1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Семейный сад в Гарце (10 соток)

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Frau10, 19.09.16.

  1. Frau10
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    158

    Frau10

    Живу здесь

    Frau10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Германия, Нидерзаксен
    @alladacha, спасибо! Нам любителям тяжко в этом вопросе разбираться, а когда и практики садоводства нет, так совсем тяжко:-(Хорошо, что есть сердечные форумчане как @Ladynets, которые могут подсказать и подкорректировать грубые огрехи. Надеялась конечно, что побольше советов будет, но ничего. Зима длинная, может кто и подтянется ещё:)
     
  2. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Если бабуля дружит с компом, подскажите почитать "высокие грядки", "теплые грядки". Ну и геотекстиль - наше всё. Я размечаю его по ширине грядки, потом на веранде - заранее - вырезаю круги (блюдце обвожу), потом прищелкиваю степлером через метр, в эту щёлку я удобрения подсыпаю, и усы там укореняю (между бортиком и геотекстилем, потом в школку отсаживаю).
    Грядки не пересыхают, сорняков очень немного, ягоды чистые.
    2 грядки делала квадратно-гнездовым способом, одну - в шахматном порядке. Посмотрю на результат.
     
  3. alladacha
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377

    alladacha

    Живу здесь

    alladacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Смоленск
  4. Frau10
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    158

    Frau10

    Живу здесь

    Frau10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Германия, Нидерзаксен
    Вот подправила план сада. Спасибо @Ladynets,! Попробовала перенести отмостку (справа от дома). Там будут окна в пол и возникла мысль, что возможно будет комфортее перенести отмостку подальше от дома:
    - Будет лучше вид из окна для тех кто внутри,
    - Проходящие будут не так сильно мешать и "тереться" об окна и дом.

    Как думаете?

    Всё таки пока запланировала детский покупной комплекс. Там и домик и лазелки и Качели и горка DSC_0853.JPG . Под ним пока в мыслях сделать огромную песочницу. Все равно там врятли что-то вырастет. Может это и не очень надолго, но пусть детишки наиграются, потом продадим.

    Может удастся Качели для любования микса перед домом в районе кустов у детского комплекса впихнуть...

    Домик из кустов переместился на левую сторону участка.

    Ваши мнения друзья садоводы и дизайнеры?
     
  5. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054
    Адрес:
    Саратов
    Из дома пять выходов? или я что-то не поняла?

    Для гриля можно сделать площадку просторней, грядку спиральную убрать в другое место, или посадить пряные растения дальше вдоль дорожки, эту площадку замостить. Лавочки рядом поставить или садовые качели, пока готовите в гриле можно посидеть. На гараж и забор пустить вьющиеся - получится уютная зеленая комната.
     
  6. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Стол на террасе стоит на проходе, двигайте (вправо).
    Обзор зоны бассейна перекрыт домиком из кустов, так опасно детей оставлять.
    Качели долго примеряла, чтобы вид на микс был и при качании никого не ударить. Лучшее место - гриль-площадка. Или зона сушки, сушку двинуть южнее.
    Микс, который у террасы, я бы убрала совсем. Во первых, затопчут, у Вас терраса в уровень дорожек. Во вторых, два микса с двух сторон небольшого газона не смотрятся, уменьшают пространство. Это на плане хорошо, на газоне будет мелко. Или надо ювелирно подбирать высоту и состав микса. А если очень захочется 2 микса, от газона всегда можно отгрызть кусочек.
    5 выходов из дома - песка у Вас будет ... много. И обувь будете терять - где разувались в последний раз?
     
  7. Frau10
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    158

    Frau10

    Живу здесь

    Frau10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Германия, Нидерзаксен
    @мукуноки, спасибо, что заглянули в мою скромную тему! Очень на это надеялась, т. к. видела Ваши работы в других темах и все сохранила себе в копилку как образец ландшафтного дизайна.

    Да у нас много окон в пол и возможностей выйти на участок. Муж захотел такое окно у себя в кабинете, для симметрии добавили такое же и в гостинную. Не думаю, что все будут как выход использоваться. Скорее только выход из кухни в сад и из гостинной в сад.

