1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проводка в каркасном доме. Не про металлорукав

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Sturgeon, 26.09.16.

1. Sturgeon
    Благодарности:
    18

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Проводка в каркасном доме. Не про металлорукав
    Добрый день, электрикам форума.
    Подскажите как правильно спроектировать электропроводку в каркасном доме? Вопрос не про то, в каком рукаве или трубе ее делать, а про "пространственное" размещение.
    Планируется разделение на отдельные линии освещения и розеток. Прокладка в отверстиях в стойках. На фотографиях в интернетах видно, что провода обычно ведут в нижней части стены. Но вопрос обхода дверных проемах стыдливо остается за кадром. В наших снипах и ихних кодах этот вопрос не раскрыт полностью. На картинке в стиле примитивизма нарисовано как я представляю себе прокладку линий освещения и розеток. Но вот правильно ли это? И стоит ли вести розетки снизу и делать множество загибов, если можно также проложить линию вверху стены рядом с освещением и просто делать отводки на розетки?

Вложения:

• wall-framing-diagram.jpg
    Sturgeon , 26.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Keyman
    Благодарности:
    8.376

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.376
    Тут ключевое слово экономичность. Линия розеток как правило начинается от распайки рядом с дверью и дальше идет от двери шлейфом в противоположную сторону на высоте розеток. Для освещения требуется спустить провод от распайки к выключателю. вдоль стены ему делать нечего он пойдёт по потолку в лагах или за обрешеткой. Ну а если нужно прыгнуть над дверью, то прыгнете над дверью. :)

Keyman , 26.09.16
    #2 + Цитировать
  3. yury_by
    Благодарности:
    113

yury_by

Дачник

yury_by

Дачник

Благодарности:
    113
    Недавно заходил в каркасный дом. Проводка выполнена в кабель-каналах - ужас, но речь не об этом. Приглянулась стяжка. Почему бы не пустить в ней, и далее поднимая на требуемую высоту по стене?..

yury_by , 26.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Sturgeon
    Благодарности:
    18

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Тут даже не в экономичности вопрос. Счет проводов идет на сотни метров и пару метров на "перепрыгнуть дверь" это уже пустяк. Просто мне интересно можно ли так делать или нельзя. Сейчас ползаю по англоязычному интернету. И, что удивительно, у буржуинов, у которых, например по строительству каркасного дома абсолютно все разжевано, вплоть до количества гвоздей на каждый угол. А вопрос с проводкой не раскрыт.

Про какую стяжку идет речь? Я не очень понял. И это относится, естественно, к розеткам, а не к освещению?

Sturgeon , 27.09.16
    #4 + Цитировать
  5. yury_by
    Благодарности:
    113

yury_by

Дачник

yury_by

Дачник

Благодарности:
    113
    В доме будет стяжка на полу? В ней трубы с проводами. Проводка идет под стяжкой, после чего поднимается вверх по стене к розеткам, освещению и так далее. Не нужно обходить дверные проемы.

yury_by , 27.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Sturgeon
    Благодарности:
    18

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Стяжку не планировал. Полы будут такими: ОСП, шумоизоляция, фанера, подложка под ламинат, ламинат.

Sturgeon , 27.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Alex_under
    Благодарности:
    99

Alex_under

Живу здесь

Alex_under

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Удобнее все трассы вести на уровне розеток (+/-) и подниматься к выключателям и лампам.
    часть идет по часовой стрелке, часть против, поэтому линий, проходящих над дверью будет не так много

Alex_under , 27.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Sturgeon
    Благодарности:
    18

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Согласен, что удобнее. А еще я не написал, что будет локальная сеть. Так что, в некоторых местах, добавится еще и слаботочка. Вот можно ли это все вести рядом? Ну, понятно, что не в одной гофре, но на расстоянии 5-10 см? Есть ли какие-то правила, коды?

Нашел некое руководство: www.ebooksbucket.com/uploads/engineering/electrical/The_Complete_Guide_to_Wiring .pdf. На первый взгляд интересное, пока оставлю здесь ссылку, чтобы не потерялась.

