1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 38

Камин своими руками

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем GERLOK, 20.09.16.

Метки:
  1. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    @Данил [iop], Вы ошибаетесь, плитку под кирпич Вы не отличите от кирпичной кладки, тем более что в плитке даже есть угловые элементы.
     
  2. GERLOK
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день. У меня уже не первый год стоит не облицованная каменная топка.
    Камин будет конвекционным. Отопление дома газовое.
    Для того чтобы все тепло ли камина не шло сразу в помещение, а накапливалось и отдавалось позже хочу обложить топку кирпичем. Простой короб из кирпича. Без выступов и декора.
    Заметил на Ваших фото что карпичь с пустотами. Это спациальный печной карпич или можно использовать облицованная - фасадный?
    Мне это интересно с той целью чтобы облегчить вес камина и сохранить вид кладки. На ребро не очень то хочется класть.[/QUOTE]

    Здравствуйте, Данил [iop].
    Кирпич в данной конструкции не имеет контакта с продуктами сгорания (с дымовыми газами). Поэтому использовал с 3-х сторон рядовой (строительный) керамический кирпич, закупленный ранее при строительстве дома. Смотрите на фото:
    20160719.jpg
    В моём случае он имеет в постели с одной стороны 4 полусферические выемки. Такой кирпич значительно дешевле печного. Он прекрасно выполняет функцию аккумулирования тепла.
     
    Последнее редактирование: 03.01.17
  3. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Россия
    Я сужу по тому что вижу в магазинах нашего города и на фотографиях сайтов посвященных дизайну интерьеров.
    Кирпич который реально используется для страительства толще того что имитирует плитка. Плитка имитирует европейский узкий кирпич поэтому сразу бросается в глаза необычный формат.
    У меня в интерьере уже используется наш отечественный кирпич. Боюсь что не ответите форматов будет очень заметно.
     
  4. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Россия
    Благодарю за ответ. Получается ваш кирпич не пустотелый. Отверстия не сквозные.
     
  5. GERLOK
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Данил [iop], да, совершенно верно, это не сквозные отверстия, а вдавленные полусферы. При кладке они заполняются раствором. Таким образом такой кирпич, на мой взгляд, наиболее подходит для обкладки каминной топки и аккумулирования тепла, так как является полнотелым, т. е не имеет внутри пустот для воздуха, как керамический облицовочный кирпич, см. фото:
    a89a9f9c7b27ffe8887a0a9903f5a3eb.jpg
    Пустота, которая искусственно создается внутри такого облицовочного кирпича, способствует увеличению воздушной прослойки. Он весит намного меньше полнотелого. Керамический облицовочный кирпич по своему назначению более подходит для теплоизоляции.
     
  6. GERLOK
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемый Алексей63, отвечаю в л/с и дублирую в теме (вдруг у других есть подобные вопросы).
    По 1-му вопросу - извините, но не полностью снял эти подробности. Изначально не планировал выкладывать в интернет, поэтому не всё фотографировал. Поясню, что метровый участок гильзы проходит кирпичную стену конвекционной камеры и примыкающую к ней стену трубы под углом 45 град. Подгонял кирпичи, выпиливая их. Над гильзой уложил кирпичи на 50-е уголки. Первый хомут закрепил, если двигаться от топки, в месте перехода начального полметрового участка в отвод 45 град. Следующий хомут держит тройник, а далее хомуты закреплены через 2 м. по высоте гильзы. Схему смотрите в описании. На ней хомуты обозначены, кроме первого. См. стр. 1 Этап седьмой – монтаж дымохода.
    По 2-му вопросу - да, зазор примерно 1-2 см.
    По 3-му вопросу: "можно ли сделать кирпичную трубу не отдельно от печной кладки каминной топки, а вместе все "связать"?", думаю, что можно. Только это сложнее, т. к. придётся делать свод или опираться этой массой на какие-то дополнительные прочные балки. Надо учесть, что кирпичная кладка конвекционной камеры будет совершать "температурные колебания" при нагревании и остывании. У меня место хватало, поэтому "не стал заморачиваться" и сделал трубу сбоку, а конвекционную камеру перекрыл, как уже говорил в описании: "металлическим листом 2мм. опирающимся на уголки и цементно-силикатным листом, положив между ними лист базальтового утеплителя 100мм." Утеплитель на "всякий пожарный" завернул в стеклоткань, чтобы в будущем он "не пылил", хотя там и так достаточно герметично. При необходимости это перекрытие можно легко разобрать и, например, заменить топку.
     
