1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

GSM-сигнализация M3D G3 с Aliexpress

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем fuzzyfuzzy, 24.09.16.

1. fuzzyfuzzy
    Благодарности:
    2

fuzzyfuzzy

Участник

fuzzyfuzzy

Участник

Благодарности:
    2
    GSM-сигнализация M3D G3 с Aliexpress
    Привет всем. Хочу написать подробный пост с вопросами и фото по приобретенной сиге https://ru.aliexpres...c6-1878cbc689b3
    Она известна как M3D Gx. Я могу рассчитывать тут на помощь знатоков?

Сразу после экспресс-тестирования выявились проблемы и появился ряд вопросов:
    1) Самый главный, что вызвало пока разочарование. Даже в отсутствие вставленной сим-карты пиктограмма уровня gsm сигнала показывала от среднего до максимума. Далее, последовательно вставленные симки двух разных сотовых операторов не опознавались. То есть новая пиктограмма вставленной симки появлялась на дисплее, уровень сигнала по-прежнему присутствовал, только "абонент недоступен" при попытке прозвона на сигу, и соответственно с нее нельзя имитировать аларм и проверить, как она уже дозванивается до заведенного номера и ли эсэмэсит. Главный функционал не работает! Проверялось в месте, априори имеющем нормальный сигнал от обоих операторов (мобильник дозванивался и был доступен).
    Что я делал не так, какие такие особенные симки глотает сига? Использовалась довольно старая МТС и новая Теле, обе полноразмерные.
    2) По поводу аккумулятора. Из коробки сига на нем продержалась около 30-40 мин и выключилась. При этом сбились как минимум настройки времени и даты. И при выключении внешнего питания и одновременно не нахождения на аккуме то же самое. Это считается нормой? А что еще должно сбиватья, разве стандартно не предусмотрено ПЗУ?
    3) Вскрытие показало, что аккум, заявленный в мануале как литиевый, состоит из 6шт. ААА формата неясно какого напряжения каждый, возможно 1,5В. Какое же должно быть номинальное напряжение аккума в целом, до какого напряжения его заряжать и приблизительно сколько времени? Пока зарядил только на 8 вольт. Замерил, что напряжение зарядки с платы идет 12 вольт.
    4) в мануале не сказано, в какой нотации должен быть ввод телефонного номера для дозвона и смс. Как это обычно в подобных сигах: 89151234567 или 79151234567 или как-то иначе? Значок + на клавиатуре отсутствует
    5) не работает команда изменения уровня громкости речи и громкости сирены, она в отличие от остальных команд завершается с проговоркой ошибки (если вообще правильно распознаю плохой китайский английский)
    6) Если сига успешно питается только от хоть сколько-нибудь заряженной батареи, switch поставлен в ON, внешнее питание отрублено, то стоит нажать любую клавишу и сига просто вырубается. При питании от сети такого не происходит. Встречалось подобное на ваших экземплярах?
    7) ну и последний сложный вопрос. Сига оснащена выходом питания на проводную сирену. Я же хочу приконнектить к ней имеющуюся от другой сиги беспроводную. Можно ли будет в принципе подружить их? Беспроводная имеет на своем корпусе кнопку code. Не будет ли являться проблемой то, что в этой сиге возможно зашит алгоритм, при котором воспринимаются внешние wireles датчики и сенсоры, которые по отношению к ней являются входящими, и только такие устройства могут быть слинкованы, а на сирену же выходной сигнал формирует уже сама сига. И если он реализован в виде только проводного варианта, то принципиально невозможно выводить сигнал именно в беспроводном виде? Или я ошибаюсь? В мануале, правда, встречается обнадеживающая фраза о поддержке беспроводных сирен, но как, не описано вовсе.

p. s. забыл добавить, сообразил позже. На МТС симке был включен pIN-код.Это препятствие. Вставлял обе симки при отключенном питании, в т. ч. аккумуляторном. Но на Теле пина-то не было, так что вопрос все равно открытый...

