1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Гниёт ОСП на фасаде в доме из СИП. Ищем решения

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Форсаж, 17.09.16.

  1. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.125

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.125
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Конечно зря, главное влагу не запереть на большой площади, т. е. вот в моём случае я закрыл торец верхней плиты ОСП в панели нулевого перекрытия, да ещё и непросохшее ОСП, там просто влаге деваться некуда, со всех сторон закрыта была.
    А у Вас стык и пара сантиметров панели- не критично. ИМХО.
     
  2. Галина_
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    860

    Галина_

    Живу здесь

    Галина_

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Россия
    Спасибо большое, от сердца отлегло:|:
     
  3. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @Галина_, плюс у вас вентфасад - там негде копиться влаге - всё будет выходить, если что и будет.
     
  4. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Друзья), я не пропал. Просто сегодня я воскресный папа, только сына уложил и иду сделаю больше фото и более подробно опишу мою беду. По другому и не назовешь. Моя промашка, что я совсем не занимался осмотром дома, а старший сын пошёл и в той части строения, где редко кто бывает, оторвал наружную осб панель... Скажу ещё, эта проблема вылезла особенно в той части дома, где постоянная тень. Забор рядом, 2 метра и большая слива с виноградом нависает. Вообщем сделаю сейчас фото и про ещё одну беду расскажу, которая случилась через год, как дом поставили. Сейчас ему уже скоро 5 лет. Затопило первый этаж, вода лила сутки под давлением 3-4 очка... мои были на даче, я закончил красить крыльцо, принв душ, уехал, а кран на душевую просто обломилсЯ! Лило до следующего вечера. Мы приехав, а уже жили в доме, увидели как из всех щелей вода шла на улицу... Черпали воду до двух ночи и потом уехали на квартиру. хорошо был жаркий май, я поднял весь линолиум где он был, снял плитку и включив отопление в доме месяц сушил дом. Точнее больше, т. к. снова переехали в квартиру.
    Спецы по поводу крана сказали. Хоть и Италия на нём, но китайская подделка. Такой дали хороший и показали разницу. Даже в руке по весу заметно, подделка легче. Цвет металла тоже разный. Объяснили, что ещё при монтаже его достаточно перетянуть, микро трещина и на подаче горячей воды его сорвало. Банально сломался пополам... вот такие дела. Что-то я увлёкся. Пошел фотосессию делать.). Да, ещё, наш дом в школе ремонта засветился. А у меня в топах есть еще про то, как поставив новый газовый прпановый водогрей Бредфорд я спалил себе чёлку и брови). Натерпелся я с этим домом, да и сейчас продолжение)
     
  5. Галина_
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    860

    Галина_

    Живу здесь

    Галина_

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Россия
    Ох, спасибо, прямо бальзам на душу. :)]Еще бы внутрянку сделать по правилам, а то кто во что горазд. Нет единого алгоритма. Буду зимой изучать. Еще раз спасибо. :hndshk:
     
  6. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Галина, вы кому про спасибо?) А к дому конечно нужно очень щепетильно подходить. Я то же думал буду строить как мои друзья, лет 7). Но... По быстрому и за город. Теперь к своим цать годам...все пословицы проверил). И про яблоню и про аиста, и про нет короче дороги, чем та, которую... и теперь про кошек убедился на 100%)
     
  7. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.781
    Благодарности:
    23.861

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.781
    Благодарности:
    23.861
    Адрес:
    Иваново
    Вот потому совет с аварийным трапом сброса воды (можно прямо на грунт или в закопан. бочку с дырками) будет не лишний.
     

    Вложения:

    • joisted-timber-floor-install ation-floorwaste.jpg
    • abcutaway.jpg
    • h00125_01.jpg
    • shower-system-01-x.jpg
    • Shower Pan Liner.jpg
    • wetroom-floor-build-up.jpg
  8. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Это самая съеденная часть, которая в максимальной тени и сырость похоже из-за сливы, которая разрослась до крыши и видно с веток постоянно влага идёт на стены.
    Потом выложу фото остальных частей дома. Местами под светлой резиновой краской темнота, но ковыряя их, видно, что начинается, но не такой трандец, как на этих фото.
     

