1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом из Бруса 150х150. Начальный капитал 1.4 млн

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем teplyakovfoto, 23.09.16.

1. teplyakovfoto
    Благодарности:
    93

teplyakovfoto

Живу здесь

teplyakovfoto

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Дом из Бруса 150х150. Начальный капитал 1.4 млн
    Форумчане, всем привет и всем спасибо за кучу полезной информации на этом форуме.

Я не очень люблю делится информацией по средствам блогов и тд тп. Это мой первый опыт как и в строительстве.

Ну попробуем как говорится)

И так, наследство от бабушки получено, 1/2 доли подмосковной квартиры. В щелковском районе имеем участок 5.1 соток по документам, по факту 8.

Пришло время воплотить мечту отца всей жизни построить дом. Первые 2-3 года будем использовать как дачу, по мере поступления средств и времени обустраивать ПМЖ.

Шаг 1.
    Компания "Детинец" (рядом с домом). Папе посоветовал знакомый живущий в таком доме.

Едем, смотрим - уезжаем. Рассказывать особо нечего.

Шаг 2.
    Компания "Зодчий"

Приглянулся проект "Феникс 2 Б" Дом брусовой 6 на 9. Клееный брус.
    Идем к менеджеру, считаем.

Из сметы первым делом выкидываем все все что там есть, на выходе получаем коробку накрытую крышей без утеплителей и отделки, внутренние стены из 50 бруса.

На выходе получается сумма 1.350 млн, если кому то будет интересно поищу точные цифры. Уезжаем думать и гуглить гуглить, читать много отзывов.

Очень сильно в смете Зодчего насторожила сумма за фундамент 64 тысячи рублей. Мелко заглубленные столбики. Я конечно не строитель, но точно уверен ставить дом ПМЖ да и любой другой на такое нельзя.

Шаг 3.
    Звоним очень близкому другу. Знакомы с малых лет, он каждое лето подрабатывает в бригаде плотников, бригадир с 35 летним стажем деревянного домостроения.

Назначаем встречу, едем смотреть несколько их домов. Стучим кулаком по стене и понимаем что вот он настоящий ДОМ, не такой красивый внутри и снаружи как клееный брус, но весьма капитальный.

Едем домой. Думаем, считаем смету. На выходе получается:

250-300 тысяч на дерево. Стены, лаги 1 и 2 этажа. Стропильная система.
    300 тысяч работа за сборку стен.
    300 тысяч работа за крышу. Стропильная система. Пленка. МЧ. Отливы.

Итого: 900 тысяч за коробку под крышу.

Встречались мы в начале августа, леса на лесопилке уже не было. Договорились на том, что мы заливаем фундамент и ждем ноября.

Шаг 4. Где заказать фундамент?

Начал штудировать интернет, много роликов на ютубе.

Полноценная лента на глубину 1.5 метра дорого и слишком не оправдано для деревянного дома, а мы решили, что фундамент должен проходить под каждой стеной дома.

МЗЛФ не внушает доверия, тем более у нас низина, возможно бывшее русло реки, на другой стороне дороги пруд, причем выше уровня нашего участка.

Лить плиту не рассматривал, хотя может быть и зря, так как хочется в дальнейшем на первом этаже сделать керамогранитные полы.

Итак выбор пал на свайный. Пришлось перелопатить огромное кол-во информации что бы хоть как то разобраться в его конструкции. Скажу честно, для себя я так и не решил как правильно его сделать.

Висячий, лежачий :)) основные споры диванных строителей. Ребята совет! если вы не СПЕЦИАЛИСТ не спешите вы давать свои советы новичкам стройки.

В итоге останавливаюсь на компании "Ваш Фундамент". Они делают висячий ростверк с зазором 100мм от грунта и снимают хорошие ролики на ютубе. Начинаю пытать менеджера, он же руководитель на сколько я понял, Александр. Спасибо ему огромное за информацию, ответил мне как минимум на 10 писем с вопросами и несколько звонков, все очень доступно и понятно.