Вложения:

• IMG_20100101_024055.jpg
    • IMG_20100101_024127.jpg
    • IMG_20100101_024235.jpg
    fuzzyfuzzy , 24.09.16
    #1 + Цитировать
  2. fuzzyfuzzy
    Благодарности:
    2

fuzzyfuzzy

Участник

fuzzyfuzzy

Участник

Благодарности:
    2
    Вопросы 1 и 4 снимаются, разобрался методом тыка. Симки, заточенные под 3G типа новых Теле2 не работают, видимо из-за не поддержки сигой диапазона 2100МГц

fuzzyfuzzy , 24.09.16
    #2 + Цитировать
  3. burann
    Благодарности:
    165

burann

Живу здесь

burann

Живу здесь

Благодарности:
    165
    яндекс говорит, что сига это рыба...
    или
    Сига-Сига — часто произносят, когда хотят сказать «не спеши, всему свое время, плыви по течению, все придет само».
    или сигареты.
    или
    "сига" в других словарях: СИГА — Наоя (1883 1971), японский писатель.
    или
    в одной секунде содержится 300244992 сига, а 1 сиг примерно равен 30 колебаниям электромагнитной волны атома цезия.

burann , 24.09.16
    #3 + Цитировать
  4. diemon24
    Благодарности:
    186

diemon24

Живу здесь

diemon24

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Скорее всего вы приобрели китайскую "подделку". Все Ваши перечисленные проблемы с потерей времени, выключением от батарей при нажатии говорят о низком качестве изделия.
    Дешевизна в данном случае для вас как в пословице - скупой платит дважды.

diemon24 , 26.09.16
    #4 + Цитировать
  5. fuzzyfuzzy
    Благодарности:
    2

fuzzyfuzzy

Участник

fuzzyfuzzy

Участник

Благодарности:
    2
    Возможно. Выяснил, выключение от нажатия клавиши при нахождении на батарее вызвано было низким её зарядом. Зарядив полностью, такого не повторяется. Время и дата да, слетают. По ходу выявилось еще. SIMКа будучи внутри сиги не отсылает никакие СМС, в частности на все запросы состояния, не реагирует она и на входящие в нее управляющие СМС. Хотя баланс положительный, уровень сигнала средний, эта же симка в телефоне в этом же месте с этим же оператором принимает и отсылает СМС. Адресную книгу на симке очистил. С этой симки в сиге можно успешно звонить и можно звонить на нее. Входящие в сигу СМС с телефона имеют положительное подтверждение от оператора о доставке !
    В инструкции есть специальная настройка для активации СМС сервиса и посылки подтверждающих СМС от сиги в сотрону направившего к ней СМС телефона. Настройка успешно отрабатывает с клавиатуры сиги, только результата нет. Соответственно становится бесполезным Android приложение для отправки на сигу СМС с настройками и запросами.
    Очень странна избирательность работы по отношению к СМС. Дело в том, что с сиги успешно доходят до телефона СМС только в случае сработки аларма (проверял принудительное включение тревоги и замыкание проводных зон). Приходят смс с дефолтным анггийским текстом, который по инструкции как раз и можно было бы менять с помощью управляющих смс с телефона, что не работает.
    Обидно. У кого встречалось подобное на других сигах? Может это типичное поведение и как-то лечится настройкой или подыскиванием особой симки? Читал про прописывание центра СМС оператора. У меня в телефоне он прописан, причем с устаревшим кодом Москвы 095 и все работает и так.
    Может, помещаясь в сигу, симка теряет часть важного функционала работы с смс, который имела в телефоне?

fuzzyfuzzy , 27.09.16
    #5 + Цитировать
  6. diemon24
    Благодарности:
    186

diemon24

Живу здесь

diemon24

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Не поможет вам это. Нет никаких специальных СИМ-карт.

При изменении текста оповещений попробуйте короткий текст на русском языке с подчеркиванием вместо пробелов между словами. Попробуйте хотя бы одно слово.
    А также, чтобы сигнализация "заговорила" на русском (если у ней это в конфигурации есть) необходимо отправить на нее СМС-команду с указанием русского языка. Смотрите в инструкции или пишите тому, у кого ее покупали.

