1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Экономия, погодозависимая автоматика, модулируемая горелка. башку сломал

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Boryan, 28.09.16.

1. Boryan
    Благодарности:
    35

Boryan

Живу здесь

Boryan

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Экономия, погодозависимая автоматика, модулируемая горелка. башку сломал
    Сорри за многа букфф :) Иначе ситуацию не опишешь. Думаю, многие столкнулись с таким. На даче установил котёл Electrolux GCB 24 Basic X Fi..результат, -бессонница уже месяц :)) Устанавливал сам, как и делал всю систему отопления. Отопление на два дома. Котёл в одном доме + контур 6 шт радиаторов. Во второй дом подземкой, глубина 1.5 м две трубы 32 пропилен, в термафлексе каждая, и обе продеты в ПХВ110 и запенены пеной. Длина трассы 10 м. Во втором доме 6 радиаторов. Всё работает отлично. Самый дальний радиатор во втором доме, имеет температуру, аналогичную тому что рядом с котлом в первом доме.
    Вот теперь озадачился экономичной и оптимальной работой котла с наибольшим комфортом по t в помещении. Заводской вариант из упаковки работает тупо по t ТН. Какую t ТН выставил ручками, то и будет. Имеем офигенную термокачку в помещениях. Ни где, ни на свой, ни на другие котлы, не нашёл величину гистерезиса ТН при такой работе котла. А она походу огромна! Как в таком режиме работает модулируемая горела так и не понял. К чему она привязывает свою мощность? К скорости прогрева ТН? Или ещё к чему. Не знаю как зимой, а сейчас при установленной мин. t -40 ТН, горелка работает в циклическом режиме. Мож зимой она и будет использовать во всю свои модулируемые возможности. Короче газ летит в трубу :) да ещё что добивает ЦН постоянно гоняет без передыха. Оно и ясно котлу нужно знать t ТН. А 90вт/час круглосуточно лектричества...какая нахрен экономия. Ладно, прилепил внешний термостат. Уже лучше, хотя бы ЦН не гоняет постоянно. По мануалу при таком режиме TH рекомендуют выставить на максимум (80). Это вообще жесть. Зачем котёл в тактирование вгонять? У меня отопление малоинерционное, радиаторы 22 панельные. Что бы он быстрее накрылся? Поставил TН 40. Нормально. Три вкл в сутки при 5-10 градусах на улице. Радиаторы холодные большую часть времени. Температура в помещении как указал термостат внешний. Комфорту маловато.
    В мануале написано макс экономия при активации погодозависимой автоматики. Активировал, прилепил нужный датчик. Опять запустился ЦН навечно (где экономия?), только теперь t ТН регулирует уличный датчик по настраиваемому графику. На комнатный термостат в таком режиме котёл забивает. На улице 9 градусов. График коэффициент 1.0, в домах 24. автоматика TH выставила на 31 градус. Котёл горелку запускает один хрен циклами. В домах КОМФОРТ! Радиаторы всегда тёплые и температура 24+-1 градус. На следующие сутки внешняя t падает до 3, просыпаюсь в 2 часа ночи ...мокрый хоть выжимай :) В комнате 29 ! "умная погодозависимая автоматика в действии" установила t ТН-60! Быстро открыл все окна и двери. В графике снизил коэффициент до 0.7. Как то более менее проспал до утра :(. Придумал как временный вариант (котёл таки при таком режиме реагирует на размыкание контактов комнатного термостата) ограничить температуру в помещении 25 градусов термостатом, при косяках погодозависимой.
    Короче тоже не вариант экономии. Мож по газу и есть экономия, но по электричеству её нет! Да и нахрена ЦН работать без передыху.
    Мне остановки ЦН могут конечно заморозить теплотрассу. В итоге я пораскинул мозгами и решил сам сделать свой комнатный термостат со своим алгоритмом работы.
    Контролировать t помещения и одновременно t ТН, при выходе за пределы размыкать контакты управления котлом работающем в режиме управления только комнатным термостатом.
    Что это даст?
    В весенне\осенний период управляя только температурой ТН c термостата могу добиться комфортной температуры в помещении и тёплых радиаторов. Параллельно с котла буду брать сигнал управления ЦН и по радиоканалу давать команду маленькому всего 5 вт 12 вольт ЦН (есть такие) установленному во втором доме на самом конце контура. Команду буду давать в противофазе, то есть ЦН котла работает, маленький ЦН молчит, и наоборот ЦН котла в паузе, маленький потихоньку гоняет ТН. Этим я и от замерзания подземки спасусь, и t ТН смогу контролировать своим термостатом. Могу так же в своём термостате накрутить и привязку погоды к t ТН в моём термостате.
    Что я в итоге поимею? Думаю как минимум избавлюсь от круглосуточной и не нужной работы ЦН котла, и электричество сэкономлю. Ну заодно и газ, в результате более точного управления котлом в отличии от штатной кривой автоматики.
    Хотелось бы почитать тут мнения спецов по котлам и тех кто "боролся" с котлами.
    Стоит ли так заморачиваться?
    Мож кто предложит другие варианты?

Boryan , 28.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Sergant76
    Благодарности:
    1.651

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    Не совсем понял. Внешний термостат это комнатный правильно?
    Почему комфорту тогда маловато если температура в комнате та что задали на термостате?
    Задайте +23 и радуйтесь. Ну или обьясните поподробнее че не так.

