1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вентиляция в необычном каркаснике

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Dekagon, 22.09.16.

1. Dekagon
    Благодарности:
    262

Dekagon

Живу здесь

Dekagon

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Вентиляция в необычном каркаснике
    В принципе, я уже задавал вопросы в прикрепленной сверху теме (https://www.forumhouse.ru/posts/16811708/), но ответов не получил пока...
    Время идет, я почитал разные темы из вентиляции, кое что в ходе моих мыслей изменило направление...
    Хотел бы услышать комментарии людей с образованием и главное опытом по данной теме.
    Итак, начну с того, что меня на данный момент беспокоит.
    Дом у меня каркасный. Соответственно с пароизоляцией, которая всю влагу оставляет внутри.
    Понятно, что вывод этой влаги должна обеспечить вентиляция или проветривание. (терминов не знаю, заранее прошу простить)
    Так же понятно, что источник влажности - человек. Как сам, так и результаты его жизнедеятельности.
    В силу того, что в холодное время года этот дом используется как "дом выходного дня", проблема избыточной влажности не стоИт слишком остро. За наше отсутствие она успевает нормализоваться.
    Но сие неправильно. И хотелось бы это исправить.
    Начну с проблем, что лежат на поверхности.
    1. Конденсат и промерзание входной металлической двери в сильные морозы.
    Более подробное описание вот здесь: https://www.forumhouse.ru/posts/16794698/
    2. Конденсат на стеклопакетах.
    Тоже при температурах ниже -15 и при активной жизнедеятельности внутри.
    3. Не хрустят печеньки)
    В принципе, повышенная влажность при присутствии вышеуказанных проблем, человеком не ощущается. На метеостанции в комнате она колеблется от 35 до 65%, в зависимости от активности внутри. Но если открыл заводскую герметичную упаковку и оставил хрустящие печеньки на некоторое время, они перестают хрустеть и становятся более мягкими. Ну и у оставленного на столе на ночь хлеба практически нет шансов засохнуть к утру...

Вобщем из всего этого, я делаю вывод, что ситуацию с влажностью надо бы поправить.

Как это сделать правильно, с минимальными затратами как на оборудование/монтаж, так и на последующую эксплуатацию?

Естественно для ответа на этот вопрос нужны вводные данные.
    Вот некоторые из них, которые я посчитал важными:
    1. Отопление у меня воздушное. Конвекторы. Подробности здесь:https://www.forumhouse.ru/posts/15916585/

2. Вентиляция у меня кое-какая есть. Но только вытяжная. Описание здесь:https://www.forumhouse.ru/posts/15957449/
    и здесь: https://www.forumhouse.ru/posts/15960154/

3. Планировка и ориентировочные размеры помещений здесь:https://www.forumhouse.ru/posts/15870884/

4. Про утепление здесь: https://www.forumhouse.ru/posts/15898921/

5. Про работу отопления в "режиме выходного дня" - здесь: https://www.forumhouse.ru/posts/15918673/

С конденсатом на входной двери я на днях провел борьбу, покрыв внутреннюю часть полотна термокраской, сделав таким образом дверь с а-ля " терморазрывом". Пока морозов естественно нет, но уверен, что моя работа принесет свои плоды.

И всё же мысли мои склоняются к изготовлению какой-нибудь приточки. Смысл ее вижу в понижении влажности во время присутствия в доме большого кол-ва людей в холодное время года.
    Можно конечно открывать окна на микропроветривание и включать имеющуюся у меня локальную вытяжку на кухне и в с. у.
    Но не радуют перспективы теплопотерь.
    Посмотрел на всякие бризеры и рекуператоры...
    Дело в том, что мне не нужно бороться с шумом и пылью (дом за городом). Следовательно платить за эти фильтры нет никакого смысла.
    Нужен тупо теплообменник выпускаемого воздуха с забираемым.
    И он не должен стоить 100 т. р. ... да даже и 50 т. р мои "проблемы" не стоят) Не на столько катастрофический характер они имеют.
    Думаю что речь должна идти о неком DYI рекуператоре.
    Именно о его конструкции и оптимальном месте расположения, наверное я, и хотел спросить уважаемую публику.
    Спасибо!