Это означает что СИМ-карта работает корректно.
    А какие еще оповещения Вы хотите видеть? Обычно СМС отправляются только с указанием датчика, который сработал, ну и максимум если кто-то по RFID-метке снял пульт с охраны (если такие у вас есть в системе). Метки обычно делают именными, например для детей с именем, чтобы родители всегда знали кто пришел.
    Отправьте сервисную СМС на сигнализацию с запросом настроек - часто это СМС состоящая из двух нулей "00". В ответ вам должны быть присланы несколько СМС с состоянием, настройками громкости, задержки и паролем отключения.

diemon24 , 27.09.16
    #6 + Цитировать
  7. diemon24
    Благодарности:
    186

diemon24

Живу здесь

diemon24

Живу здесь

Благодарности:
    186
    А ведь на сайте вашего поставщика по русски написано:
    1. Мы пошлем Английскую версию продукта по умолчанию, это сигнализациябез пульта дистанционного управления и беспроводной датчик, вы можете добавить беспроводной датчик самостоятельно.
    2. Если вы хотите получить более подробную информацию об этом сигнализация, пожалуйста, оставьте свою почту, чтобы меня, и Я пошлю руководство по электронной почте в течение 10 часов.

Пишите ему.

diemon24 , 27.09.16
    #7 + Цитировать
  8. fuzzyfuzzy
    Благодарности:
    2

fuzzyfuzzy

Участник

fuzzyfuzzy

Участник

Благодарности:
    2
    Diemon24, спасибо за скорый отклик! Все немного не так, я был не совсем верно понят.
    Никакие управляющие смски с любым текстом (подчеркивание, неподчеркивание, на русском, на английском) не имеют должного описанного в мануале эффекта. А это именно управляющие смс, меняющие настройки, запрашивающие состояние сиги, прописывающие новые тексты смс и т. д. Т. е. согласно инструкции от прода якобы все это должно работать, а по факту нет.
    Проду, разумеется написал в первую очередь. Но хитрый китаец, прищурившись еще больше по самое не могу, включил дурака и пишет буквально следующее: "друг, это все ок, просто это новое update устройство и немножко функции не соответствуют мануалу, все будет хорошо". И точка, понимай как знаешь. На мои аргументы, что байера не интересует, проапдейчено устройство или нет, оно при продаже должно работать и выполнять все свои функции, включая настройки посредством смс (самые старые модели по умолчанию должны уметь это делать) он ушел в отказ, молчит. Дождется, видимо, диспута.
    Мне не нужна была сига, разговаривающая по-русски как и не нужен мануал на нем. Я при заказе специально это оговаривал, боялся, что корявый перевод убьет суть, да и прошивка русская может содержать потенциально больше багов, чем английская. Да и согласен был бы и на английский текст смс, но ведь и он должен меняться настройками, чего нет. Оказывается, и с этой куча проблем.
    Есть настройка с клавиатуры для включения смс сервиса и посылки именно подтверждающих смс в ответ на приходящие на сигу смс с этими настройками, но функция не работает по факту, хотя хост говорит, что set OK при вводе такой команды.
    Так вот не отправляются СМС в большинстве случаев, только от алармов, т. е. какая-то избирательность, узкий функционал. Может все-таки это брак или сырая прошивка?
    Вот сейчас думаю с прицелом на перспективу эскалации на арбитра, просить total refund (но ведь тогда мне заморачиваться с обратной отсылкой посылки и прощаться с сигой?) или оставлять калеку у себя в надежде, что когда-то удастся чудом справиться и торговаться при этом за частичное возмещение, например, в размере 60% как за неработающий по факту основополагающий функционал любой сиги? Был у вас опыт такого раздумья, что посоветуете?
    p. s. сегодня пробовал с симкой другого оператора, которая работает с другой, примитивной сигой типа MP. Alert A9, если знаете. Правда та только звонит в случае аларма. Так вот и с этой симкой чуда не произошло.

fuzzyfuzzy , 27.09.16
    #8 + Цитировать
  9. diemon24
    Благодарности:
    186

diemon24

Живу здесь

diemon24

Живу здесь

Благодарности:
    186
    я вам сразу сказал что никакого эффекта замена не даст.

