1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Почеркушки мечт. Неспешно

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Eva Blank, 19.09.16.

1. Eva Blank
    Благодарности:
    12.574

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.574
    Почеркушки мечт. Неспешно
    :hello: Добрый день всем заглянувшим в тему. Набралась храбрости и таки тоже открываю тему про свой будущий дом. Пусть тема будет флудилкой, в моей теме можете высказывать свои мнения на любую тему, а я вам буду рассказывать свои занимательные истории...:aga:
    Для порядка отвечу на перечень обязательных вопросов

Перечень вопросов, на которые необходимо ответить при открытии новой темы
    (вне зависимости от того просите ли Вы покритиковать конкретный проект/эскиз или подыскать подходящий)

1. Регион застройки
    Мурманск (область)

2. Планируемые материалы для строительства
    Каркасник без вариантов

3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж?
    Схему участка выложу в теме. Без цоколя. Первый этаж для постоянного проживания, мансарда будет использоваться только летом

4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования

Первый этаж для ПМЖ, мансарда – только летом

5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной
    Твердотопливный котел, котельная в доме с отдельным выходом, отопление без водяных теплых полов. Дымоход по стене с улицы. Камина с живым огнем в интерьере не будет.

6. Состав семьи (с возрастом и полом детей)
    Семья из двух взрослых человек - постоянно, семья дочери имеет собственное жилье, возможны периодические наезды летом с будущим дитём

7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.)

Обязательно 1 этаж:

1. Кладовка при кухне

2. Постирочная (отдельное помещение)

3. Санузел с ванной при хозяйской спальне

4. Гардеробная (небольшая) при хозяйской спальне

5. Гостевой санузел

6. Лестница только одномаршевая без балясин

7. Зона гостиной небольшого размера

8. Зона кухни категорично небольшая с островом

9. Маленькая гардеробная при входе

10. Потолки не выше 270 см В ЧИСТОМ ВИДЕ
    Мансарда:

1. Справлюсь самостоятельно

8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне)
    Газ не рассматривается

9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая?
    Да
    - кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения?
    Кухня частично должна быть отгорожена от зоны гостиной

- двери спален могут выходить в кухню- гостиную или должны быть звукоизолированы коридором?
    Нет, не могут категорично
    - нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол?
    Нужна обязательно
    -личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество?
    Обязательность

-вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально?
    лучше - нет
    -рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально?

Не должна просматриваться, но и не изолирована полностью

Если просите покритиковать проект:
    Приложите план в формате картинки (не ссылка и не pdf)
    йесс…

Если просите найти проект:Приложите понравившиеся вам варианты в формате картинки (не ссылка и не pdf

ИНЫЕ ПРОЕКТЫ ИСКАТЬ И ПРЕДЛАГАТЬ НЕ НУЖНО, СПАСИБО, НО НЕ НУЖНО… РАССМАТРИВАЕТСЯ ТОЛЬКО ТЕКУЩИЙ

Я люблю небольшие, угловатые, с кучей встроенных шкафчиков, по-американски с вдоль и поперек проходами… невысокими потолками…чтобы чуть бестолково, но мне так комфортно, уютно, домашне и именно так я представляю своё собственническое пространство….:love:
    Городок наш маленький, но весьма живописный и уютный...в смысле виды со всех сторон приятные глазу, ну эт если забраться повыше, конечно...
    22.08.2013.jpg
    а так-то участки наши расположены очень близко к городской черте и, как грится, посмотрите направо - а там перед носом девятиэтажка стоит...но, зато, посмотрите налево- там просто заглядение...виды на Лапландский заповедник и Хибины...и еще наши озера, на которых практически и стоит наш маленький, как пуговка, северный городок...
    Вернусь к теме планировки...т.к. улочка, на которой стоит купленный нами старый дом оказалась каким-то образом на отшибе от основного массива частных домов, которых всего-то на этой улочке 8 штук, называем мы себя хуторянами и есть как бы договоренность между соседями здоровенных домов не строить, придерживаясь общего образа обычных двускаток...типа, чтобы не нарушать гармонию ...;)
    Вот из этих соображений, следуя договоренности придумался мне фасад вот такого типа...
    фасад ВАР 6-ландшафт2.jpg
    нуууу, и планировку сразу, чтоб два раза не вставать...
    вар 4 НОВ ОБЩ.jpg
    напомню, что речь идёт о почеркушках, поэтому это будем считать набросочным планом, в быту называемым простым русским словом - концепт :)]
    т. к. я ни в каких программах работать не умею и заставить себя никак не могу...все мои основные почеркушки происходят на бумаге...
    аааа, обещала еще план участка...вот участок с расположенным на нем старым домом...новый будет стоять на том же месте, чуть расшиперившись в стороны небольшими пристройками...
    что к дому прибудет я подрисовала синим цветом...
    УЧАСТОК.jpg
    вот две стрелочки и есть входы в калитку и сразу практически в дом...
    И, если с титульным фасадом я худо-бедно определилась (разумеется, что где-то, что-то подкорректируется еще профессиональным проектировщиком, но общий вид останется неизменным), то противоположная часть дома (со стороны террасы с мангалом) еще в раздумьях... потому что шибко хочется мне между баней и домом сделать единый навес...но как его придумать с учетом крыши дома - я еще не придумала...думаю, чО там...время есть еще...:um:
    Ну что? Милости прошу...дальше буду рассказывать как я дошла до такой планировки...вариант этот нумер 4, а три прежние были совершенно другие даже по смыслу...