Фундамент я у них так и не заказал, но это уже дело случая. Извините :)

Продолжение по фундаменту в следующем посте.

Вложения:

• Форумхаус_дом1.jpg
    teplyakovfoto , 23.09.16
    #1 + Цитировать
  2. teplyakovfoto
    Благодарности:
    93

teplyakovfoto

Живу здесь

teplyakovfoto

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Фундамент

Как уже говорил, фундамент мы решили делать по нижней обвязке бруса.

Висячий ростверк вызывал у меня большие сомнения, так как дом стоит на уклоне в самой нижней части СНТ. Перспектива стекающих грунтовых вод прямо под домом как-то мне не очень понравилась.

Да и доверить такой важный этап строительства Московской фирме с которой я знаком только по средствам ютуба я не решился.

Так же меня смутил сам процесс. Под сваи они копали ямы 600 на 600 и колотили опалубку под столбы, после заливки опалубка оставалась в земле.

Вложения:

• 2016-09-23_13-28-57.png
    teplyakovfoto , 23.09.16
    #2 + Цитировать
  3. teplyakovfoto
    Благодарности:
    93

teplyakovfoto

Живу здесь

teplyakovfoto

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Хорошо когда есть друзья. Позвонил другу, он работает в большой стройке.

Помоги говорю советом, посоветуй кого нибудь из своих. В это время они как раз сдали в эксплуатацию 6 девяти этажек в Ногинске и сидели в ожидании новых подрядов.

Получил номер главного по технадзору. Мне хватило 2-х минут разговора с Борисычем что бы принять решение как именно должен выглядеть свайный-ростверк. Я стал ждать, Борисыч пошел думать какую бригаду ко мне отправить и сколько это будет стоит.

Смета московской фирмы с висячим ростверком получалась 350 тысяч, через три дня позвонил Борисыч и сообщил следующее. По материалам у него получалось 120-150 максимум и как то за две недели работы 200 сверху больно круто. Спешки у нас не было, сказал ждать пока подвернется бригада. Мне это показалось разумным, так как хорошие руки ну очень редко сидят без дела.

Через неделю поступил звонок. Назначили встречу с бригадиром и монолитчиком.

Встретились обсудили.

12 свай из асбестовых труб 300мм с армирование в 4 прутка из 12 арматуры с выпусками для обвязки с лентой и поперечки каждые 30 см из шестерки, по ним лента 300 мм. Армирование ленты противотанковое походу дела вышло. Че рассказывать когда есть фото :)

На данный момент фундамент уже залит. Если будет интерес выложу много фотографий промежуточных этапов.

Вложения:

• День строителя-3.jpg
    • День строителя-6.jpg
    • День строителя-10.jpg
    teplyakovfoto , 23.09.16
    #3 + Цитировать
  4. teplyakovfoto
    Благодарности:
    93

teplyakovfoto

Живу здесь

teplyakovfoto

Живу здесь

Благодарности:
    93
    На время работ по фундаменту был в отпуске, постоянно находился на строй площадке. Из косяков пока что могу отметить только 1 момент. Песчаную подсыпку сделали в уровень со сваями, нужно было оставить сантиметров 5 что бы на бетонное основание не попадал песок, пришлось повозится с промывкой свай перед заливкой ленты.

Опалубку почти не фоткал. Собрана была на совесть из листов дсп. Материал конечно на выброс, но сама лента вышла идеально ровной.

Завтра поеду на дачу, сделаю фоток ленты.

Вложения:

• 2016-09-10 16-27-49.JPG
    Последнее редактирование модератором: 26.09.16
    teplyakovfoto , 23.09.16
    #4 + Цитировать
  5. teplyakovfoto
    Благодарности:
    93

teplyakovfoto

Живу здесь

teplyakovfoto

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Забыл еще рассказать, про первый визиты Борисыча на стройку. Мы с ним договорились что принимать и контролировать работу будет он за небольшую денюжку, так как я в этом деле не спец.