Вы писали продавцу о возврате? Если да, что он вам ответил на это?
    Составьте список того, что у вас не соответствует с инструкцией (прям список с названием опциии - работает или не работает). Отправьте ему этот список с предложением о возврате. Если он откажется, тогда уже арбитру.

diemon24 , 28.09.16
    #9 + Цитировать
  10. fuzzyfuzzy
    Благодарности:
    2

fuzzyfuzzy

Участник

fuzzyfuzzy

Участник

Благодарности:
    2
    Именно этим сегодня и занимался, видео и фото делал. Готовлюсь обстоятельно. Только хотелось бы все же оставить ее у себя и просить частичный возврат в указанном размере. Как думаете, пойдет прод на это в принципе? Или предолжит полный возврат? Торг в цене подразумевается

fuzzyfuzzy , 28.09.16
    #10 + Цитировать
  11. diemon24
    Благодарности:
    186

diemon24

Живу здесь

diemon24

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Скорее нет, чем да. Товар вернуть придется. Причем с доставкой EMS почтой России за свой счет. Обычной почтой врятли дойдет. Поэтому потери тут уже очевидны. В Китай доставка 1 кг посылки будет стоить порядка 1500 руб (недавно отправлял 1800 гр. замена по гарантии за 2500 тыс. руб).

В будущем перед покупкой проверяйте поставщика, хорошо изучайте оборудование, читайте отзывы об оборудовании заранее. В конце концов найдите сайт производителя и полностью сверьте сходство хотя бы внешнее.

Из своего опыта: я пользуюсь сигнализацией от Chuango. Это тоже Китай, но это хороший китайский производитель с не плохой репутацией. На нашем рынке он не сильно представлен, но тем не менее у нас есть их представительство и даже сервисный центр.

Даже по сайт очевидно, что производитель серьезный. При этом я с ними даже списывался и они оперативно отвечали на все мои вопросы, тем более касательно покупки через ebay. Они предупреждали, что есть много подделок даже их продукции. Но я нашел поставщика, который прислал мне качественное оборудование. В целом я до сих пор доволен.

diemon24 , 28.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Avkurb1970
    Благодарности:
    218

Avkurb1970

Живу здесь

Avkurb1970

Живу здесь

Благодарности:
    218
    IMG_20160928_234329.png

Avkurb1970 , 28.09.16
    #12 + Цитировать
  13. Wad_grig
    Благодарности:
    127

Wad_grig

Живу здесь

Wad_grig

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Что то очень бедно с датчиками у него. И радиоканал похоже традиционный для всего Китая.

Wad_grig , 29.09.16
    #13 + Цитировать
  14. diemon24
    Благодарности:
    186

diemon24

Живу здесь

diemon24

Живу здесь

Благодарности:
    186
    GT-126 Glass Break Detector - звуковой датчик разбития окна
    SMK-500 Smoke Detector - датчик дыма
    WI-210 Wireless Water Detector - датчик протечки воды
    WD-80 Wireless Vibration Detector - датчик вибрации окна
    GAS-88 Gas Leakage Detector - датчик протечки газа
    AID-420 Multi-beam IR Sensors - инфракрасные сенсоры движения
    WS-280 Wireless Outdoor Strobe Siren - беспроводная сирена и индикация
    DWC-55 Roller Shutter Door Sensor - датчик открытия рулонных дверей (жалюзей)
    PIR-926 Solar-Powered Dual-Tech Motion Detector - датчик движения с солнечной батареей
    PIR-800 Curtain PIR Motion Detector - датчик движения (простой)
    PIR-700 Ceiling-Mounted PIR Motion Detector - датчик движения потолочный (360 градусов)
    PIR-910 Pet-Immune PIR Motion Detector - датчик движенния "умный"
    DWC-102 Wireless Door/Window Contact - герконовый датчик открытия окна/дверей

Простите, а что вам еще нужно?

diemon24 , 29.09.16
    #14 + Цитировать
  15. Wad_grig
    Благодарности:
    127

Wad_grig

Живу здесь

Wad_grig

Живу здесь

Благодарности:
    127