1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вода поступает из скважины в кессоне

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Lastreg, 18.09.16.

1. Lastreg
    Благодарности:
    1

Lastreg

Участник

Lastreg

Участник

Благодарности:
    1
    Вода поступает из скважины в кессоне
    Есть скважина на 60 м, установлен металлический кессон приваренный к металической обсадной трубе. Внутри вторая труба -пластиковая. Есть идея установить слив воды в скважину посредством электромагнитного клапана на зиму, однако попытка просверлить металическую трубу под оголовком (ниже еа 5 см) привела к активному поступлению воды из отверстия в 3 мм. Насколько я понимаю там не должно быть воды (между металлической и пластиковой трубой) Или я не прав?

Lastreg , 18.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Voron_141
    Благодарности:
    13

Voron_141

Участник

Voron_141

Участник

Благодарности:
    13
    К чему такие сложности?

Voron_141 , 18.09.16
    #2 + Цитировать
  3. PromBurCom
    Благодарности:
    701

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    701
    У Вас в кессоне изначально наверное вварена гильза. Обсадная труба в верхней части приварена в гильзе. Вы просверлили гильзу и там будет естественно вода, которая и поступает в кессон. Электромагнитный клапан бы не рекомендовал ставить. Лучше поставьте механический кран.

PromBurCom , 18.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Lastreg
    Благодарности:
    1

Lastreg

Участник

Lastreg

Участник

Благодарности:
    1
    Вроде приварена все-таки труба. Но если это так -то как заделать течь? Сейчас закдеил эпоксидкой временно и заматал скотчем. Если делать слив, то сверлить оголовок в такой ситуации? Или все таки трубу? И сколько там может быть воды? Она, мне кажется, под давлением идёт. Даже не знаю что делать в такой ситуации- заварить мешает вода.

Lastreg , 18.09.16
    #4 + Цитировать
  5. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Нарезать резьбу и закрутить болт на паклю. Удачи. :hello:

cantexnik , 18.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Lastreg
    Благодарности:
    1

Lastreg

Участник

Lastreg

Участник

Благодарности:
    1
    А как тогда организовать слив - через оголовок?

не хочется лазить зимой в кессон чтобы вручную сливать воду-бываю наездами на даче зимой. Хочется приехать -включить- по отъезду слить чтобы не померзло. Благо в кессоне заведен кабель-нажал - подал питание на клапан-вода самотеком слилась. Как все-таки устроить слив воды (завести трубу в скважину)?
    Получается верховодка между обсадной трубой и гильзой? Или всё-таки из скважины вода подаётся? (извините за вопрос дилетанта) Или такого не может быть? И как же тогда устанавливают клапаны для слива воды типа Debe?

Lastreg , 18.09.16
    #6 + Цитировать
  7. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Вполне может. Это и есть артезианская скважина. :hello:

cantexnik , 18.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Lastreg
    Благодарности:
    1

Lastreg

Участник

Lastreg

Участник

Благодарности:
    1
    Просто раньше этого не было в течение 5 лет - трубы торчали над землёй (до установки кессона). Оголовок свободно снимался и между трубами не было воды. Кессон вкопали по весне, сейчас встал вопрос обустройства- и вот такая фигня получается после установки кессона. Была идея зимнего слива в скважину, а сейчас между трубами вода. Вот и думаю: откуда она (может временное явление) Или постоянно так будет. Тогда вопрос-не сорвет ли оголовок и как сливаеть воду- получается в скважину никак (или внутри пластиковой трубы воды нет? И как тогда снимать оголовок-вода зальет кессон?

Lastreg , 18.09.16
    #8 + Цитировать
  9. PromBurCom
    Благодарности:
    701

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Какой район у Вас?
    В оголовок легко врезается гибкая подводка и ставится кран, при открытии сливается вода. Или вы хотели с кнопочки из дома! Но не всегда может сработать, а вы понадеетесь.

PromBurCom , 18.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Lastreg
    Благодарности:
    1

Lastreg

Участник

Lastreg

Участник

Благодарности:
    1
    Подмосковье. Именно так и сделал. Уже даже кнопочка готова и клапан есть и трубы в кессоне собраны, осталось только сделать сам слив.

Lastreg , 19.09.16
    #10 + Цитировать
  11. PromBurCom
    Благодарности:
    701

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Соленоид долго не походит.

