1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Строительство комплекса 3в1 (Кухонный комбайн)

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем StooDent, 22.09.16.

  1. Andgon
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    754

    Andgon

    Живу здесь

    Andgon

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Ораоалл 78 00


    можно высказаться и по другому. подготовка аналогичных продуктов для мангала и печи одинакова по времени. а вот стоять выжаривать на решетке 2-4 кг мяса или вкинуть пару куриц+ чугунок с кашей-мясом в печку и дальше занимаьтся своими делами, а на выходе одинаковый по объему результат.

    с постройкой РП времени на готовку стало уходить намного меньше. более сложные блюда можно готовить с теми же затратами времени. да и надоело выжаренное мясо, вспоминаю вкус бабушкиной кухни

    и главное - нет требований к дровам - прекрасно уходят
     
  2. iwan2
    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    1.360

    iwan2

    Живу здесь

    iwan2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    1.360
    Да, при условии одинаковых продуктов, время на их подготовеу также приблизительно равное... Но здесь всё же, как бы так правильнее выразиться, субъективно душевное ощущение... РП как-то располагает к неторопливости, размеренности что ли... Как сравнить кальян с сигаретами... Вроде по сути одно и то же, а по ощущениям - совсем разное - сигаретку дунул на бегу и побежал дальше по делам, кальян же сидишь на диванчике, цедишь по-маленьку, никуда не торопишься...
    Вот и мангал и РП - в первом случае замариновал, зажарил, за стол и дальше не отвлекаясь чревоугодствуешь... Во втором же - затопил, пока топится - раскатал-налепил-нарезал-обработал (и тд, на что воображения хватает), к окончанию протопки - первое по очереди отправляешь (пицца, пирожки, курочка и тп), дальше что-то на пару часиков, потом то, что на следующий день уже оставляешь... :victory:
     
  3. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Белгород
    По моим наблюдениям - нужна только печь) Покрывает 90% блюд. 5% остается на мангал - по быстрому или на углях из печи. И 5% на казан. Для мангала и казана совершенно не обязательно тратиться на гору кирпича. Впрочем как и для печи...
    Антон Печь на растворе.png
    PS - не моя)
     
  4. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.072
    Благодарности:
    2.916

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.072
    Благодарности:
    2.916
    Адрес:
    Москва
    Кучу кирпича переводить на мангал смысла точно нет. Если есть точное намерение строить из кирпича что-то монументальное, то тогда уж сразу продумать наличие различных инструментов для приготовления. Как по мне, самый оптимальный это печь, мангал и печь под казан. Он универсален, можно много чего приготовить различного и необычного.
    Что до времени приготовления... у меня примерно одинаково выходит, т. к. угли я не использую готовые, поэтому жгу обрезки плодовых. Сама подготовка блюда перед приготовлением, что для мангала, что для печи по времени тоже примерно равна.
    Вообще, в современном времени, готовить еду в подобных комплексах можно сравнить с каким-то отдельным видом досуга или даже сродни с ритуалом.
    Такие вот мысли)
     
  5. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Белгород
    @StooDent, вот! подпишусь под каждым словом! А кой чего и быстрее по подготовке продуктов получается) Например - борщ из печи! мммммммм
    Да и вкус. Он совершенно разный - мясо на мангале и мясо из печи. Не лучше, не хуже - разный.
    И да - тандыр, если есть печь - без надобности. Свой разобрала)
     
  6. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Белгород
  7. Sergius76
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    68

    Sergius76

    Живу здесь

    Sergius76

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Можга
    Красотища, вкуснотища!
     
  8. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.072
    Благодарности:
    2.916

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.072
    Благодарности:
    2.916
    Адрес:
    Москва
    @МикаВ Печь-это половина тандыра, которую положили на бок. :)
     
  9. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Белгород
    слыхала такую версию) По мне: тандыр = недопечь... Но это только мое ИМХО! Сама друга уговорила на тандыр. Подарили ему просто шикарный! Он рад и счастлив. А после я нашла инфу про печь. Сложила на сухую и не нарадуюсь! Все что можно готовить в тандыре - гораааааздо удобнее готовить в печи. Плюс еще бесконечный перечень блюд! Плюс отложенное приготовление. С вечера на утро) Я так даже икру овощную для консервации теперь делаю - ставлю в глиняный горшочек все на ночь (правда на 7л!) а утром забираю и консервирую уже)
     
  10. vip_makar
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    200

    vip_makar

    Живу здесь

    vip_makar

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Омск
    Давайте вашу версию печи посмотрим?
     
  11. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Белгород
    Версия печи моя - пока временная) "на сухую" и то дает результаты, благодаря чему для себя определилась - что огромный комплекс из кирпича не нужен. Надеюсь только в этом сезоне нормально оборудовать барбекю зону. Так же думаю, что если у кого компании, как у нас - человек по 20-30, то чем одну большую печь - лучше иметь две маленькие)

    А посмотреть - канеш посмотрите:
    IMG_4565.JPG IMG_4566.JPG
    Все из имеющихся остатков стройматериала, соорудила изначально только чтобы убрать из зоны постройки теплицы остатки газобетона и цокольного кирпича.
    Очень помогает определиться что где и как. Поняла, что особенно для готовки пицц - нужны рабочие поверхности. Народ отказывается вкушать в отдалении, претендуют на "остров", который я планировала для готовки. В таком случае готовить надо в другом месте. А на остров только подавать. Ну примерно так щас и происходит. Слева от печи мангал - на 120см. Накрываю вумя плитками керамогранита 60*60 и использую как рабочую поверхность. Или одну убираю, использую как "мангал малый".
    Ну и остров был у меня 240на60 изначально, тоже увеличили до 240 на 120. Все на сухую из газобетона стоит пока, склеивали на пену только столешницу по два блока, добавили чуть позже снизу арматуру.
    Если нужно что-то подробнее - все хорошие идеи с канала Антона, ПроПечь)
     
  12. vip_makar
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    200

    vip_makar

    Живу здесь

    vip_makar

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Омск
    Т. е. она у вас даже без трубы и толщиной в полкирпича? Хватает жару?
     
  13. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Белгород
    да. Пока все что пробовали - на все хватает. Пицца выпекается на максималках, поэтому на 8 пицц примерно одной протопки, потом жару нужно добавить. Все остальное - спокойно разогреваю до максимума этой печи - 450-480, вынимаем угли, даю чуть отдохнуть печи и можно ставить блюдо. Ну опять же от блюда зависит) Я уже многих друзей "отоварила" такой же печью. Жалоб нет)
     
  14. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.523
    Благодарности:
    29.895

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.523
    Благодарности:
    29.895
    Адрес:
    Петрозаводск
    В смысле "отоварила"?
     
  15. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Белгород
    в смысле - сложила всем, кто просил) Там дел на 15 минут