    Насчёт плащадки рядом с гаражом. Муж вообще предполагал, что там скорее всего будет хоз. Зона (мусор, сушилка). Мол логистика проще (далеко ходить не надо мусор выбрасывать, короче путь, чтобы контейнеры на улицу выставить). Но рядом с местом, где мы будем кушать в хорошую погоду, это как-то совсем стремно. Вторая мысаль -сделать там полноценную грильную площадку со скамейками или даже с переносным кострищем. Но для кострища наверно разумнее выбрать более "дикое" место для атмосферы, да и по техники безопасности, так лучше. Поэтому оно переехало к беседке. Остаётся функция "гриля". В хорошую погоду он не заменим. Рядом стол будет стоять на террасе, вот и подумалось, что зачем туда ещё скамейки, когда за столом посидеть можно, а вот грядка спиральная с травами очень в районе кухни к месту будет. Любят тут такие "спирали" для трав. Целые книги о их обустройстве выпускают... Вот и я её прилепила...

    Вот такие сбивчивые мысли вслух. Что бы вы мне посоветовали, исходя из зкконов ландшафтного дизайна и своего опыта? Я открыта для всех предложений:)
     
  8. Frau10
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    158

    Frau10

    Живу здесь

    Frau10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Германия, Нидерзаксен
    @Ladynets, Спасибо, что не оставляете меня один на один с планом участка.

    Стол я попробую передвинуть. Но, не хотелось бы из гостинной смотреть на стол, сидя в гостинной за столом:) Либо стол надо брать более компактный, либо террасу делать в этом месте шире. Для защиты от солнца планировали маркизу с Эл. мотором. Понравился вариант с павильоном как у АлександрЦ в альбоме. Не знаю, как будет такой вариант с домом смотреться...

    Честно сказать, бассейн нам не очень нуже. Ради пары жарких неделек в году, не очень хочется такое инородное тело на видном месте ставить. Но вы правы, безопасность превыше всего! Не будет у нас бассейна. Лучше что-нибудь плодовое туда посадить...

    Зону сушка/мусор передвинуть не удастся... Уже действительно далекова-то от дома получится. Тут я с мужем соглашусь пожалуй. Или без качелей или может к кострищу их?

    А вот тут мне похоже придётся получить собственный негативный опыт:) Микс у террасы - это одна из основных моих хотелок:) может как вариант его как немного приподнятую клумбу сделать? Спасибо вам за это замечание, обратила внимание, что микс теперь на пути с детской площадки лежит. Буду его укорачивать!

    Про выходы я выше писала, а вот про песок я не подумала:-(У нас конечно есть робот-пылесос, но песка в доме не хотелось бы... Какое бюджетное покрытие можете посоветовать в районе детского комплекса? Может просто такой пластиковый коврик стилизованый под газон? Или выглядит это не очень?

    Вопрос на вопросе...
     
  9. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Или окно в гостиной убирать,
    Бассейн можно купить маленький, ставить на 2 недели на любое мощение или в угол террасы.
    Качели легко переносятся в любую зону участка, где-нибудь приживутся.
    Грядку с травами можно сделать вертикальную, посмотрите картинки. Место экономится. Только на солнечной стене.
    Микс у террасы. Купите сигнальную ленту, отгородите газон, микс, и микс напротив. Можно веток нарезать по высоте микса, если Вас полицаи не оштрафуют за вандализм. Вы сами всё увидите.
    Окна в пол. Это красиво, но не практично в маленьких помещениях. Вы мебель по комнатам расставляли (визуализация)? У вас всё помещается с учетом проходных зон?
    Опять же есть соблазн в обуви по дому, если ненадолго, и никто не видит. Сама такая. Но я сама и полы мою. А сейчас у нас деревянные дорожки около дома, мы босиком по улице ходим, классно.
     
  10. Frau10
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    158

    Frau10

    Живу здесь

    Frau10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Германия, Нидерзаксен
    @Ladynets, обязательно воспользуюсь вашим советом с сигнальной лентой. Но если честно я не до конца поняла ваши опасения по поводу двух миксов (в начале и в конце газона). Спецально посмотрела и нашла много планов, где использован этот прием и газоны там даже меньше по ощущениям. Может просто миксы должны быть особенными? И рекомендация Сапелина выполняется (дорожка скрывается за посадками, а не идёт вдоль них). Объясните пожалуйста, думаю многим будет интересно...
     
