситуацию, И возможно что там 310 куб?
    Как можно расчитать сопротивление воздуховодов?

SeregaSaratow , 28.09.16
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.784

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.784
    @SeregaSaratow, схему дайте (листы из проекта - планировки с разводкой, аксонометрию, общие данные). И паспорт вентиляционной системы (не установки, а системы).
    Шифр проекта, названия объекта, фирм- проектировщиков, заказчиков и наладчиков можно замазать.

DiJo , 28.09.16
    #2 + Цитировать
  3. SeregaSaratow
    Благодарности:
    0

SeregaSaratow

Участник

SeregaSaratow

Участник

Благодарности:
    0
    Вот

Вложения:

SeregaSaratow , 28.09.16
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.784

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.784
    Начнем с того, что проектные производительность и полное давление вентилятора ВР 300-45-2 в Общих данных, не соответствуют паспортной характеристике этого вентилятора (600-1100 м3/ч, 280-270 Па). Он никак не может выдать проектные 6600м3/ч, да еще и при 300 Па! Хотя на аксонометрии, расход указан уже в 600м3/ч:aga:
    Что-то это не соответствует схеме
    схема вытяжки.jpg
    В каком месте?
    Узнайте (или найдите сами) лючок/отверстие, через который производился замер. Расположение - влияет на результат замеров. И узнайте - каким прибором замеры делали.
    Приточку на это помещение, при проведении замеров на вытяжке, - включали? (*)
    И, кстати, - сколько получилось, при замерах в этом помещении на приточке?
    Еще вопрос - проверку на плотность ("Определение потерь (подсосов) воздуха в вентиляционной сети переносным вентилятором") вентсети - делали? Это работы, которые должны выполняться монтажниками!
    Выхлоп над кровлей - как оформлен?
    Конечно возможно. Об этом сказано в первом предложении.
    Ну и если приточку не запускали, во время работы вытяжки.
    И на всяк случай - направление вращения вентиляторов - правильное? подключение - соответствует шильде на движке (частенько монтажники подключают движки "звездой", хотя на шильде указано "звезда/треугольник, 600/400").
    Да, а что за "преобразователь" Вы упоминаете? Движок через частотник по проекту должен подключаться?[/QUOTE]

DiJo , 29.09.16
    #4 + Цитировать
  5. SeregaSaratow
    Благодарности:
    0

SeregaSaratow

Участник

SeregaSaratow

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый Вечер не знаю с чего начать даже. Начнем с вентилятора производительность 1.3-2.0 т. куб делал запрос по нему. То что длинна на схеме не 26 метров вот не знаю как и объяснить, схему рисовали они дистанционно уже после установки вентилятора а насчет отводов они сказали это не совсем важно. Замеры производили крыльчатым анемометром в месте на аксинометрии sr 250 при выключенной приточке. Меня в этот момент не было потому как и что намеряли я не знаю точно. Выхлоп организон спиральной трубой на конце установлен зонт. Насчет подключения подключали не мы НО, после подключения я обрати внимание что еле крутится он и исправили. Частотник так как было много не довозов и мороки с электрикой заказчик отказался от него.

SeregaSaratow , 29.09.16
    #5 + Цитировать
  6. SeregaSaratow
    Благодарности:
    0

SeregaSaratow

Участник

SeregaSaratow

Участник

Благодарности:
    0
    В проекте частотника нет

SeregaSaratow , 29.09.16
    #6 + Цитировать
  7. SeregaSaratow
    Благодарности:
    0

SeregaSaratow

Участник

SeregaSaratow

Участник

Благодарности:
    0
    Направление вращения правильное. Мне сегодня сказали значит следующее нужен расчет вот этой ветки чтоб цифры там были нужные и прикрепить их в проект. Как это сделать?

SeregaSaratow , 29.09.16
    #7 + Цитировать
  8. DiJo
    Благодарности:
    3.784

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.784
    Т. е. на решетках? Расход на одной + расход на другой? Учесть, что "живое сечение" решетки меньше, чем ее площадь - не забыли? Или замеры делали с применением "воронки"?
    Грубейшая ошибка! Вытяжка работает, а притока-то и нет! Вот Вам и сильное снижение производительности вытяжки.
    Никогда не делал "липовые" паспорта (хотя и прекрасно знаю как это делается). И Вам не советую! Инспектора легко выявляют "липу".
    А расчет Вы "липовый" сделать не сможете (требуемый нормативный воздухообмен, длинна воздуховода, местные сопротивления - останутся ведь те-же самые - что и в проектных расчетах).
    Так что, - пусть включают и вытяжку, и приточку. И выполняют новые замеры.
    Кстати, - крыльчатым анемометром они ни коим образом не смогут измерить полное давление! А его фактическое значение должно быть занесено в паспорт вентсистемы (а паспорт вентсистемы - обязательная исполнительная документация для Подрядчика, и обязательная эксплуатационная документация для Заказчика.

DiJo , 30.09.16
    #8 + Цитировать
  9. SeregaSaratow
    Благодарности:
    0

SeregaSaratow

Участник

SeregaSaratow

Участник

Благодарности:
    0
    Sr 250 это диффузор 250мм с перходом на 160. Конечный sr на этом участке это станок мойки деталей там эл. привод открывается только после открытия люка на станке, а так он всегда закрыт. Замеры делали делитанты но верят в них все кроме нас.(Думаю что ни каких воронок, так на глазок. Какое сопротивление создает данная ветка можно ли выявить без замеров скорости?

SeregaSaratow , 02.10.16
    #9 + Цитировать
  10. DiJo
    Благодарности:
    3.784

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.784
    А привод, во время замеров - был открыт?
    Нет.
    Можно с помощью трубки Пито и измерителя перепада давления. Но ни того, ни другого у Вас нет ведь?

DiJo , 03.10.16
    #10 + Цитировать