1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Установка опоры на границу участка

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем LeonidSlautin, 20.09.16.

  1. LeonidSlautin
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    LeonidSlautin

    Участник

    LeonidSlautin

    Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Установка опоры на границу участка
    Добрый день! Подскажите пожалуйста: получил ТУ на ТП. Сегодня МРСК стали ставить столбы. По ТУ написано: Реконструкция ВЛ-0,4кВ такой то с организацией ответвления до границы земельного участка заявителя. Вопрос: они должны поставить опору прямо возле границы участка или на расстоянии не более 25м? Возле границы для меня конечно было бы удобнее, а подключальщики говорят - вот опора в 15 метрах от нее и подключайся.
     

    Вложения:

    • ТУ.PNG
    Последнее редактирование: 20.09.16
    LeonidSlautin , 20.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Гатчина
    а в п. 6 договора у вас так:
     
    Вячеслав76 , 20.09.16
    #2 + Цитировать
  3. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    606

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Балашов
    Выше Вячеслав уже указал - подключать вас будет СО. Ваша задача выполнить свою часть ТУ (в пределах своего участка) и уведомить об этом СО. Посмотрите или выкладывайте ваши обязанности в ТУ - есть ли там что-то про ответвление?
     
    valenakse , 20.09.16
    #3 + Цитировать
  4. LeonidSlautin
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    LeonidSlautin

    Участник

    LeonidSlautin

    Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    В ТУ написано что я сам выполняю ответвление.
     

    Вложения:

    • Ту2.PNG
    LeonidSlautin , 21.09.16
    #4 + Цитировать
  5. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    606

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Балашов
    Если ТУ и договор уже подписали, прицепляете провод СИП к своему ВРУ необходимой длины, чтобы хватило до опоры.
     
    valenakse , 21.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Гатчина
    противоречит п. 8 Договора
     
    Вячеслав76 , 21.09.16
    #6 + Цитировать
  7. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    606

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Балашов
    Это да, но договор, как я понимаю, уже подписан, т. е. МО писать уже поздно. Как теперь от этого пункта в ТУ ТС отбрыкиваться, писать досудебку и признавать этот пункт ничтожным через суд?
     
    valenakse , 21.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Гатчина
    ст. 426 ГК и ст. 16 ЗОЗПП.
    Ну и ничтожность доказывать/признавать не надо, сами по себе незаконные пункты ничтожны)
    Тем более стороны обязуются исполнять договор, вот и пусть заявитель исполняет ТУ в границах своего участка, в соответствии с п. 8 Договора)
     
    Вячеслав76 , 21.09.16
    #8 + Цитировать
  9. LeonidSlautin
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    LeonidSlautin

    Участник

    LeonidSlautin

    Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Всё дело в том, что столб стоит через дорогу от меня. Соответственно по ПУЭ 7 мне надо тянуть провод на высоте 6м, соответственно ставить столб на своем участке. Ну либо под землей. Очень не хочется ставить столб. Согласно ТУ и Договора им ничего не мешает обязать меня поставить столб на своем участке, поскольку "... Способ и трассу прокладки ответвления выполнить согласно ПУЭ. Перечень и количество необходимых комплектующих и материалов уточнить в сетевой организации..."
     
    LeonidSlautin , 22.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Гатчина
    высокие суды сказали что ПУЭ не имеет отношения к физ лицам., т. к. это указано в области применения данного документа.
    домыслы- не могут вас заставить что либо устанавливать на своем участке...
    противоречит п. 6 и 8 Договора, в 6 сказано что фактическое присоединение (см. понятие в Правилах) осуществляет СО, в п. 8 Сказано что вы осуществляете мероприятия по ТУ только в границах своего участка.
     
    Вячеслав76 , 22.09.16
    #10 + Цитировать
  11. LeonidSlautin
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    LeonidSlautin

    Участник

    LeonidSlautin

    Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    @Вячеслав76, большое спасибо. В принципе всё понятно что дальше делать. Буду бодаться с сетевой. Я думаю что пойдут на встречу, поскольку на них сейчас написано заявление в ФАС.
    Изначально договор и ТУ подписал еще 9 марта. Они сказали что будут подключать год. Я письменно их торопил, просил ускорится. Они сказали что подключат до 31.12.2016. Когда прошло полгода с момента подписания договора, я написал заявление в ФАС. В пятницу поздно вечером написал - во вторник уже поставили столбы, в среду уже прокинули провода на них. Попросили отозвать заявление из ФАСа.
     
    LeonidSlautin , 24.09.16
    #11 + Цитировать
  12. LeonidSlautin
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    LeonidSlautin

    Участник

    LeonidSlautin

    Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Видимо имеется в виду вот это (это из предисловия)? Просто я, честно говоря, больше нигде не нашел, что ПУЭ не имеет отношения к физ лицам.
    "...Требования Правил устройства электроустановок являются обязательными для всех ведомств независимо от их организационно-правовой формы, а также для лиц, занимающихся предпринимательской
    деятельностью без образования юридического лица..."
     
    LeonidSlautin , 24.09.16
    #12 + Цитировать
  13. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.131

    razor1

    Живу здесь

    razor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.131
    Адрес:
    Великий Новгород
    ПУЭ не зарегистрированы в Минюсте, а значит не НПА и не могут участвовать в правоотношениях.
     
    razor1 , 24.09.16
    #13 + Цитировать
  14. LeonidSlautin
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    LeonidSlautin

    Участник

    LeonidSlautin

    Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Добрый день! Немного отпишусь: в связи с заявлением в фас (по моему) СО забесплатно установила столб 11м в нескольких метрах от моего участка. Щиток я повесил на свой столб. Они даже своим СИПом подключили. Всё это лишь бы побыстрее получить от меня подпись, что все выполнено и я не имею к ним претензий.
     
    LeonidSlautin , 06.10.16
    #14 + Цитировать
  15. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Гатчина
    а должны были в границах своего участка :)
     
    Вячеслав76 , 06.10.16
    #15 + Цитировать