Dekagon , 22.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Kloksir
    Благодарности:
    68

Kloksir

Живу здесь

Kloksir

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Вы оббили дом изнутри фольгированным пенофолом ?
    вентиляторы -которые два - подключены в один фановый тройник - работают нон-стоп не выключаясь ? красивая кухня - большое окно - под окном стоит радиатор ?

Kloksir , 22.09.16
    #2 + Цитировать
  3. СНорд
    Благодарности:
    138

СНорд

Живу здесь

СНорд

Живу здесь

Благодарности:
    138
    2 Dekagon:
    По поводу фильтрации.

В приточной системе с нагревателем она нужна вне зависимости от того, за городом дом или на Невском проспекте.
    Ибо насекомые, пух (от одуванчиков, к примеру) и прочие загрязнения для нагревателя (как и для народонаселения дома) нежелательны.

СНорд , 22.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Dekagon
    Благодарности:
    262

Dekagon

Живу здесь

Dekagon

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Да. И Это по сути второй слой пароизоляции.
    Вы это серьёзно?!)
    Это вентиляторы локальной вытяжки.
    Тот который поменьше (по моему производительностью 220 кубов) подключен к душевой кабине. Она у меня с крышей и я подключил его гофрой к одному из вент отверстий в ней. Включается во время приема водных процедур. Подсос воздуха в с. у. осуществляется через щель под дверью и иногда через откинутое на проветривание окно в с. у.
    Тот который по больше (450 кубов) - сосет из вытяжки над плитой. Включается во время работы плиты через регулятор (диммер реактивной нагрузки). В основе своей работает примерно на 50-70%.
    Спасибо! Конечно никакого радиатора под этим окном нет. Там кухонные шкафы.
    Конвекторы, которыми я отапливаю дом у меня не установлены стационарно.
    Места для них я для себя определил. Но под окном конвектор стоит только в с. у.
    Я читал для чего ставят конвекторы под окно. Что бы избавится от конденсата.
    И одновременно (почему то об этом мало говорят) потерять довольно значительную часть тепла через окно.
    Так вот, ни в с. у., где конвектор стоит под окном, ни в спальне, где я пробовал поставить его под окно, ситуация с конденсатом на окнах точно такая же, как там где под окнами конвекторов нет.

Dekagon , 22.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Dekagon
    Благодарности:
    262

Dekagon

Живу здесь

Dekagon

Живу здесь

Благодарности:
    262
    @СНорд, конечно фильтр грубой очистки я не отрицаю. Он должен быть!

Dekagon , 22.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Dekagon
    Благодарности:
    262

Dekagon

Живу здесь

Dekagon

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Еще обращу внимание профессионалов на то, почему я сделал акцент на то, что дом у меня не обычный.
    По сути у меня юрта (шапито, аил, родавель, кажун и пр)
    А в юрте народ разводил очаг на полу. И как то жил)
    Т. е. по сути этот дом - дымоход!)
    Я конечно костров разводить не намерен).
    Но кровля "воронкой" у меня присутствует.
    И высота в зените приличная:
    Разрез.jpg
    Только "дыра в небо" у меня закрыта зенитным чердаком.
    В одной из стен этого чердака врезан канальник с тарелочным клапаном. Для эвакуации воздуха летом.(на зиму я его закручиваю) Или не стоит до конца закручивать?
    Также есть открывающаяся створка окна. На зиму я ее закрываю.
    Ну и по центру на штанге свисает потолочный вентилятор. Может дуть вверх (на лето) может вниз (зимой).
    P5020189.JPG
    Как мне правильно использовать эти элементы с точки зрения вент науки зимой?

Последнее редактирование: 22.09.16
    Dekagon , 22.09.16
    #6 + Цитировать
  7. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    С точки зрения вент науки, использовать все это можно только при наличии притока. А его, как я понимаю, у Вас нет.

