РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Всем привет! Решил убрать с поверхности выступающую часть скважины, т. к. просто надоело об нее запинаться. Скважина как и дом - чисто летний вариант, поэтому о глубине промерзания речи не идет. Диаметр трубы -114 мм, оголовок Джилекс ОСПБ 110-130/32. Перебирая варианты из чего сделать быстро и относительно дешевого кессон - остановился на таком варианте: Скважина и оголовок будут скрыты внутри рыжей 315 трубы, канализационной. Размеров хватает с запасом чтобы разместить внутри Джилексовский оголовок с монтажной коробкой. Купил канализационную трубу 315 мм длинной 1200 см Цена вопроса около 1500 руб. Хотел к ней же купить крышку, но цена около 1200 за кусок пластика, это как-то перебор на мой взгляд, к тому же не хотел, чтобы она своим цветом выделялась на фоне травы. В итоге купил зеленую полимер-песчаную крышку 315 мм от гофрированных труб, рублей 600 в Леруа стоила: Чтобы совместить с трубой и обеспечить герметичность этой крышки - отрезал от трубы снизу кольцо длиной около 13 см, и прикрутил саморезами через отверстия во внешнем бортике крышки. Крышку пришлось немного подрезать, справился за полчаса обычной стамеской: Ввод 32-ой трубы уплотнил через канализационную манжету 40-32 мм, ввод кабеля через зажимной разъем из магазина электрики. На монтаж и переподключение ушло часа 3-4. Стало теперь так: Осталось пересадить дерн и может немного подрезать и смазать уплотнительную манжету, чтобы полегче открывалась. Цена вопроса - 2200 руб. примерно.
А как обстоят дела с грунтовыми водами они не скапливаются в трубе а если да то что будет зимой а так все О К.
как показала практика все в порядке- уровень грунтовых вод далеко, а талая и дождевая вода в этот "кессон" не попадает.
Запустил скважину через адаптер, подвод воды в дом и баню а также просверлил адаптер диаметром 25 и сделал кран над скважиной для полива. управление с веранды от скважины 15 м все работает реле вкл и выкл при расборе воды в любой точке.
Зимой буду сливать воду через сливной клапан. А сам гидрант накрою декоративным камнем сделанным с помощью монтажной пеной. При приезде зимой на дачу снимаю камень, перекрываю воду краном в центральной трубе что бы вода не шла в систему водоснабжения и набираю воды. водопровод сделал с уклоном в сторону скважины, дернул за ручку и вода слилась.
У меня тоже в самом кессоне ничего нет - все размещенов 12 метрах в подвале дачного домика- гидробак, фильтры, реле и в том числе водогрей для дома. Кран на полив закрепил на входе воды в дом у цоколя.