Sergant76 , 28.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Boryan
    Благодарности:
    35

Boryan

Живу здесь

Boryan

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Верно мой термостат комнатный, но могу прикрутить к нему и уличный датчик и по погоде на улице. Мой термостат может работать по t помещения, по t теплоносителя, по t улицы. Смысл в том, что бы в осенне/весенний период при + температурах, радиаторы были тёплые круглосуточно. Если управлять котлом только по комнатной t, то при + уличных (0 до +15) котёл включается максимум 2-4 раза в сутки. Нагреет помещение до t термостата и вырубится. Радиаторы малоинерционные, быстро отдают тепло в помещение и далее стоят холодные. А это не есть комфорт. Я хочу и теплые радиаторы и постоянную t в помещении. Суть такова, что при одной и той же t в помещении, но когда есть источник ИК излучения (тёплые радиаторы) и когда его нет, ощущения комфорта разные. Это касаемо только времени года осень/весна и холодное лето. Для зимы таких наворотов не нужно.

Boryan , 28.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Sergant76
    Благодарности:
    1.651

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    С трудом верится в разницу комфорта. У вас ведь стены то одинаковую температуру имеют в обоих случаях. А они и являются основными ИК источниками излучения. У вас судя по всему дом хорошо утепленный а у газового котла есть минимальная мощность-скажем порядка 7 киловатт. Если он будет греть ваши радиаторы этими 7ю киловатами постоянно то станет жарко. А если будет выключен то холодные радиаторы вам почему то не комфортными кажутся.
    А может причина в том что от окна холод идет и холодный радиатор не отсекает этот холод?
    занавески висят на окнах? Окна не огромных размеров?
    как вариант тогда радиаторы у окон оставить теплыми (40 градусов на котле выставить) а остальные радиаторы перекрыть кранами чтобы дом не перегревался.

Sergant76 , 28.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Boryan
    Благодарности:
    35

Boryan

Живу здесь

Boryan

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Ну почти так :) дома тёплые. Радиаторы 22 панельные. т. е самые-самые по теплоотдаче. Лично по моим ощущениям...зимой- ночью 21 днём 23 за глаза хватает. Больше, жарко! Осень, весна, улица 10 в доме, те же 21-23 кажется значительно прохладно. Комфортно только при 25-27. Почему так? Это не только мои ощущения. Родственники и семья то же это испытывает. Вот с этим я и хочу побороться.
    Минимум ТН в котлах можно выставить 40-в режиме радиаторов и 35 в режиме пола. А это очень много для создания комфорта. Я же хочу в своём термостате сделать алгоритм такой: Измерять три температуры, дом, улица и обратка ТН. По ним отрабатывать команду вкл/выкл котлу, по штатным контактам управления котла. Условия такие: t улицы привязана и влияет на t обратки в моём термостате+ и ручками можно выставить. Далее процессор сравнивает t дома и t обратки (тупо датчик приклеен к трубе обратки), если отличается от установленных, то команду вкл/выкл котлу.
    Например t дома заданна 25, а обратки 27 (в котле я такую обратку установить не могу, а тут можно любую) При отклонении от нормы (гистерезис у обеих t регулируется) даём команду котлу. И до кучи, ещё управляем маленьким ЦН во втором доме когда ЦН котла простаивает. И имеем и нужную t в домах и постоянно тёплые (на еденицы градусов относительно комнатной) радиаторы.
    Ну как то так.
    Проще говоря, осень/весна греть дома t ТН не 40 (минимальная котла), а 28 например и всё. Греть медленно и будет комфорт. :)

Последнее редактирование: 28.09.16
    Boryan , 28.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Sergant76
    Благодарности:
    1.651

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    Может из-за разной влажности. Зимой воздух в доме 15-20% влажность. Весна-осень под 60%. Влажный воздух быстрее остужает кожу.

Sergant76 , 28.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Boryan
    Благодарности:
    35

Boryan

Живу здесь

Boryan

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Хрен ее знает, но дискомфорт реально ощущается. От него и хочу найти панацею, что бы не бегать к термостату постоянно регулируя t. Дурная голова, рукам покоя не даёт :))
    Не понимаю ..как большая часть населения тупо по обратке котлом управляет. Это как дровяной печкой или галанкой ...то жарко ...а то холодно...Да и расход газа бешенный...
    PS Для меня остался открытым вопрос, как работает мудуляция в горелке? К чему она привязана? Про контур ГВС ясно, тут к скорости разбора ГВС. А к чему привязана мощность горелки в режиме отопления ? К выставленной t ТН? Или к скорости его нагрева? Или же к скорости работы ЦН, вернее к скорости потока ТН? Спецы помогите найти истину.

Последнее редактирование: 28.09.16
    Boryan , 28.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Alekslug
    Благодарности:
    119

Alekslug

Живу здесь

Alekslug

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Модуляция пламени в горелке котла привязана к температуре теплоносителя (обратки?). Модуляция не более 30% от максимального расхода газа, если больше, КПД котла падает. Максимальный КПД при температуре около 80*С на выходе из котла, поэтому и рекомендации держать 80*С в первом круге системы, далее в внешний круг идет подмес горячего теплоносителя автоматикой. Но мощность генереруемая котлом в этом режиме работы всё равно избыточна, поэтому имеет место быть тактование.(возможно мощность котла избыточна) Приходится выбирать из двух зол меньшее. КПД или тактование. Хорошо когда есть выбор.

Alekslug , 06.11.16
    #8 + Цитировать
  9. Techcontrollers
    Благодарности:
    12

Techcontrollers

Участник

Techcontrollers

Участник

Благодарности:
    12
    Я тут писал в соседней ветке, то все это решается путем установки ПЗ контроллера для трехходового клапана, который будет регулировать температуру контуров по погоде. А дальше все зависит от бюджета, так как можно онлайн управлять температурой в каждой комнате, получая экономию до 50%.
    По максимуму это выглядит как на фото, вместо пола может быть второй дом.

Вложения:

• Комби.jpg
    Techcontrollers , 10.11.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также