  11. МаринаКуд
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636

    МаринаКуд

    Живу здесь

    МаринаКуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Ставрополь
    @Frau10, доброго времени суток!
    Почему вы разместили хозблок в правом верхнем углу? Этим вы закроете или испортите ваш прекрасный вид, к тому же ходить за каждой лопаткой и ведерком туда будет далеко и быстро надоест. Я бы разместила хозблок сразу за гаражом, возле террасы, на месте где у вас сейчас гриль и спираль. Возможно даже стена хоз блока также являлась бы стеной террасы. Вход в хозблок сделать сверху, с площадки для сушки и мусора. Была бы у вас такая объединенная хоз зона. К тому же она будет соседствовать с хоз зоной соседей, что логично.
    У вас на плане ещё есть 'пристройка' что это? Может отдельный хоз блок вам тогда и не нужен?

    А для гриля может можно на террасе место найти? У вас же не деревянный пол у террасы, а из плитки в общий уровень с землей, больше как патио, правильно я поняла? Тогда для гриля е нужно будет мастерить отдельные площадки, лавочки и т. д. Для пряных трав можно выделить место возле террасы. Вообще, хочу сказать, не обязательно для каждого клочка земли искать какое то функциональное значение, строить что-то на нем, мафы всякие размещать и т. д. На мой взгляд, чем больше на участке просто природы, цветов, деревьев, тем лучше.
    С вашим мужем я полностью согласна, мусорник должен быть близко, это удобно. Просто спрятать его с глаз хотя бы ширмой с растениями.
     
    Последнее редактирование: 08.10.16
  12. МаринаКуд
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636

    МаринаКуд

    Живу здесь

    МаринаКуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Ставрополь
    Ещё я бы подумала, как использовать вид на газон соседей справа, какую то иллюзию расширения пространства, как будто этот газон тоже ваш:) возможно дорожку вплоть до границы, лавочка, по бокам дорожки низкие однородные цветники, много шалфея, котовника, лаванда в вашем климате наверное оптимальнее всего, мечта всех российских садоводов:)
     
  13. МаринаКуд
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636

    МаринаКуд

    Живу здесь

    МаринаКуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Ставрополь
    @Frau10, а микс перед террасой из каких растений планируете, может картинки какие нравятся, покажите.
     
  14. Frau10
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    158

    Frau10

    Живу здесь

    Frau10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Германия, Нидерзаксен
    @МаринаКуд, спасибо, что присоединились к нашему разговору!

    Вот почитала вас и мысыль хоз/блока у патио мне уже не кажется такой уж дикой:) Я конечно попыталась на плане прикрыть эту зону посадками, но возможно ваш вариант буде более оптимален. Если вход туда сделать не со стороны террасы, а как вы написали, то можно боковую стену например обвить чем-нибудь, а вдоль дорожки посадить те же травы. Может и мусорник удастся спрятать и сушилку куда поставить.
    Пристройка - это часть гаража. Мы строимся без подвала и лыжи, санки, велики, прибамбасы для машины там будем складировать. Муж все "мечтает" о мастерской, хотя из-за нехватки времени ничего не мастерит. Поэтому я сразу на чертеже хозблок с двумя комнатами нарисовала. Буду примерять все это на чертеже:)

    Да, это без проблем. Гриль на колесиках. Будет хранится в пристройке и ставиться куда надо.

    Полностью с вами согласна. Будь моя воля все бы закатала под газон, по бокам чудестные кусты, деревья, цветы и всеее... Ну как не может захватить дух вот от такого сада:)

    Screenshot_2016-08-27-22-49-06.png

    Но реальность диктует свои условия: а где будут храниться инструменты? А где прятаться от солнца, пока деревья не выросли? А где сушить белье, мусор хранить? Чем дети займутся? Вот и пытаемся объединенить это все с природой:-o
     
  15. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Потому что на плане хорошо, а вживую не смотрится. У меня один большой "детский" газон, а второй - такой же мини-газон, чуть меньше Вашего, с одной стороны смешанный микс - высокие злаки, с другой стороны парковка, нужно край отграничить. Два месяца хожу, смотрю. Появились дорожки, структура участка видна. Надо постараться вписать кусочек газона в реальную, а не виртуальную действительность.
    Уже много что туда примеряла, высокое, среднее, низкое, (кислое, сладкое :)), вертикальное - не нравится, мелко в плане пространства.
    Про планировку дорожек а-ля Сапелин Вы правильно догадались, читаем - применяем, не себе, так хорошим людям. Хотя, наверно, до Сапелина это 100500 раз использовалось.