1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Построить дом из SIP-панелей. Поехали... (продолжение)

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем samlev, 20.09.16.

  1. samlev
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    181

    samlev

    Живу здесь

    samlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Грунтовка 1,5 м. Но по весне фильтрационный колодец залит почти до верху, т. е. 30-40 см. Потом уходит. Но он стоит ниже по участку. У меня участок имеет уклон с севера на юг 1.6 м.
    Глиняный замок не делали. Итак глина метра 3 вниз после 30 см плодородие.
    Выкопали шурф, поставили кольца, ззгидроизолировали швы. Так он простоял до июля. Сверху земля просела метра на 1,5. Потом в эту воронку засыпали отсев. Перед этим, шов верхнего кольца ещё раз внутри и снаружи промазали какой-то резиновой мастикой.
    На следующий год ещё немного подсыпал земли и выровнял. Больше ничего не проваливается.
    Я так понимаю, что глина свободно села и плотно закрыла кольца и швы. Верховодка не течёт. Вода чистая. На дно колодца мастера сказали, что сыпать ничего не надо. Ни булыжники, ни гравий. Потом будет легче прочистить дно. Но пока все хорошо.
     
  2. DmitryOREXOVO
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    8.818

    DmitryOREXOVO

    Живу здесь

    DmitryOREXOVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    8.818
    Адрес:
    Подмосковье
    я тоже согласен с ними по поводу дна, ни разу не слышал чтобы в деревенских колодцах чем то засыпали дно:super: да уж, у вас условия благоприятные:super: у меня то песок и плывун похоже, технический колодец всего два кольца и то сдвинуло их между собой на 10 см примерно. Не знаю не знаю пока можно ли в моих условиях сделать качественный питьевой колодец:faq: а еще по весне у меня вода в колодце из берегов выходит вообще:aga::aga::aga: набираю воду стоя в сапогах возле него не нагибаясь:aga:
     
  3. samlev
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    181

    samlev

    Живу здесь

    samlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Тогда, наверне, лучше скважину. Есть скважины у соседей ?
     
  4. DmitryOREXOVO
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    8.818

    DmitryOREXOVO

    Живу здесь

    DmitryOREXOVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    8.818
    Адрес:
    Подмосковье
    скважины есть, 50 метров, вода хорошая только цена для меня пока не подъемная, на все про все около 200т.р выйдет
     
  5. samlev
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    181

    samlev

    Живу здесь

    samlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Да, такие цены. Но, по крайней мере воды для полива и технических нужд достаточно. А питьевую и привезти несложно. 20 л. в сутки хватит.
     
  6. samlev
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    181

    samlev

    Живу здесь

    samlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, а расскажу-ка я историю из своего далекого лейтенантского житья.
    Я уже писал, что жил в доме из опилок на юге Приморского края, нашего Дальневосточного.
    Пусть и юг, но поселок Чернышевка, находится в Даубихинской долине, т. е. закрыт от моря сопками, чуть ли не отрогами Сихоть-Алиня. Поэтому там климат оченно континетальный и практически сугубо-тропический, как говаривал наш зам. потех.
    Бывает морозно, до -47 С и жарковато до +45 С. И дождики знатные, что по телеку показывают. Там еще рис очень промышленно выращивали в советское время. И вертолеты делают красивые, мощные !
    Но не об этом речь.
    Жить было офицерам негде, поэтому мы, молодые летехи были посланы квартироваться путем опроса местных жителей. Вот эти жители, в лице тети Фени и дяди Вани, приютили элиту ВС СССР у себя. (Элита - это я про того, в парадной форме, белоснежной рубашке, умопомрачительных хромовых сапогах, шитой фуражке и испуганным взглядом).
    После зимы, как всегда пришла весна и снег преодолел сопротивление старого сруба и кряхтение дяди Васи, которого тетя Феня уже долго уговаривала поэтическим слогом снести старую бревенчатую баню.
    За день баню Вася снес ! Вечером я увидел только одинокую печку в квадрате бывшей бани.
    Решил Вася сделать засыпуху. И сделал. Просто и быстро.
    Вначале он попросил меня оказать ему помощь притащить несколько топляков, т. е. бревен, пролежавших в ближайшей речке много-го лет. Для чего, я воспользовавшись, как бы сейчас сказали, своим административным ресурсом, откомандировал МТО (ЗИЛ с лебедкой и КУНГом) на перекат, откуда были вытащены штук шесть страшных, в илу и грязи бревен. Через несколько дней я увидел эти бревна в виде фундамента бани. Они уже были очищены от грязи и коры и походили на чугунные болванки, что по цвету, то и по твердости. Я впервые видел "топленное" дерево. Пила его не брала.
    Сорт древесины я назвать не могу, но как помню, кедрач и елка. Может быть - ильм.
    Из этих "чугунных" бревен уложили прямоугольник со средний перегородкой прямо на землю. А там - дресьва. Такая рыжая глина. Потом дядя Вася поставил стойки из брусков, что остались от старой бани. В деталях рассказать не могу, потому, что видел только результат. Кривовато, из стволов деревьев, кое-где подструганных. Все деревяшки тетя Феня обмазывала известью, я думаю, гашенной.
    И однажды, вот вечером, когда я пришел со службы, я был атакован ужасающей вонью.
    Под навесом, на брезенте был рассыпан тонким слоем антисептик - тонны полторы куринного и утинного помета.
    Затем это зло высохло и перестало благоухать. После чего было перемешано с опилками и стружкой с ближашей лесопилки, чему я опять помог своим армейским КАМАЗом.
    Уложили это в каркас. С одной стороны дядя Вася набивал доски горизонтально с нахлестом вниз. с внутренней стороны шел пергамин и обрезная доска. Я даже помогал засыпать эту ядерную смесь, которую тетя Феня граблями мешала с пометом. Поясню, как это происходило. Внутренняя стенка и пергамин были уже прибиты. Затем снаружи набивалось три-четыре доски внахлест и пространство между ними засыпалось смесь опилок, стружки и помета просушенного. Слегка трамбовалось, руками. Затем следующие доски, и так до верху.
    Внутри в парной, дядя Вася по доскам прибил медные или латунные листы от старой бани. (Представляю, что это стоит в наше время). Но тогда оно представляло собой довольно неприглядное, гнутое, в дырках полотно. Зашили вагонкой.
    Даже не вагонкой, а четверьтью. Т. е. выбрана была только уголок с одной и другой стороны доски. Как крепили, не видел.
    Помог я переварить печку, которая была сделана из трубы диаметром 400-500 мм, толщиной стенки 10мм.
    Полы были сделаны доской 50 со щелями. Вода стекала на грунт. Куда она уходила дальше, деталей не знаю.
    А парились хорошо. Я потом еще года три заезжал к ним. Все стояло. Даже пару раз ночевал там с их внучкой, 19 лет. Ох и жарко было. Чуть не женился !
    Да, потолок утепляли опилками, сухими листьями и травой. Какой запах там был ! Да еще с внучкой. Таким молодым был.

