1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Порадуйтесь за меня - сделал, наконец, скважину и водопровод

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем EXPeRT1980, 21.09.16.

  1. EXPeRT1980
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154

    EXPeRT1980

    Живу здесь

    EXPeRT1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Челябинск
    Порадуйтесь за меня - сделал, наконец, скважину и водопровод
    Дебит 2,3 куба/час (спасибо форумчанину ... из местной бурильной компании - не буду называть ника, всё равно удалят). Летний водопровод 32 ПНД до двухкубового металлического бака, установленного в сорока метрах от скважины на высоте двух метров. Из бака уже самотеком по ПП-трубам с шлангами, оконеченными пистолетами-лейками (пока так, в планах автополив), насос 55/75 производительностью 3300 л/час (учитывая, что насос не осушает скважину, у меня большие подозрения, что дебит больше, чем 2,3 - не считал пропускную способность 32 пнд, может, она ограничивает), на оголовке скважины обратный клапан и автоматика Джилекс. Давление в системе 6,5 бар (по манометру на автоматике). Параллельно в баню из кессона 26 металлопластик на глубине промерзания через фильтр грубой очистки пропускной способностью до 60 литров в минуту - с запасом (10"). далее вареный ПП до двух китайских смесителей по 225 рублей каждый из Леруа-мерлен. Как ни странно, на подводке там 2 резиновых кольца и 6,5 бар они держат. Лепота, как в квартире: кран открываешь, насос включается, водичка течет. Закрываешь - насос отключается, водичка не течет =) Пока без горячей - с ней ещё не решил, что сотворить, в раздумьях. Верх кессона утеплен минватой и создан "потемкинский колодец" =) над кессоном. Как положено, с барабаном, крышей над ним, рукояткой, но без ведра. =)
     
    Последнее редактирование: 21.09.16
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.442
    Благодарности:
    11.890

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.442
    Благодарности:
    11.890
    Адрес:
    Москва
    @EXPeRT1980, а где фото?

    Форумчанам было бы полезно ознакомится с Вашим опытом.

    Не много?
    Рекомендую ограничить до "не более 4".
     
  3. EXPeRT1980
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154

    EXPeRT1980

    Живу здесь

    EXPeRT1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Челябинск
    Фото после второго октября - ибо 23.09 у меня Д. Р. и на дачу в наступающие выходные я не попаду. Может быть, что - нибудь сейчас добуду у супруги в её контактике - вроде снимала часть на мобилку.

    Автоматика эта не позволяет регулировать верхнее давление, есть только возможность выставить давление, при достижении нижней границы которого замыкаются контакты на насос. http://www.jeelex.ru/catalog/komplektuyushchie/avtomatika-dlja-nasosa (да не забанят меня за ссылку, благо она не реклама поставщика, а ссылка на руководство по эксплуатации) Вот такое воткнул, 2300 рублей у нас в городе. По умолчанию, с завода, включение насоса установлено на 1,5 бар (как в квартирном водоснабжении - стояки многоэтажек), увеличил до 3,5. - т. е. при открытии крана смесителя происходит падение давления до 3,5, мембранка замыкает контакты, насос включается. Соответственно, при открытом кране смесителя постоянное давление порядка 5 с хвостиком, насос при этом качает. При достижении верхнего порога в 6,5 (кран закрыть если) - отключается. Обратный клапан, установленный до блока автоматики, не дает падать давлению в этом блоке, соответственно, контакты остаются не замкнутыми, насос отключен.

    6,5 норм, фитинги по паспорту 10-12 бар. Обычные такие. Компрессионные. С синими гайками, кооперативные (не джилекс) дешевенькие (ценник моего города 85 рублей за угловой или муфту, 110 за тройник, 32 диаметра, разумеется). Пока не текут =) Монтировал, правда, грамотно, с применением трубных ножниц для ровного среза, и не трубу в уплотнительное кольцо, вставленное в фитинг, запихивал, а трубу с надетым на неё уплотнительным кольцом в фитинг вставлял.

    В идеале, кончено, давление ограничить 2-3 атм, но не хочу покупать редуктор. Давление 6,5 система держит - это главное.
     
    Последнее редактирование: 21.09.16
  4. EXPeRT1980
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154

    EXPeRT1980

    Живу здесь

    EXPeRT1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Челябинск
    Всё, что добыл у неё вконтактике: Бак в уголке участка и ПП на полив, вывод трубы 26 МП в баньке. Высота потолков 2,2 м (под исконно русскую баньку, дабы пирог пара был дюже прекрасен).
     

    Вложения:

    • gmlrON5mLMk.jpg
    • WryDjb_upjg.jpg
    Последнее редактирование: 21.09.16
  5. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошло 2,3, потом 7 октября...) Мне только предстоит данный этап, поэтому очень интересно что там у вас получилось. Думаю делать надземный кессон и бак расширителя выводить в гараж. Сосед пытается отсоветовать, мол в помещении влагу нагоняет этот бак, уговаривает прятать в кессон...