    Вложения:

    • IMG_1.jpg
    • IMG_2.jpg
    • IMG_3.jpg
    Последнее редактирование: 18.09.16
  9. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Эххххххх...Серёжа, где Вы раньше были)...
     
  10. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Товарищи, плиз, дельные советы пишите, как победить. Неужели не существует типа антигрибка, на подобии добавок в биотуалеты). Ну чтоб какая нибудь хрень самого грибка ела (без моих сип панелей).
     
    Последнее редактирование: 18.09.16
  11. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Это другие стороны дома.
     

    Вложения:

    • IMG_4.jpg
    • IMG_5.jpg
    • IMG_6.jpg
    • IMG_7.jpg
    • IMG_8.jpg
    • IMG_9.jpg
  12. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578
    Адрес:
    Пушкино
    @Форсаж, ситуация гораздо лучше, чем то, что я услышал по телефону ! Всю эту краску придется удалить, может даже проще механическим способом - может не со всех ОСБ, а с досок точно !. На фото вижу потемневшую доску, когда ты с нее краску снял, мой вывод - дереву плохо !
    Либо при съемке ракурс такой, только мне кажется что ОСБ висит в воздухе ? ОСБ должно опираться на палубу... я про стены говорю.
    Потом, как я понял, у тебя бетонный ростверк - третье фото? Типа ты его утеплил, чем ? Что за белый материал - ФППС, экструзия ? Сколько продухов в цоколе, их количество ? Однозначно, ситуация с домом ненормальная. Такое разрушение ОСБ не может быть вызвано сливой и забором в 2 метрах. Забор сплошной, из чего ?
    Мое мнение - постоянное воздействие влаги, паров - либо все прет снизу, с земли, либо изнутри + слива... и снизу дома. Ты говорил про плесень в поле первого этажа, мог бы снять из дома ?
    Та стена, где ОСБ сгнил - я там вверху не увидел ската крыши, там нет ничего ? И скат крыши как бы не нависает ? Дождь мочит низ стены, типа резиновая краска не должна была бы дать ОСБ намокать, но видно, что ОСБ черное и мокрое ! В доме больше нет утечек воды ?
    -
    ОСБ вырезать, посмотреть что со шпонкой. Неомидом все хорошо прыснуть, дать высохнуть до конца, поставить заплатку. Ободрать эту краску и делать венфасад скажем на основе ЦСП. но сперва ответить на все вопросы, что я спросил и устранить намокание...

    Очень похоже на то какие проблемы со стенами БЕЗ пароизоляции изнутри. Пошел пар через шпонку наружу и пошел ОСБ гнить вверх. В доме сделана вентиляция ? Эта стена - кухня, зал, туалет ?
    Без пароизоляции СИП изнутри и без принудительной вентиляции, к бабке не ходи, вот так и происходит.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.09.16
  13. Vladislavius
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    10.732

    Vladislavius

    Живу здесь

    Vladislavius

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    10.732
    Адрес:
    Москва
    А из-за того, что 4 года назад на цоколь вылилось N тонн воды - разве не могло ОСБ сгнить тогда, и за 4 года из-за водонепроницаемой краски процесс сушки замедлился на порядок? Вот на столько лет и не высохло, потому что влага заперта. + есть вариант с недостаточной вентиляцией подполья, что ещё больше замедляет сушку цоколя.
    Пропустил,: @Форсаж, в доме вентиляция есть?
    Я бы ещё ревизию перекрытия сделал - просверлить (снизу?) рядом со шпонкой панель и посмотреть на доску, желательно в районе с/у - должна же быть возможность залезть под дом.
     
  14. VladimirStom
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    343

    VladimirStom

    Живу здесь

    VladimirStom

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Уфа
    "А из-за того, что 4 года назад"- самый реальный ответ.
     
  15. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.125

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.125
    Адрес:
    Рядом с Курском
    , а тут ещё слива, а тут ещё с верху, а тут ещё с низу

    Я так думаю что в данном случае все отрицательные факторы, которые сами по себе не настолько критичны, сложились в кучу и вот результат.