1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Вода легко поднимается, поставьте эксперимент возьмите таз и налейте в него немного воды, возьмите пластиковую тару от воды литров на 5-6 заполните ее сухим грунтом, можно в духовке прокалить для наглядности, снизу в таре проделайте совсем маленькие отверстия, три штуки будет достаточно. Затем ставим "сухую грядку" в тазик и оставляем, на сутки... Вода пропитает весь грунт и поднимется на самый верх грядки, хотя находится снизу. И это при нашей замкнутой и упрощенной системе... На практике все настолько серьезно, что строители стараются защищать стены домов сооружений от капилярной влаги которая умудряется бетон использовать для того чтобы подняться с глубин... Так что 10см никак не спасет ситуацию.

    Посадив растения мы усложняем процесс, они работают как насосы... испаряя воду через листья. Заставляя влагу еще сильнее подниматься снизу, для примера те же арбузы любят воду и имеют мощную корневую систему, с мощнейщей всасывающей силой, многие насосные станции позавидуют, всасывающая сила больше 10 атм, земля отвечает на их запросы подавая по капилярам еще больше и больше воды.
     
  2. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Весь день в Питере было пасмурно, временами шел снег. Сейчас на даче, испытываю самодельнй фанкойл. В 2 часа ночи температура на улице минус 2, снег насыпался на поликарбонат. Я сниму видео и выложу, что и как подключил фанкойл. Дак вот, нагрузил я ТН еще и фанкойлом. Фанкойл изготовлен/переделан из канального блока кондиционера на 12 КВт (эта мощность у него была для 22 хладагента)
    При подключении фанкойла Температура воды, подогретая тепловым насосом была 24 градуса.
    Данные такие.

    21 вечера Тулицы= 0, Ттеплицы=9, Тгрядки = 15.

    Включил фанкойл и стал греть воздух в теплице, показалось, что стало чуть теплей и градусник показал Ттеплицы = 10,5.
    Вернулся в 2 ночи, чтобы проверить, к какому равновесию пришла система. Фиксирую данные до запуска и после подключения фанкойла.

    2 часа ночи Тулицы стало минус 2. Ттеплицы =10, Тгрядки = 14

    Ну и сильно упала Тводы, которую грееет ТН, вода стала 18,5.
    Явно ТН не справляется с погодой, хотя работает без остановки. К осени еще один придется собирать, для увеличения мощности в мороз...
    Что то пока не понимаю как интерпретировать результаты. Видимо нужно еще научится мерить потребление ТН и вычислять мощность, которую он выдает (или должен выдавать).
    Поставлю задачу приятелю поставить мне устройство на измерение тока на компрессор. Продолжение следует.
     
  3. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Хорошо. А если добавить отмостку с трех сторон?
     

    Вложения:

    • DSC03568.jpg
    • DSC03751.jpg
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    @Dump1964, будет чуть лучше но все равно не поможет, нет особого смысла сильно почву сушить.
     
  5. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Странно, мне помогает - земля сухая.

    Обоснуйте. Почему я сушу - писал выше.
     
  6. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Fgh активно намекал, что Вы не сушите, а слегка подсушиваете почву. В ней остается много влаги, поэтому все в порядке. можно осенью не поливать:)
    fgh не возражает:)
    К примеру, чтобы получить лесоматериал 10% валжности нужно держать древесину что-то там несколько суток в теплой сухой специальной печи. Температура в районе 80 градусов, чтобы активно воду из дерева выгонять. Я видел эти печи с заполненными пиломатериалами живьем, когда выбирал подрядчика для строительства своего дома, на экскурсию на производство напросился
    А так естественная влажность - это 60-70%..
    Так что у Вас не сухой грунт, а естественной влажности, либо чуть выше, за счет того, что снизу есть грунтовые воды
     
    Последнее редактирование: 11.04.19
  7. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Вы имели ввиду весной?

    Спасибо ему за это ;)
     
  8. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    100
    Ну немного удлините путь каппилярной воде. Несущественно.
     
  9. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Запустил фанкойл и выкладываю очередной ролик.