    Последнее редактирование: 06.01.17
  7. Алексей63
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Алексей63

    Участник

    Алексей63

    Участник

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Спасибо большое за ответ Ваша тема для меня находка! Планирую почти такой же вариант делать, конечно учитывая свою специфику! У меня нет опыта в "печках" поэтому можно еще несколько вопросов: 1) А что если как и Вы перекрываем конвекционную камеру металлическим листом 2 мм, который опирается на уголки, а на него просто "кладем" 2 слоя кирпичей с раствором печным. Зачем нужен цементно-силикатный лист и базальтовый утеплитель? 2) Какое минимальное расстояние должно быть от чугунной поверхности топки до кирпича которым Вы обкладывали топку с боков и сзади, где-то читал 5 см с боков и 10 см сзади. 3) Я правильно понял, что горячий воздух у Вас будет "подаваться" на 2 этаж внутри кирпичной трубы в пространстве между дымоходом и кирпичной кладкой, в этом зазоре 2 сантиметров, а на 2 этаже через отверстия в кирпичной трубе выходить по "вентканалам".
    Простите но на форуме общаюсь первый раз и пока не знаю как задавать вопросы в теме напрямую
     
  8. GERLOK
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемый, @Алексей63, попробую ответить на Ваши вопросы.
    1) "А что если как и Вы перекрываем конвекционную камеру металлическим листом 2 мм, который опирается на уголки, а на него просто "кладем" 2 слоя кирпичей с раствором печным. Зачем нужен цементно-силикатный лист и базальтовый утеплитель?"
    Честно говоря, сначала планировал сделать перекрытие конвекционной камеры только положив сверху цементно-силикатный лист (ЦСЛ). Потом решил перестраховаться, побоявшись, что со временем ЦСЛ начнёт разрушаться от воздействия высоких температур внутри конвекционной камеры и перекрыл её металлическим листом. А чтобы теплоизолировать получившуюся плиту-жаровню закрыл её сверху цементно-силикатным листом, положив между ними лист базальтового утеплителя 100мм. Кроме этого, слой базальтового утеплителя компенсирует тепловые расширения (сужения) стального листа. Признаюсь, беспокоился, что он будет греметь, но нет обошлось - всё тихо. Сверху на ЦСЛ положил 1 ряд кирпича.
    2) "Какое минимальное расстояние должно быть от чугунной поверхности топки до кирпича которым Вы обкладывали топку с боков и сзади, где-то читал 5 см с боков и 10 см сзади?"
    Да, я тоже читал о таких минимальных расстояниях 5 см с боков и 10 см сзади. Думаю, что это надо соблюсти.
    3) "Я правильно понял, что горячий воздух у Вас будет "подаваться" на 2 этаж внутри кирпичной трубы в пространстве между дымоходом и кирпичной кладкой, в этом зазоре 2 сантиметров, а на 2 этаже через отверстия в кирпичной трубе выходить по "вентканалам"?"
    Да, действительно это так запланировано. Через зазор между стальной гильзой и кирпичной кладкой трубы горячий воздух пойдёт из конвекционной камеры с 1-го этажа для обогрева 2-го этажа. Далее через отверстие в кирпичной кладке трубы поступит в гофры из спецстали для разводки через тройник в 3 помещения 2-го этажа. Над выходным отверстием в кирпичной трубе внутри её имеется отсечка. Но пока выход на 2-й этаж заглушил и не подаю, поскольку там ещё строить и строить (см. фото на стр. 2).
    Поздравляю Вас и всех Читателей с Православным Рождеством!
     