DiJo , 22.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Dekagon
    Благодарности:
    262

Dekagon

Живу здесь

Dekagon

Живу здесь

Благодарности:
    262
    @DiJo, Организованного притока нет.
    Теперь Я понимаю что он должен быть.
    Все что у меня сделано по теме "вентиляции" - сделано по наитию)
    Думаю грубых ошибок я не совершил, нужно только доделать недоделанное и исправить недочеты.
    В чем и прошу советов)

Dekagon , 22.09.16
    #8 + Цитировать
  9. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    @Dekagon, организуете приток, и будет Вам счастье, в виде свежего воздуха.
    А если правильно организуете, то и в виде отсутствия конденсата.
    А если денег не пожалеете на оборудование и эксплуатационные расходы, то и в виде теплого свежего воздуха зимой.

DiJo , 22.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    Конечно успевает - впитывается в мебель, отделку и даже конструктив. Частично могла бы вылететь в вытяжки, но они у Вас периодические... Так что все в доме остается. И периодические опускания и подъемы температуры в доме проблему влажности усугубляют. Гляньте на досуге таблицу абсолютна и относительная влажность. 12грамм в кубе воздуха пара при +24гр с влажностью (относительной) 50% = 12граммам пара в том же кубе воздуха при Т=15гр, но уже с влажностью в то ли 85, то ли 90% (по памяти). Отсюда и печеньки мокрые - впитывают пар, равняют влажность свою с окружающей, приходят к влажности равновесной.
    А вентиляция Ваша не системная, ей притока подготовленного и нормальных вытяжек не хватает. Поэтому и конденсат на всех окнах (хоть над конвекторами, хоть без них) цветет буйным цветом - вентиляшки нет нигде...
    Если не обратить внимания на это окно в системе вентиляции, то будет конденсат в морозы с вероятностью в 100%, а количество его зависеть только от глубины морозов будет. При любой системе вентиляции в доме.
    Дому Вашему нестандартная и очень правильная система вентиляции нужна, иначе по комфорту проживания Вы от
    "трехвековой давности инженерии" не уйдете.
    Нет работы благороднее и неблагодарнее. И нет работы труднее - в готовом доме что-то пытаться делать про вентиляцию.
    Мое мнение - тут одних советов мало Вам будет. Чтобы нормальное что-то у Вас сделать - неделю думать надо сначала. Поэтому я и не советую ничего - нет недели.

Gaser , 22.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Dekagon
    Благодарности:
    262

Dekagon

Живу здесь

Dekagon

Живу здесь

Благодарности:
    262
    И я считаю это очень правильным.
    Спешка нужна при других упражнениях)
    Конечно, тему надо "грокнуть", как говорил Валентайн Майкл Смит).
    И на это уйдет столько времени, сколько нужно.
    Ни больше - ни меньше)
    Я тоже когда берусь думать над очередным проектом (фриланшу в полях ЛайтДизайна), никогда не знаю сколько времени может понадобиться, что бы что то достойное "родить".
    Да и скреативить недостаточно, нужно рожденное, еще адаптировать к среде (интерьеру, фасаду и т. д.)

То что в готовом доме трудно делать вентиляцию - тоже несомненно.
    Но модное нынче стилистическое направление под общим названием LOFT нам очень импонирует.
    А там, витринные брутальные воздуховоды - неотъемлемая часть стиля.
    Не можешь скрыть - подчеркни!)
    Думаю вы обратили внимание как я оформил вытяжку над плитой)
    Так что с этим тоже больших проблем я не вижу.
    Подумаю неделю-другую КАК сделать, и что нибудь придумаю!
    Важно обеспечить функционал, остальное задекорируем)

По поводу конденсата на окнах, повторюсь, он не носит характера наводнения. Ну максимум небольшая лужица на подоконнике. Вытер тряпкой - и нет ее) Понятно что это непорядок, но особо усердствовать на тему окон я пока не настроен.
    Да и ситуация с влажностью дома, несмотря на отсутствие по факту в нем системы вентиляции, я бы назвал вполне удовлетворительной. (Зимой показания на метеостанции 35-40% по приезду, 50-60% по отъезду)
    Летом - вообще без проблем. Даже без кондея вполне комфортно пережили температурный максимум этим летом (+37,5)
    Зимой - повторюсь бываем в основном пт,-сб-вскр. Друзей-гостей масса!
    НО никто ни разу не жаловался на качество воздуха.
    Возможно из за того что его у меня много) Больше чем в обычном доме)