Последнее редактирование: 27.09.16
    Sturgeon , 27.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Keyman
    Благодарности:
    8.376

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.376
    Всё точно так же разжевано, как и каркас, только в другой книжке. У нас трудноприменимо по причине различной элементной базы. :)

Забудьте про гофру. В каркаснике она не нужна нигде. И это, ссылка битая.

Вы не забывайте, что на потолке и под полом у вас всё тоже отлично проведется. При наличии доступа проводить до комнат я бы предпочел именно так. В случае света теоретицки модно обойтись без распаечныйх коробок и либо подниматься от пола через выключатель на потолок, либо опускаться с потолка на выключатель и обратно с выключателя на потолок к светильнику.
    Смысла прокладывать магистрали в стенах не вижу. Расход провода будет больше.
    И продумайте тщательнее расположение щита. Кинуть один провод 6мм2 как правило дешевле чем улиннять на пару метров десяток кабелей по 2,5мм2
    Возможно стоит даже разбить какой то щит на два, ради приближения к потребителям.

Keyman , 27.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Sturgeon
    Благодарности:
    18

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Вот-вот, а нельзя ли ссылку или название, что искать? Кстати моя ссылка не битая просто форум не дал вставить ссылку на ПДФ файл. Надо убрать пробел в конце перед .pdf

Sturgeon , 28.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.549

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Благодарности:
    5.549
    @Sturgeon, существуют 2 рекомендации по трассировке:

1. провода прокладывать строго вертикально и горизонтально;
    2. провода прокладывать на уровне 20 см от потолка.

Первая рекомендация актуальна. Ее желательно придерживаться везде и всегда. А вот вторая - больше относится к общественным и промышленным помещениям.

Трассы выбирайте по простому принципу - лучше пусть длинее, но там, где вряд ли кто-то что-то будет сверлить. А нормативов не ищите. Их нет.

Иванов Костя , 30.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.549

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.549
    @Sturgeon, можете почитать ГОСТ Р 50571-5-52-2011

Вот цитата

522.8.7 Электропроводка в полах должна быть соответственно защищена с целью исключения ее повреждений при нормальной эксплуатации пола.

Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения.

522.8.8 Электропроводки, проложенные в строительных конструкциях без крепления, допускается располагать по кратчайшему пути. Электропроводки в потолках допускается располагать по кратчайшему пути.

Иванов Костя , 30.09.16
    #12 + Цитировать
  13. Sturgeon
    Благодарности:
    18

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    18
    @Иванов Костя, за ГОСТ спасибо. Люблю я, чтобы все было по ГОСТам и СНиПам.
    С тем, чтобы все провода были параллельны и перпендикулярны я согласен целиком и полностью. Кстати, очень люблю ПУЭ за то, что в нем есть определение слова "допускается". Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное. А то у нас как увидят что "допускается" и сразу давай лепить, типа так же разрешено :)
    Хотел делать проводку в гофре, чтобы обеспечить на всякий случай заменяемость, хотя не представляю ситуацию, чтобы понадобилось менять провода в стене. Но прочитал, что пару поворотов гофры не дадут никакой возможности протянуть кабель. Так что, наверное, буду действительно делать просто качественные провода без какого-то рукава.

Sturgeon , 02.10.16
    #13 + Цитировать
  14. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.549

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.549
    Согнул из провода крючок и вешаю телогрейку. С такой жесткостью кабель с одним улом 90 градусов не перетянуть.
    А вот применить металл все же советую. На форуме ребята делились впечатлениями, когда металлическая труба спасала провод от самореза. В каркаснике заменить провод сложнее, чем в каменном доме.

Иванов Костя , 02.10.16
    #14 + Цитировать
  15. Keyman
    Благодарности:
    8.376

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.376
    За морем для защиты провода на стойки в местах прохода пришивают стальные пластинки

Keyman , 02.10.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также