  9. GERLOK
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Алексей63, ещё добавлю к предыдущему ответу, что гильзу дымохода, проходящую через отапливаемые помещения, вполне можно закрыть коробом из профиля и огнестойкого гипсокартона, применив междуэтажные проходы (можно применить любой другой огнестойкий материал с обязательным выполнением требований СНиП 41-01-2003).
    shema-koroba-dlya-dymohoda-na-vtorom-etazhe.jpg
    Внутри изолировать термостойким утеплителем.
    Огнестойкий гипсокартон можно декорировать, как Вашей душе угодно.
    oblozhennyy-kamnem-dymohod-na-vtorom-etazhe.jpg
    korob-dlya-dymohoda-obshityy-gipsokartonom-na-vtorom-etazhe.jpg

    Сам короб тоже может иметь различные формы и дизайн.
    originalnyy-dizayn-koroba-dlya-dymohoda.jpg
    Примечание: Схема и Фото не мои. Респект автору.
     
  10. Григорий174
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    41

    Григорий174

    Живу здесь

    Григорий174

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    41
    Лично мое мнение гипса не самый надежный помощник. Я хочу для этих целей керамогранит, на алюмин. профили. (Одна беда не могу найти в наших строй магазинах неотделанный керамогранит)
     
  11. GERLOK
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемый @Okved, Вы спрашиваете: "...чем же закончился Ваш интерес к печам Tulikivi?"
    Достаточно стандартно - ничем.
    В ответ на мой запрос в декабре прошлого года получил
    коммерческое предложение от магазина "Русский Пар - Фантастика" Нижний Новгород, что по моему запросу они рады предложить мне следующие эксклюзивные условия на приобретение печи-камина Туликиви TLU2637_11.
    Самая популярная печь Tulikivi в России.

    Печь-камин Туликиви TLU2637_11.jpg
    Согласно спецификации по итоговой цене 758 900,00 руб. С доставкой и монтажом печи без установки дымохода.
    Заканчивалось вышеприведённое коммерческое предложение, я цитирую: "P.S. Команда Туликиви будет рада ответить на все Ваши вопросы!"
    Задал вопросы: "Поскольку печь-камин по стоимости адекватна стоимости автомобиля, но несмотря на все достоинства, трудно сопоставима с авто по техническому содержанию, прошу Вас предоставить дополнительную информацию:
    1. Условия оплаты стоимости печи 674 400,00 руб. (предоплата, аванс, поэтапная оплата, итоговая оплата или др.)?
    2. "Доставка печи из Санкт-Петербурга до места установки, стоимость доставки 4000,00 руб. + разгрузка на объекте 5060,00 руб." - сроки?
    3. "Выезд специалиста для оценки места монтажа (до 50 км от Нижнего Новгорода) бесплатно" -
    Производить монтаж будет этот же специалист или другой?
    4. "Сборка печи с выездом специалиста по монтажу...(до 50 км от Нижнего Новгорода),
    стоимость 67 440,00 руб." - Сроки сборки?
    Если не за 1 день, то специалист (он будет один или бригада?) будет приезжать или поселится и будет жить на объекте? Если поселится, то кто обеспечивает проживание и питание?
    Обязанности специалиста, например, убирает ли он за собой мусор? Как разрешается ситуация, если он что-нибудь испортит, например, стекло разобьёт?
    5. Если устанавливать Ваш дымоход, то озвучьте его данные: производитель, комплектация, стоимость, стоимость монтажа?
    6. Юридические стороны:
    Прошу прислать образцы договоров на доставку. монтаж и гарантию для предварительного изучения.
    Согласитесь, что вопросы обычные, стандартные и задать их может (и должен задать) любой потенциальный покупатель. Заканчивается второй месяц - ответа пока не получено. И думаю, что это вряд ли произойдёт.
    Конечно, хотелось бы ещё спросить уважаемых представителей Туликиви, почему такой убогий дизайн? Все их изделия представляют из себя прямоугольные "шкафы", внешне очень напоминающие "гробы". И это при том, что везде пишут, рекламируя талькомагнезит - камень из которого они изготовлены, что он легко и прекрасно обрабатывается. За такую стоимость любой усреднённый покупатель вполне вправе претендовать и на большее, чтобы печь грела не только тело, но и душу. Чтобы она и глаз радовала.
    Не стану упоминать о технических вопросах, которые хотелось бы задать и которые естественно возникают при прочтении о "волшебных" свойствах материала и печей из него в публикуемых рекламных "опусах". Задавать их всё равно бессмысленно. Почему? А потому, что:
    "А воз и ныне там...".
    a0a0e389655540164fda0d612f5bc8ac.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.01.17
  12. ТаняА1985
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    12

