1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сруб на фундаменте, что дальше?

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем AndyShub, 27.09.16.

1. AndyShub
    Благодарности:
    0

AndyShub

Новичок

AndyShub

Новичок

Благодарности:
    0
    Сруб на фундаменте, что дальше?
    Доброго времени суток. Приобрел участок с недостроенным домом и срубом бани. Но, сначала о бане. Фундамент 6х6, ленточный по кругу, на нем сруб, без крыши, без всего. Поставил крышу, чтоб до дождей, и теперь в раздумье. В любом случае надо ставить стены, парилку, моечную по 2х2 м, КО. Но как сказал, фундамент только по кругу. С чего начать, какой фундамент под внутренние стены, из чего стены лучше, из бруса иль может из блоков? Опять же под печку фундамент надо отдельно, если из нержавейки будет? Слив мыслю выводить. Или на грунт положить пирог? Но есть нюанс - в фундаменте имеются вентотверстия около 10см от верха и если пирог, то смсла. Опыта в строительстве почти нет, так что рад буду любому совету.

AndyShub , 27.09.16
    #1 + Цитировать
  2. AlexanderGorbatov
    Благодарности:
    611

AlexanderGorbatov

человек

AlexanderGorbatov

человек

Благодарности:
    611
    Давайте плясать от других начальных данных.
    Какой процесс парения- мытья вам ближе (температура, влажность, веник или посидеть, мыться или душ)? Как использовать собираетесь, когда тепло или всегда? Сколько человек и кого возраста будут посещать ваш храм омовения.
    Далее выбираем печь. Потом рисуем планировку (мы тут её дружно критикуем) и думаем как это все исполнить и какими материалами?
    Так же не забываем про подвод воды (или ведра), электричество и канализацию.

AlexanderGorbatov , 27.09.16
    #2 + Цитировать
  3. AndyShub
    Благодарности:
    0

AndyShub

Новичок

AndyShub

Новичок

Благодарности:
    0
    Пользоваться будет семья из 3-х человек, париться, скорее всего, с веником. Пользоваться собираюсь круглогодично, но пока наездами. Осилю дом, будет постоянная. Также собираюсь в бане перекантовываться в теплое время. Т. е. отопление отдельно делать не собираюсь, вода шлангом из скважины, электричество само собой, слив, как говорил, на вынос, но не в одну канализацию с домом. Печи рассматривал в пределах 15-20 тыс. руб., смотрел на Гейзер, Ангару, загляделся на Везувий Легенду 16 (самую маленькую). Хочу теплообменник и бак в моечную. Вот такой расклад, а дальше у меня и вопросы. Часть работы буду делать сам, отсюда и выбор материала - брус (150х100) или пеноблоки (толщ.100), но главное пол и фундамент под внутренние стены и печь, которые не были предусмотрены. Потому и советуюсь.

Вложения:

• баня.jpg
    • план бани.jpg
    AndyShub , 28.09.16
    #3 + Цитировать
  4. AlexanderGorbatov
    Благодарности:
    611

AlexanderGorbatov

человек

AlexanderGorbatov

человек

Благодарности:
    611
    Планировка понравилась. Все на месте. Предлагаю внутри тот же ленточный фундамент, а все остальное (пол, стены) по каркасной технологии (просто, и одному под силу). Хотя с полом в ПО и МО придётся ещё подумать (в смысле вам) почитать.

AlexanderGorbatov , 28.09.16
    #4 + Цитировать
  5. AndyShub
    Благодарности:
    0

AndyShub

Новичок

AndyShub

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо. Да вроде начитался. Но никак не вкурю технологию. То что хочу пол в парилке и МО плиточный, понимаю. Как слив устроить, тоже. Если делать снизу проветриваемый, то лаги как крепить? Ложить на верх фундамента? Дальше сэндвич - утеплитель, стяжка, плитка. Пол получится высоко, соответственно потолок ниже. Или всё-таки на грунт, песок, керамзит, утеплитель, стяжка, плитка. Тогда такой пол не проветриваемый? И все мои вентотверстия в фундаменте не нужны?

AndyShub , 02.10.16
    #5 + Цитировать