Dekagon , 22.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    Про "много воздуха" Вы правы, а вот "никто не жаловался" - это не показатель.
    Опыты с вентиляшкой и приборами показывают, что как минимум большинство людей не замечают дискомфорта даже при уровне загрязнений (СО2 и влажность как минимум) за границей "вредных условий труда" и опасных недостатков/избытков влажности, при уровне между "вредно" и "затрудненно" нет дискомфорта у подавляющего большинства людей. Да и лужа на подоконнике лишь до поры единственное проявление недостатка локальной вентиляции, ягодки в виде плесени не сразу прорастают и заметны.
    Случай интересный, у Вас есть понимание, что делать надо. Перед воплощентем любых решений рекомендую вынести их на суд общественности и прослушать аргументированную критику.
    PS.
    К Вашему вопросу и делу не относится, но в кругу вентиляционном есть расхожая фраза: "Дизайнер - злейший враг вентиляционщика". Дай Вам не поиметь раздвоения;) и сделать красиво не только вентиляционно, но и дизайнерски.

Gaser , 22.09.16
    #12 + Цитировать
  13. Dekagon
    Благодарности:
    262

Dekagon

Живу здесь

Dekagon

Живу здесь

Благодарности:
    262
    @Gaser, я с Вами согласен.
    Здесь тоже в принципе понятно что имеется ввиду)
    На мой взгляд, любой заслуживающий внимания "дизайн" - это сплав функциональности и красоты.
    На практике, зачастую, это соотношение может иметь излишний дифферент)
    Но тут вступает в дело еще один парадокс человеческого восприятия. Я называю его "Винтажное отрицание "Д"
    Это когда с течением времени, какой либо Дефект, при правильном пиаре превращается в эффект.
    Примеров масса. Сейчас вообще повальная мода на "винтаж". И за этим увлечением порой начисто забывают про "Функционал".
    Я, как первооткрыватель этого закона :um:, подобных кренов стараюсь не допускать. И когда изобретаю какой нибудь светильник например, то кроме того как он выглядит (красота), обязательно работаю и над функционалом, над тем КАК он светит и как он обслуживается.
    Так что в этом плане мы с Вами не "враги")

"Теперь по трубам")
    Всё же городить полноценную централизованную приточно-вытяжную вентиляцию мне наверное не по зубам.
    Это, как Вы правильно заметили, делать надо было раньше. Да и проект "Шапито" у нас мало бюджетный. А по нынешним временам так вообще микро бюджетный)
    Поэтому остается только пытливый ум и золотые руки)
    Скорее всего мой путь - это DIY решения, т. е. те, которые я могу воплотить самостоятельно, сэкономив на сборке, монтаже и пусконаладке.
    Осталось эти решения найти, обсудить, утвердить и воплотить.
    В этом я и рассчитываю на помощь сообщества.

Мое первоначальное ознакомление с репертуаром вент техники, наводит сейчас меня на мысль о децентрализованной схеме с несколькими локальными приточно вытяжными рекуператорами. Их установка не сопряжена для меня с мегатрудностями, даже в отремонтированных помещениях.
    Ну вот для примера: http://prana.org.ua/sistema-ventiliatsii-rekuperator-prana/opisanie-produktsii
    Для начала предлагаю обсудить следующее:
    1. Решит ли мои проблемы такая система?
    2. Как правильно рассчитать кол-во и место расположение подобных приборов?
    3. Есть ли экономический смысл, пытаться повторить их своими руками?

Понимаю, что "неделя" еще не прошла и "ожидание еще не исполнилось")
    Но не смог не поделиться коррекцией своих мыслей...