    ТаняА1985

    Живу здесь

    ТаняА1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, в доме такая ситуация, хотим переделать старую грубку на камин, стоит она на две комнаты, но дело в том, что много раз уже пытались переделать и все никак, боимся только сделать хуже, поскольку она получается оп центру дома, почти на углу, а дом из четырех комнат, но есть вариант сделать угловой камин типа такого варианта
    Большой камин в Швейцарии
    что скажите, получится сделать так, чтоб она вся не посыпалась, материал грубки, такой же как на фото, только ему уже лет 25 точно, или лучше наново построить, или в другой комнате через стенку просто не разваливая грубку присоединить к камину, подходить только такой вариант, и сколько это по времени это может занять? Если нужно фото старой грубки, могу предоставить в личные сообщения или сюда, как Вам удобно. Буду очень благодарна за совет.
     
  13. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    Старую печь надо разбирать и на ее месте ставить камин. Если правильно организовать процесс то это может занять от недели до месяца работы на объекте
     
  14. Григорий174
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    41

    Григорий174

    Живу здесь

    Григорий174

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    41
    Если по центру дома то нее может перекрытие упираться, если труба долго использовалась думаю она может не выдержать вмешательства.
     
  15. GERLOK
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    GERLOK

    «Погнали наши городских»

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемая, ТаняА1985
    Насколько я осведомлён, «Грубкой» называли уютные малороссийские печи, которые имели лежанки, и сегодня они снова становятся популярными.
    Грубка.jpg
    Покажите, если не трудно, какая у Вас. И если Вы ещё покажете план помещений и из чего, и как сделан дом, то будет ещё понятнее. Ещё Вы не сказали, какой дымоход, а это важно. Фото разместите здесь, всем будет интересно. Под такую печь должен был быть возведён достаточно мощный фундамент. Интересно, какое его состояние? Проверьте. Если удовлетворительное, то имеет смысл его использовать. В таком варианте я согласен с тем, что Вам предлагает уважаемый Gimmi: "Старую печь надо разбирать и на ее месте ставить камин. Если правильно организовать процесс то это может занять от недели до месяца работы на объекте". И как специалист он Вам лучше объяснит.
    А если Вы хотите, чтобы новый камин обогревал несколько помещений, то его лучше строить по центру дома так, чтобы он выходил сторонами конвекционной камеры в эти помещения. Например, как у меня, т. е. лицевой стороной в гостиную, а боковинами и тыльной стороной в спальню и кухню (см. план на стр. 5, пост 61). В этом случае Вам придётся строить всё заново, начиная с фундамента. Но зато и результат получится гораздо функционально значительней.

    Вариант камина, который на приведённой Вами ссылке, мне внешне очень понравился. Но вот расположение его, как видно на фото - в углу, говорит о том, что его используют больше в декоративных целях. Что странно, т. к. виден конструктивный потенциал для эффективного обогрева, хотя цели такой похоже не ставилось.