PromBurCom , 19.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Krisac
    Благодарности:
    8

Krisac

Участник

Krisac

Участник

Благодарности:
    8
    Если вода поступает не из самой скважины, а из затрубья (т.е не начался самоизлив), берете сверлите оголовок биметаллической коронкой диаметром 16мм в любом удобном месте на расстоянии примерно 1,5 см от компрессионного фитинга и вставляете туда металлопласт, а от него уже пляшите дальше: хоть соленоид, хоть механика.

Krisac , 20.09.16
    #12 + Цитировать
  13. EXPeRT1980
    Благодарности:
    65

EXPeRT1980

Живу здесь

EXPeRT1980

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Электромагнитный клапан вполне себе оправдан для этой цели - очень удобно. Имхо, как выше советовали, идеальным вариантом была бы врезка непосредственно в оголовок, а не в обсадную, причем врезка так, чтобы попасть непосредственно над пластиковой трубой - чтобы в скважину оно сливалось, а не под обсадку. А в уже изготовленное Вами отверстие в обсадке просто вбейте деревянный чопик (я с таким чопиком из валяющейся у дороги палки, вбитым в поддон авто, добрался из Калуги в Челябинск и два года потом ездил, пока поддон не поменял =). Для уверенности можете его намазюкать силиконовым/акриловым герметиком за 50 рублей - тюбики такие типа зубной пасты продают (ну или маслом машинным, там надо - то несколько миллилитров), но, думаю, это уже будет лишним - древесина и так разбухнет, устранив течь.

Последнее редактирование: 21.09.16
    EXPeRT1980 , 21.09.16
    #13 + Цитировать
  14. EXPeRT1980
    Благодарности:
    65

EXPeRT1980

Живу здесь

EXPeRT1980

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Примерно вот такую фигню надо сделать (картинка).
    ЭлектроМагнитный клапан, разумеется, там, где Вам удобно, хоть в домике. Чопик обстрогать ножиком под конус до необходимого диаметра (3 мм у Вас отверстие просверлено, Вы говорили?) ещё на палке (помните, как в СССР карандаши точили?), и уже потом отпилить его от палки.
    Врезку засверлить в оголовок над ПЭ трубой (коронка не обязательна, оголовок из пластика ABS - сверло по металлу дешевле, чем коронка, но надо учесть возможность вашей дрели или шуруповерта - чтобы сверло смог зажать патрон, диаметра его чтобы хватило) но 15 сверла часто встречаются с точеным под 10-13 мм хвостовиком. Метчика для нарезания резьбы не потребуется (оголовок из пластика) Снимите уплотнительные кольца приобретенного штуцера для металлопластика, чуть нагрейте его резьбовую часть (зажигалкой, например) и сразу вворачивайте, но ровно и аккуратно, пойдет как по маслу, но необходимо сразу ровненько его в отверстие закрутить. Потом наденете уплотнительные кольца (чтобы при нагреве не деформировались как раз и надо было снять) и смонтируете на штуцер металлопластик.

Полдюйма = 15 отверстие, 3/4 = 20 отверстие (в мм). Черт его знает, какой Вы там планируете металлопластик втыкать.

IMG_6882.JPG

EXPeRT1980 , 22.09.16
    #14 + Цитировать
  15. Lastreg
    Благодарности:
    1

Lastreg

Участник

Lastreg

Участник

Благодарности:
    1
    Слив удалось сделать посредством отверстия в оголовке- это было несложно. А вот с дыркой в трубе так и не получилось ничего сделать. При снятии эпоксидного клея- отверстие оказалось 7-8 мм (крутил то я сразу широким сверлом). Накрутить резьбу, чтобы вкрутить болт не удалось из-за маленькой толщины метала и большого размера дырки (как советовали). Вода поступает из отверстия под хорошим давлением. Все-таки оказалось, что это гильза кессона, которая наварена до практически оголовка на обсадную трубу, вот я и не заметил когда сверлил. Получается это верховодка между обсадной трубой и гильзой и надежды что она прекратится сейчас уже нет, ибо уровень грунтовых вод у меня высокий. Единственное когда уровень падает - это в конце июля- начале августа (. Забил туда клин из дерева (как советовали) и вновь заклеил обильно супер -пупер эпоксидным клеем для ликвидации течей и тп. Вот теперь думаю надежно ли это. Может кто сталкивался? Кто пробовал - сколько держит? Приварить что-то под давлением воды конечно не удается. Да и сварщик из меня никудышный. Вот и думаю а надо ли, может и этого достаточно? Везде эти клеи нахваливают, а меня сомнение берет, как бы зимой не подвел?

Lastreg , 03.10.16
    #15 + Цитировать