Последнее редактирование: 19.09.16
    Eva Blank , 19.09.16
    #1 + Цитировать
  2. sharmelka2
    Благодарности:
    546

sharmelka2

Живу здесь

sharmelka2

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Как-то ощущение что дом "отрезан" от света. С юга всякие кладовки, а с севера - терраса. Считается что нужен свет с 2-3 сторон, тогда уютнее. Ну хотя бы в гостиной.

sharmelka2 , 19.09.16
    #2 + Цитировать
  3. ds007
    Благодарности:
    99

ds007

Живу здесь

ds007

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Одномаршевая лестница должна быть шире - мин. 1100. Даже гост есть по этому поводу кажется. Ну и сама одномаршевая лестница не очень удобна - но это конечно личное дело...

ds007 , 19.09.16
    #3 + Цитировать
  4. ККИ
    Благодарности:
    20.374

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.374
    На мой взгляд, монолитная конструкция перехода от дома к бане такого погонажа будет выглядеть чересчур массивно. И не стал бы привязывать конструктив жестко к дому (кровле).
    Предложил бы рассмотреть различные варианты берсо.
    Накидаю картинок. Возможно, какая-то из идей покажется Вам интересной к реализации.

a_318_7491.JPG a_320_7605.JPG a_320_13146.JPG

a_318_21162.JPG a_320_7598.JPG a_320_13159.JPG

Понимаю, что климат и другие северные сияния)
    Однако же...

ККИ , 19.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Eva Blank
    Благодарности:
    12.574

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.574
    :|: спасибо, что заглянули...sharmelka2...виновата я, конечно...нужно было сразу мне на плане участка про солнце нарисовать... эт в нормальных местах - юг - это юг, а север - это север...:aga:
    а у нас с этим вечная чехарда...поэтому и расположение комнат на планировке с учетом этих всяких наших недостатков и излишеств...у нас же полярный день и полярная ночь...и если в полярную ночь вообще всё равно для планировки откуда это самое солнце не всходит вообще :aga:, то в полярный день - вот как раз там, где окна гостиной и терраса яркое солнце будет находится где-то с 12.00 до 03.00 ночи и хорошо, что в окна спальни начнет светить уже после 04.00 утра, когда уже крепко спишь...
    так что свет у нас не с 2-3 сторон, а практически со всех сторон 24 часа в сутки...:aga::aga::aga: за переработку летом солнце зимой не выходит совсем (от слова совсем...в смысле нет его)

Eva Blank , 19.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Eva Blank
    Благодарности:
    12.574

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.574
    :victory: спасибо ds007, ага...мне про лестницу уже поставили на вид, что узковата...увеличу размер до 120 см...

Eva Blank , 19.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Eva Blank
    Благодарности:
    12.574

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.574
    Кирилл, рада Вас видеть в моей свежеиспеченной темке...мда...вот и у меня в голове никак не складывается эта самая монолитная конструкция...но и смысл мечты про эту конструкцию у меня именно про основательную, т. е. не для красоты, а чтобы от дождя укрытие было...всё лето бегаем как потерпевшие, то убираем что-то в дом, то выносим...у нас дождь налетает с полоборота...:)], но, если никак не сложится с этим навесом, то и ладно...будем мучаться и дальше...расстояние между баней и домом пока совсем точно неизвестно...на выложенном выше плане участка цифра указана старая...между домом и старыми сарайками (которые наконец-то снесли и установили нормальный забор)...фактически будет меньше...
    хотелось бы что-то, похожее на вот такие вот основательные "коридоры"...