Dekagon , 23.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    ВЫ пока не представляете всех проблем. Имхо - не решит. Любая локалка в разы хуже "правильной централки" по шуму и по цене (это минимум, может быть в однокомнатной квартире цена будет лучше). Но когда три блока - уже бе...
    Конкретная прана - не решает в нашем климате никак вопрос обмерзания конденсата (глубоко не рыл, но при медном теплообменнике конденсат неизбежен и он куда-то должен деться, а при морозах обмерзание гарантировано). На юге Украины дело одно (морозы мягче и короче), в Средней России - другое. Догрев и мембранный рекуп - если в эту сторону смотреть.
    Основная Ваша проблема - то, что Вы пытаетесь бегать по известным "прошедшим путь" граблям. Я намекаю на то, что даже подготовленному специалисту на Вашем доме неделю думать, Вы как истинный самостройщик тратите самое драгоценное в жизни - свою жизнь - на поиск каких-то готовых решений. Их - готовых идеальных решений не существует, для Вашего дома с его хитростями и тонкими нюансами и дизайном нормальный результат даст работа настоящего профи в тандеме с Вами. То, что найдете за пару недель Вы (или Вы готовы посвятить себя вопросу вентиляции на месяцы, как когда-то я посвятил себя вопросам отопления и ХГВС?) без стартовых знаний и опыта будет в любом случае хуже и однозначно дороже продуманного решения мотивированного профессинала. Вопрос правильного техзадания и мотивации решить (всего лишь - если не стать подготовленным опытным профессионалом самому). Я не набиваюсь ни в коем случае (нет возможности в ближайшее время от слова совсем, хотя случай несомненно интересный), просто пытаюсь сэкономить Ваше время и деньги (time is money, really - сорри за мой Дальневосточный акцент)...

Gaser , 23.09.16
    #14 + Цитировать
  15. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    Сделать проект вентиляции дома с учетом особенностей. Приток от вытяжки максимально далеко в каждом вентилируемом помещении. Как проект сделать и ответы на первые вопросы - одна первая страница темы "Вентиляция. Для начала, до расходов...". Многие известные мне люди начиная с той страницы делают вполне рабочие системы. Но из этих знакомых мне случаев нет людей без инженерного образования, опыта близких дел и склада ума.
    Решать в конкретном случае. Когда-то я оценивал свой трудовой день в 3тыс руб (доход такой был, когда дом проектировал и строил). Потратил три дня на систему канализации - минус почти 10тыс дохода и три дня жизни. Если б я работал в это время и отдал бы пятерку за полный проект своей канальи и консультации нужного уровня (я думаю любой профи посвятил бы мне за пятерку полдня - мне точно полдня хватило бы при проекте тут же нарисованном), то в плюсе точно был бы. Натягиваете на мою или похожую логику свои условия и решаете экономическую задачу.
    Самообразования никто не отменяет - даже просто задачу в инженерке чтобы правильно поставить и отследить правильность ее выполнения надо знать немало. Но тратить месяцы жизни на то, что понадобится может один раз в жизни - экономически точно невыгодно (в моем случае). Поэтому и отбились мои трудозатраты уже - потому что я при решении задач своих собственных еще на стадии их формулирования заложил экономические и физические основы для будущего получения дохода. Заложил и получил доход.
    Возвращаясь к Вашим баранам:
    Автоматику многую повторить не удастся вообще без спецнавыков (да и смысла обычно нет - чем проще девайс самопальный, тем он надежнее).
    Тягаться в эффективности работы с прилично проработанными девайсами тоже затея бесперспективная.
    Экономика даже при "сумел сделать":
    Оценивать материалоемкость (ну обойдется похожий девайс в материалах в 25тыр вместо цены готового девайса =50, очень редко похожее качество и эффективность можно добиться при меньшем соотношении) и цену трудозатрат опять в конкретном случае надо. Я точно не буду тратить неделю на девайс, которому при покупке в розницу цена 50тыр, а только трудозатрат будет 4х10дней = 40часов (рабочая неделя, за меньшее время без отрыва от основной работы что-то придумать и создать без опыта точно не удастся). Но это мой случай: я кроме работы основной имею работу с реальным доходом, которую могу делать в любую свободную минуту в любом месте. А у кого-то и доходы основные другие, и время не моими часами меряется.

Элемент развлечения и хобби никто не отменял ни в самообразовании, ни в мастерить - но тут и говорить об экономике уже как-то неправильно что ли... Хотя я точно получаю деньги делая то, что мне лично нравится и не напрягает особо (спина по крайней мере не сорвана и глаза пока не выпали, геморрой не считаю профзаболеванием:aga:).

Удач!

Gaser , 23.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также