    Очередной ролик про строительство теплицы. Проверил как работает фанкойл, который мне переделал из канального блока Алексей Ташков, участник форум-хуаса, раздел про тепловые насосы.

    Напоминаю. Мой ТН греет бочку с водой, вода подается в грядки и греет грядки. Тепловой насос включается, когда Тводы в баке падает до 20 градусов и выключается при 25. Фанкойл включается в солнечную погоду, года температура воздуха в теплице больше 22-25 градусов. Фанкойл дует теплым воздухом в землю + нагревает воду и я ее сбрасываю в бочку с водой. Включается одновременно фанкойл и циркуляционный насос (для прокачки воды через фанкойл) на 2м3 в час воды. В итоге днем, когда светит солнце, ТН не работает, воду греет фанкойл

    Удалось зафиксировать температуру в мороз. Сегодня ночью на улице был мороз, -6. Зашел в 2 час ночи в теплицу. Один термометр лежит в метре от входа - показал +8. Второй в центральной грядке, "прикопан" где-то на 5 см в грунт, показывал +15.Возможно к утру еще чуток похолодало, но все равно, зелень сейчас низкая, у земли совсем, а я грею грядки и грядки у меня выполняют роль обогревателя. Так что там, где посажены помидоры еще теплей, больше 10 градусов

    На сегодня могу подвести первые итоги эксплуатации новой теплицы, траншейной, широкой. То, что заложены теплые водопроводные 32 ПНД трубы в грядки - это оказалось очень круто, не ожидал. Первые помидоры высадил 1 апреля. Земля в грядках больше +15, на глубине 20 см скорей всего ближе к +20, так как ПНД трубы на глубине и вода 20-25 по ним циркулирует...

    Грядки реально греют все, в том числе воздух. при этом самый теплый воздух прямо у грядок + грядки еще и ТА. Связка оказалась очень удачной: ТН+ грядки как ТА и обогреватель + фанкойл для обогрева вместо ТН в солнце

    Еще про то, как все растет. Погода у нас была не очень - несколько дней шел снег, большая часть дней было пасмурно. Тем не менее помидоры прижились и рванули в рост. Я их сажал и закапывал как можно глубже, чтобы было теплей и как можно ближе к теплой земле, даже воронки делал, в углубление сажал. И вот вчера начал обрывать первые пасынки и через несколько дней начнут цвести. Морозы и непогоду прекрасно пережили.

    Если сравнивать со старой теплицей, классической - день и ночь.

    Сейчас я практически уверен, что даже если не будет сутки электричества, минуса не будет, помидоры не замерзнут, так как тепло накоплено в грядки.

    Из неудач у меня не работает солнечный вегетарий - воздуховоды на глубине затоплены водой.
    Всерьез стал задумываться так ли он нужен? может на небольшой глубине под грядками еще закопать водопроводных труб и подать в них теплую воду? Трубы можно закопать не очень глубоко - например 20 см под полом. Теплоемкость воды гораздо больше чем воздуха и затраты на прокачку воздуха больше чем на прокачку воды.
    Если сделать теплый водяной пол и тепло брать по возможности от солнца, то увеличу "площадь обогревателя" (сейчас только грядки, а добавлю остальной пол) и смогу еще уменьшить температуру воды на подаче в грядки - а это в дальнейшем даст экономию, так как меньше будет потреблять ТН.
    Т. е. запускаю весной ТН и отогреваю центральные грядки. Далее появляется солнце и начинаю все остальное отогревать водой но уже с помощью солнца. Если становятся пасмурно - отопление перехватывает ТН
    Нужно будет осенью проверить, насколько необходимо будет отогревать воздух в теплице. Осенью зелень будет огромная и возможно обогревом только земли не обойдешься - нужно будет и воздух чем-то греть. Хотя для этого у меня есть фанкойл:)
     