IMG_0706.jpg IMG_0817.jpg

Eva Blank , 19.09.16
    #7 + Цитировать
  8. ККИ
    Благодарности:
    20.374

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.374
    Ага... ну, тогда надобно бы все-таки точное расстояние между строениями понимать.
    В принципе, рассчитать подобную конструкцию не так сложно.
    А уж украсить ее Вы сможете и сами на славу.

По планировочным решениям я уже в меру своей испорченности выступал ранее)
    Добавить нечего, Ольга. Дитя, как говорится, выпестовано)
    Постою рядом и послушаю замечания коллег.

ККИ , 19.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Eva Blank
    Благодарности:
    12.574

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.574
    :aga: украсить - эт моё любимое занятие...ага...
    сейчас вот, что-то подумалось...:um:, что, если эта "застекленная терраса с мангалом" мешает этой самой коридорной конструкции, то надо будет либо саму террасу вписывать в этот коридор...либо развернуть эту террасу и прижать к дому слева и выход из гостиной в террасу делать слева...
    займет часть солнечного огорода, конечно...но, что-то огородник из меня не получился - это уже засвидетельствованный факт...:aga:, так что не жалко...
    надо будет "подвигать", а то я что-то прицепилась именно к такому расположению...:( сегодня сделаю предварительные замеры от бани до дома... но точные - это только после фундамента хотя бы...у нас всё, что угодно может быть на этой стадии - либо скала, либо родник какой-нить...может двигаться придется еще...

:aga: ой, Кирилл, Вы, как никто другой знаете же мой характер...то, что для многих считается правильным, для меня может не иметь никакого значения...даже с реальными косяками могу ужиться спокойно...
    :close: зы: могу даже и других в этом убедить, если чО...(шутка)

Eva Blank , 19.09.16
    #9 + Цитировать
  10. ККИ
    Благодарности:
    20.374

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.374
    Я бы сказал, после готового проекта. Ведь Вы планируете работать с профи, а на стадии разработки рабочего проекта все что угодно может "поплыть" ввиду конструктивных необходимостей/требований.

По выходу с террасы можно подумать в плане переноса мойки на левую сторону, сформировав летнюю кухню буквой "Г", к примеру. Оставив место для выхода в галерею с правой стороны и перенеся вход на нее с фронта.
    Так и шашлык-машину переносить м. б. не придется.
    В любом случае, стоит обсудить возможность сооружения, а главное (!) - примыкания, этой галереи с проектировщиком дома.

В плане концепта - давайте порисуем. Чего ж не порисовать.
    В смысле, Вы рисуйте, а мы покритикуем)

ККИ , 19.09.16
    #10 + Цитировать
  11. ККИ
    Благодарности:
    20.374

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.374
    Маленько похулиганил на террасе красным)

вар 4 НОВ ОБЩ.jpg

А то уж больно понравилось вот это - "солнечный огород".
    Жаль лишать Вас огурцов и другого укропа.

ККИ , 19.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Myzhur
    Благодарности:
    255

Myzhur

Живу здесь

Myzhur

Живу здесь

Благодарности:
    255
    Вытяжка с кухни и из хозяйского С/У где будет?

Myzhur , 19.09.16
    #12 + Цитировать
  13. Eva Blank
    Благодарности:
    12.574

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.574
    :|: вот...фиолетовым цветом нарисовала... кухонная: кухня/гардероб/кладовка...
    хозяйский СУ/постирочная...гостевой СУ+котельная...в межэтажных перекрытиях... не? чё нить накосячила?
    ВЕНТ.jpg

Eva Blank , 19.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Eva Blank
    Благодарности:
    12.574

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.574
    Интересненький вариант...что-то я в эту сторону не думала совсем...вот ща, сижу и думаю...:hello:

Eva Blank , 19.09.16
    #14 + Цитировать
  15. Myzhur
    Благодарности:
    255

Myzhur

Живу здесь

Myzhur

Живу здесь

Благодарности:
    255
    А из кухни по второму этажу как пойдёт?