    Так, что, Дмитрий, слушай советы, но решай сам.
     
  7. DmitryOREXOVO
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    8.818

    DmitryOREXOVO

    Живу здесь

    DmitryOREXOVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    8.818
    Адрес:
    Подмосковье
    вот так сейчас и живем:):super:
     
  8. DmitryOREXOVO
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    8.818

    DmitryOREXOVO

    Живу здесь

    DmitryOREXOVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    8.818
    Адрес:
    Подмосковье
    Не знаю даже как и благодарить за столь яркий, душевный рассказ:hndshk::super::super::super::super::super: Я вот тоже сколько поездил по стране и именно на таких людях как дядя Вася и тетя Феня и держится наша Русь матушка:super::super::super: все попроще, без понтов и технологий, все по старинке и живут радуются люди:super::super::super: Таких примеров миллионы в глубинке нашей Родины и пусть скажут что это пережитки прошлого, что люди так живут из за бедности, что не было тогда стройматериалов современных но они живут:super::super::super: и люди хочу заметить намного добрее и приветливее. Сразу вспомнил тоже свои командировки и всех душевных людей встретившихся на моем жизненном пути:super::super::super::super: еще раз огромное спасибо за рассказ и поднятия настроения с самого утра:super::super::super::hello: к советам я конечно прислушиваюсь но вы очень правы, делаю все равно так как считаю правильным и верным для себя:super::super::super: когда построюсь тогда и покажу всем что так можно и нужно делать ну а там уже каждый решит для себя интересно ему это или нет, всем как говориться мил не будешь:hndshk::hndshk::hndshk:
     
  9. ShelVal
    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160

    ShelVal

    Живу здесь

    ShelVal

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160
    samlev
    Здравствуйте!
    Очень у Вас интересный дом получился. Я такие панели первый раз вижу) Из ОСБ -их полно. ЦСП- давно Тамак делает. А вот чтобы без "лишнего" в наружной и внутренней плоскости- только у Вас. Посмотрел на сайте производителя- подробного описания не нашел. Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
    1. Как устроена панель? Если связка внутреннего и наружного металлического каркаса ? Если есть-то из металла или нет? А если из металла, то промерзает ли?
    2. Нижняя часть панели как крепится к платформе?
    3. Какая верхняя обвязка для этих панелей, чтобы закрепить стропила, или лаги второго этажа ?
    4. У Вас кровля из этих панелей?
    5. Несущая способность этих панелей какова ?(кг на кв. м) в плоскости.
    6. Как решается вопрос проемов для окон и дверей в панелях?
    Спасибо за Ваш пост.
     
  10. samlev
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    181

    samlev

    Живу здесь

    samlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за интерес к этой теме.

    Но так неприятно, когда образованные люди задают вопрос, на который уже выложен ответ, и не так далеко в этой теме в сообщении 15.
    Цитирую: " Я использовал термоструктурные панели производства ООО" Радослав-Вымпел".
    На их сайте есть все характеристики.
    Мне очень нравиться, особенно после прошедшей зимы.
     
  11. ShelVal
    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160

    ShelVal

    Живу здесь

    ShelVal

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    160
    Да, спасибо. Я читал. Сайт смотрел и:
    Те вопросы которые Вам задал, на сайте не отражены. Уточню у них. Спасибо за ответ.
    Решение строительства правда интересное.
     
  12. 13470
    Регистрация:
    06.12.16
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24

    13470

    Живу здесь

    13470

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.16
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Калуга
    Технология замечательная, но пока мало кто про нее знает. Мы делаем все возможное для ее продвижения!