    Последнее редактирование: 16.04.19
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Солидный подход!
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот и наступило время глобальных вариантов выбора по всем фронтам. Свой выбор я может быть подсознательно сделал еще в далеком мае 2014г. Символом начала этой развилки является мое фото от 22 мая того года.
    КИВ_1904-26.jpg
    Попробую поэкспериментировать с философией и причинно-следственными связями выбора разных путей на читателях этой темы. Какой путь (1-левый или 2-правый) выбрали бы Вы? Ответ коротко цифрой и несколько слов почему, или в личку, или в почту kivik71@mail.ru или малозаметно попутно с другими обсуждениями, типа PS добавки в любой из моих тем, или в любых темах где я участвую в обсуждении, или совсем в любой теме (тогда придется или цитировать или упомянуть меня, чтобы я увидел этот ответ).
    Тест с продолжением, спустя некоторое время фотография немного изменится. Потом где то подведу итоги и сделаю вывод о причинах того или другого выбора.

    Дальнейшее изготовление своей экспериментальной теплицы у меня немного застопорилось из за отсутствия нужного мне контроллера, который будет собирать опытные данные и регулировать температурный и влажностный режим в теплице. Существующие варианты мне не подходят, попробую для начала определиться с алгоритмом работы контроллера, который мне нужен. Так как у меня есть возможность заглянуть немного в будущее с помощью расчетных матмоделей, то алгоритм затачиваю под этот вариант.
    Основной контроллер для теплицы должен быть простым без разных удобных плюшек, его задача четко работать без сбоев в пока трех режимах: рекомендации от расчетной программы, стандартный и аварийный. Если рекомендуемый режим приближает работу установки к аварийным показаниям датчиков, контроллер должен перевестись на стандартный режим. Второстепенная задача передавать показания датчиков температуры в точку сбора и обработки информации.
    Рекомендации приходят от источника команд, который будет постоянно модернизироваться, в него будут добавляться все плюшки и в нем будет изменяющаяся расчетная программа будущего, и так же он будет выдавать команды другим контроллерам общего комплекса (теплица, разные ТА, биоотопление, ТН, СК, СБ и тд). В принципе для всех частей комплекса уже созданы матмодели (некоторые частично проверены на практических опытных данных наших форумчан), так что алгоритм работы можно будет протестировать в виртуальном режиме.
    Исходя из этих соображений создается универсальная расчетная программа по разным видам теплиц. Эта универсальность пока не дает мне возможности быстро выдать результаты по частным случаям, но заглядывая в будущее я знаю, что надо делать только так.
     
    Последнее редактирование: 26.04.19
  12. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Алтайский край.
    А как быть с постоянной оторванностью реального контроллера от реальной теплицы? Это кстати красная нить многих веток форума. Т. е. собрали мы много (десятки точек) данных хороших и вумных, а управлять нечем. Форточки, подогрев, вентиллятор и чаще всего все. Получается рычагов воздействия очень мало. А с малым и тупой контроллер справится.
     
  13. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    :hndshk:
    Теоретики обычно на этом и останавливаются.
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поточнее можно? Оторванность у кого? У меня, у Вас, у многих веток форума каких?
     
  15. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Алтайский край.
    Можно поточнее. Мы можем много чего собрать, много спрогнозировать, написать крутой скетчь, но управляем мы единичными механизмами которые не могут обеспечивать микроклимат такой же хороший, как наш контроллер мега крутой этого хочет.
    В ветке например про автоматику теплиц на ардуино создатель к сотне страниц форума сознался, что контроллер он почти весь выключил и он только открывает форточки, ибо данных много, они собираются, а управлять по факту нечем. Ведь в пром теплицах, там и увлажнители и кондиционеры-тепловые насосы, коллекторы, программы кормления и полива, форточки, вентилляторы, досветка да много чего еще индивидуального и сложно технического, там крутой контроллер само то, а в обычной теплице, даже суперавтомате по факту 10 входов выходов контроллер и пара мегабайт скетчь, это с избытком! Он покроет 99,9 всех возможных ситуаций исходя из небольшого количества исполнительных механизмов.
    Я за если у Вас получится, просто я в жизни насоздавал кучу автоматики и для себя уже давно понял важность ее достаточности и целесообразности и не более того, а все что лишнее, обречено на неиспользование.