Первым делом получил задачу делать дренаж, что бы отвести воду со склона от дома, а лучше от всего участка.

Ну я же в отпуске. Взял лопату и начал копать, в это время ребята копали траншеи под ленту.
    Изначально дренаж планировался на глубину 0.5 метра, но когда копали ямы под сваи попали в плывун, у нас через 40-50 см сплошной песок, местами с глиной. Повезло что на плывун попали только две сваи, с ними пришлось повозится, так как яма затягивалась моментально.

В итоге пришлось похоронить две бочки с отрезанным дном что бы выкопать ямы нужной глубины.

По совету прораба мы решили осушить плывун дренажем, в тоге глубина дренажа ушла на 1.7 метра.

Это надо сказать было спонтанное решение. На тот момент я даже представить себе не могу как это будет сложно.

teplyakovfoto , 23.09.16
    #5 + Цитировать
  6. teplyakovfoto
    Благодарности:
    93

teplyakovfoto

Живу здесь

teplyakovfoto

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Пара фоток цоколя. В эти выходные замазали все дырки от стяжек, начали обмазывать гидроизоляцией.

Вложения:

• IMG_6189 (4).jpg
    • IMG_6192.jpg
    teplyakovfoto , 26.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Избушечник
    Благодарности:
    1.087

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.087
    Мне кажется вы перегнули палку с прочностью этого фундамента, - 14 продольных арматур в ленту под деревянную конструкцию это слишком. На такой фундамент можно смело ставить дом из любого каменного материала.

Избушечник , 26.09.16
    #7 + Цитировать
  8. teplyakovfoto
    Благодарности:
    93

teplyakovfoto

Живу здесь

teplyakovfoto

Живу здесь

Благодарности:
    93
    согласен запас прочности очень большой, я на таком армировании не настаивал, это выбор прораба.

В доме планируются керамо гранитные теплые полы на первом этаже, плитка в санузлах, внутренняя отделка, наружные вентфасады, так что в весе дом прибавит прилично.

teplyakovfoto , 27.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Sergant76
    Благодарности:
    2.529

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    2.529
    Мне кажется Борисыча надо гнать в шею т. к эконимить деньги заказчику он явно не хочет.

Sergant76 , 27.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Sergant76
    Благодарности:
    2.529

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    2.529
    Продухов для условий низинки вроде тоже явно маловато

Sergant76 , 27.09.16
    #10 + Цитировать
  11. teplyakovfoto
    Благодарности:
    93

teplyakovfoto

Живу здесь

teplyakovfoto

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Денег то в итоге он мне сэкономил, устраивать кроилово каждой копейки на фундаменте мы не стали.

teplyakovfoto , 27.09.16
    #11 + Цитировать
  12. teplyakovfoto
    Благодарности:
    93

teplyakovfoto

Живу здесь

teplyakovfoto

Живу здесь

Благодарности:
    93
    по продухам есть сомнения... надеюсь будет достаточно

teplyakovfoto , 27.09.16
    #12 + Цитировать
  13. Sergant76
    Благодарности:
    2.529

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    2.529
    Сколько стоил фундамент?

Sergant76 , 27.09.16
    #13 + Цитировать
  14. teplyakovfoto
    Благодарности:
    93

teplyakovfoto

Живу здесь

teplyakovfoto

Живу здесь

Благодарности:
    93
    @Sergant76, 280к + 6к за два визита технадзора.

teplyakovfoto , 27.09.16
    #14 + Цитировать
  15. DIMAR
    Благодарности:
    633

DIMAR

строю сам

DIMAR

строю сам

Благодарности:
    633
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    @teplyakovfoto, Из какого материала в итоге будет дом?

DIMAR , 28.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: