1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Трещины в новом фундаменте каркасного дома

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Joulien, 28.09.16.

1. Joulien
    Благодарности:
    5

Joulien

Участник

Joulien

Участник

Благодарности:
    5
    Трещины в новом фундаменте каркасного дома
    Доброго всем дня. В мае текущего года ростовская строительная фирма сдала построенный ею каркасный дом. Фундамент был залит свайно-ростверковый. Грунт под фундаментом - скальный на глубине около 70 см, поэтому я был уверен, что проблем с фундаментом быть не должно. Однако в сентябре, когда я начал обустраивать отмостку, я обнаружил трещину в стене ростверка. Аналогичную трещину обнаружил на смежной стене, т. е., как я понимаю, имеет место просадка угла дома. НОВОГО дома ёптель! Строители из построившей дом фирмы, которых я позвал, сказали, что, мол, трещина маленькая, дело житейское, после зимы посмотрим, на трещины приклеили жидкими гвоздями "маяки" из прозрачного пластика и уехали. Блин, в четыре часа утра пишу сие, спать не могу!.. Гложут меня жуткие сомнения - действително ли успокоиться до весны, или затевать срочный ремонт и судебную тяжбу с горе-строителями? Ef-RRcVCPJc.jpg

Joulien , 28.09.16
    #1 + Цитировать
  2. User644
    Благодарности:
    62

User644

Живу здесь

User644

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Чтобы Вам быстрее ответили дайте больше информации.
    Глубина и количество свай. Размеры ростверка. Используемая арматура и схема армирования. Марка бетона.
    Сами проверяли как выполнено армирование или уже получили готовый фундамент? Если проверяли - соответствовало проекту? Правильно ли армировались углы?

User644 , 28.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Joulien
    Благодарности:
    5

Joulien

Участник

Joulien

Участник

Благодарности:
    5
    Вот что написано в эскизном проекте о фундаменте. Высота цоколя не менее 300 мм. Ширина цоколя 300 мм. Глубина залегания фундаментной ленты (ростверка) - 100 мм. Диаметр свай - 250 мм, глубина залегания свай не менее 1,2 м (фактически из-за подлегающего скалистого грунта, глубина свай около 70 см, и лишь в том месте, где просел угол, скалистго грунта не было, со слов рабочих, они заглубились здесь на 1,3 м). Арматура D 8 и 12 мм, в ленте фундамента были проложены по 4 прута арматуры - 2 сверху и 2 снизу. Так же армировались и сваи. Это то, что я видел, правильно ли армировались углы - не знаю, но ведь разрушается не сам угол - он проседает, трещины идут в ростверке. На схеме свайного поля ниже я отметил расположение трещин. Бетон М 200, по крайней мере, по сертификату от БРУ, по факту его можно легко процарапать ножом, поэтому фактическое его качество неизвестно. IMG_20160928_224249.jpg

Joulien , 28.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Shahter rus
    Благодарности:
    924

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    924
    Они так и не дошли до скалистого грунта на этой глубине?
    Если да, то фундамент проблемный. У вас весь дом стоит на скале, а угол висит на породах, имеющих несущую способность на порядок меньше. Возможны дальнейшие усадки.

Но дом у вас каркасный, он многое прощает.

Пока сделать ничего нельзя, наблюдайте. Только поставьте нормальные маяки из гипса (алебастра).
    Маяк гипсовый.jpg

Последнее редактирование: 29.09.16
    Shahter rus , 29.09.16
    #4 + Цитировать
  5. tetra2472
    Благодарности:
    1.697

tetra2472

Начинающий REVITчик

tetra2472

Начинающий REVITчик

Благодарности:
    1.697
    Вот и причины. Садится угол, дает момент в ленту, которая из-за нерасчетного/неграмотного армирования и плохого качества бетона этот момент нести не в силах.
    Смотрите за динамикой трещины и
    Если ростверк лежит на земле - ничего страшного не произойдет. Каркасник большую разность очадок допускает.

tetra2472 , 29.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Joulien
    Благодарности:
    5

Joulien

Участник

Joulien

Участник

Благодарности:
    5
    За ответы спасибо. Надеюсь, теперь бессонница пройдет...)

Joulien , 29.09.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также