1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите разобраться с вводным щитком

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем pozheg, 25.09.16.

1. pozheg
    Благодарности:
    48

pozheg

Живу здесь

pozheg

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Помогите разобраться с вводным щитком
    Совсем запутался, нужна помощь.
    На доме электросети установили мне вводной щит и подключили к линии. На этом пока все, ни документов, ни ту нет - считают свои расходы, что бы выставить счёт за услуги. Третий месяц уже. А мне нужно делать электрику в доме. Поэтому вопросы.

Но сначала общее описание. Щиток содержит автомат вводной d20, счётчик, автомат и УЗО на внутреннюю розетку, автомат и большую 3ф розетку. Так же рядом со стойкой сделано заземление и введено в щиток. К щитку со столба спускается 4 провода.

Теперь вопросы.

1. Заземление. Нужно ли мне делать в доме отдельное заземление? Или брать его с pe шины вводного щитка?
    2. Я так понимаю автомат и УЗО временной розетки заменить на селективное УЗО 100мА

Как я сейчас вижу - я беру со щитка 5 проводов, тяну в дом на распред щиток и далее по дому. Верно?

IMG_20160807_185522.jpg

pozheg , 25.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.554

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.554
    Как ПРАВИЛЬНО делать ЩУ на столб, стойку с минимально необходимым минимумом для подключения ГРЩ бытовки стройплощадки, одноквартирного дома по системе электроснабжения с типом заземления ТТ, по которой, по здравому смыслу, инстинкту самосохранения НУЖНО подключать ГРЩ бытовки стройплощадки, одноквартирные дома или, если хватит глупости, для подключения с системой электроснабжения с типом заземления TN НЕ защищающей от аварий, особенно опасных по высокому, в питающей сети, писал в сообщении и ссылках в нем в теме Выбор типа заземления.

Вариант пломбировки шины РЕ предложил один из форумчан, не помню кто, рисунок монтажа ЩУ отредактированный мной вроде рисовал Avs7153.

Поправка по ЗУ ЩУ, в части картинки, где контур. Контур должен быть вокруг столба или трубостойки и ЩУ на расстоянии 0,8 метра от внешнего периметра столба или трубостойки, ЩУ. То есть так чтоб, подойдя с любой стороны к столбу, стойке, ЩУ на вытянутую руку под ногами в земле была полоса контура, есть в одной из ниже приведенных ссылок.

Не место неправильно подключенной, неправильно используемой не обученными людьми розетке в ЩУ!

Про питание стройки есть соответствующие темы.

Если и использовать латунные шины то НУЖНО, как минимум, спаренные, что давно уже предложил и практикуется форумчанами.
    Две_шины_в_паралель.jpg

Ввод в дом от ЩУ на столбе, стойке по минимально приемлемым по здравому смыслу для ТТ и по минимально допустимым нормами для TN сечениям, по убыванию оптимальности: АВБбШв 4 (5) х16 - ТТ (TN), ВБбШв 4 (5) х10 - ТТ (TN), АВВГнд 5х16 в ПНД трубе - ТТ TN, ВВГнд 5х10 в ПНД трубе - ТТ TN, СИП-5нг 4х16 - ТТ.

Реализованные форумчанами ЩУ по моей ПРАВИЛЬНОЙ схеме, ПРАВИЛЬНОМУ конструктиву с минимально необходимым минимумом.

Щит учета 15кВт, 380 и несколько вопросов

Трубостойка на слабонесущих грунтах и ВРУ 15 кВТ 3ф

Эл. снабжение дома 15квт 380в

Щит учета, 380В 15кВт

Покритикуйте схему уличного щитка 15 кВт, 3 фазы

Наблюдатель , 25.09.16
    #2 + Цитировать
  3. pozheg
    Благодарности:
    48

pozheg

Живу здесь

pozheg

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Давайте разделим вопросы. Щиток-щитком, там в принципе исправимо. Насущный вопрос - подключение к дому.

Я так понял, по заземлению у меня возможны два варианта: разделение PEN на PE и N в щитке с использованием существующего заземления на щитке (получится TN-C-S), либо организация заземления возле дома и использование его в качестве PE, без соединения с PEN со столба (получится TT). Второй вариант предпочтительней.

Все правильно?

Как сделано заземление на щитке я не в курсе, так как сам щиток, его монтаж, заземление, подключение, рассчет, ТУ, согласования и прочее делала одна организация - она же местные энергосистемы. Под ключ. Я просто давал заказ (3ф, 10кВт), и договор.

Насколько сложно сделать нормальное заземление? Я так себе представляю (размеры только уточнить) - выкопали приямок, вбили 3 стальных прута/уголка метра по 3 треугольником, обварили сверху стальной полосой и подвели полосой же к дому. Так?

pozheg , 26.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Soldou
    Благодарности:
    122

Soldou

Живу здесь

Soldou

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Так, только если у вас грунт не песок. Если песок - то модульно-штыревое.

Soldou , 26.09.16
    #4 + Цитировать
  5. pozheg
    Благодарности:
    48

pozheg

Живу здесь

pozheg

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Да, у меня суглинок

pozheg , 26.09.16
    #5 + Цитировать
  6. pozheg
    Благодарности:
    48

pozheg

Живу здесь

pozheg

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Есть такое мнение:

1) Ввод остается как есть до счетчика
    2) PEN внутри щитка делится на PE и N не на шинках, а на кросс-блоке
    3) Возле дома делается отдельное заземление, как и в случае с TT, но оно электрически связывается с заземлением у щитка. Получается TN-C-S с доп заземлением у дома.

В таком случае заводим эл-во в дом кабелем 5х6 медь в броне.

pozheg , 04.10.16
    #6 + Цитировать
  7. Soldou
    Благодарности:
    122

Soldou

Живу здесь

Soldou

Живу здесь

Благодарности:
    122
    В таком случае ваше заземление будет связано со всем посёлком и при аварии прилетит так же и вам. Оно вам зачем? Что мешает отдельно сделать заземление ТТ у дома, не связывать его с повторным у ЩУ и подключить к нему всех потребителей? Так будет безопасней. И кабель не придётся пятижильный тянуть от щитка.

Soldou , 04.10.16
    #7 + Цитировать
  8. pozheg
    Благодарности:
    48

pozheg

Живу здесь

pozheg

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Вот тут большой вопрос в том, что будет безопасней. Для системы ТТ нужно точно соблюдать ряд требований, любое нарушение которых чревато печальными последствиями. Не зря же в ней обязательно используют двухступенчатую защиту УЗО, и то это лишь частичное решение проблемы. Роль играет все - и изоляция рабочего ноля от заземления, и его состояние, и состояние самого заземления, и так далее. Любое нарушение чревато электротравмой.

А в предложенном случае - какие варианты последствий аварии?

pozheg , 04.10.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также