1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Виноград - 3

Тема в разделе "Виноградарство", создана пользователем Arsenal&Natalya, 15.09.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bars404
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1.115

    Bars404

    Живу здесь

    Bars404

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Москва
    Примерно так ?, сегодня тренировался ;)
    IMG_0879.JPG IMG_0880.JPG
     
  2. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545
    Адрес:
    Калуга
    Да что там извиняться
    У вас через пост "отток пластики", я специально пересмотрел весь "виноград-2". Вот и появляются у меня сомнения. Фотопластичность - это когда длинный световой день (а он в средней полосе гораздо длиннее, чем на юге) позволяет компенсировать низкую сумму эффективных температур. А вот груша, к примеру, фотопластична.
    Как бы прочитал ваше "14 кг с 4-х летки" конечно я стал перечитывать ваши сообщения, что бы понять, что я делал не так. Ну и понеслось: " мульча рубероидом" -так сто раз проверено и переговорено - под неплотно прилегающнй к почве мульче прорастают росягые корни, они вымерзают, лоза дает кучу стрелок. Поэтому и остается варинт "нетканка-щебень". А мульча чем либо еще приводит к тому, что лоза просыпается на неделю-две позже. Холодно под мульчей.
    Вся лоза на взрослом кусте У НАС (в средней пполосе), где штамб наклонный (укрывной) переплетена-заплетена усиками. И причина проста. Вы же знаете, что выше усика кисти не бывает, что усик -неразвитая гроздь? так вот в нашей полосе даже при хорошем раскладе не вытянет лоза боле трех кистей, они даже не отцветут. А усиков остается много.
    Ну вот как-то так. Я не спорю, нет-нет. Я пытаюсь понять. Подкормка -какая у нас подкормка? Какая подкормка винограда вообще, если его и выращивают во всем мире именно на бедных почвах, если у винограда длиннющий корень поэтому. Это, кстати, знают все, кто выращивал саженцы, копать виноград осенью -это кошмар. Лоза у нас из-за дождей до 4-5 метров, куда там её кормить.
    "Чеканка для оттока пластики" - да это же не так. Убираем верхнюю точку роста, растение через пару недель выкинет другую точку роста, из пазушной почки. Процесс непрерывный. У всех, без исключения, растений. И останавливается этот процесс только при определенной длине светового дня. Чеж вы думаете, я не хочу два ящика с куста на 4-й год :))? Хочу (не знаю зачем, правда)
     
  3. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545
    Адрес:
    Калуга
    -в смысле "что за справочник"? Ежегодно Минсельхоз публикует (последние 40 лет) Каталог агрохимикатов и пестицидов, разрешенных к применению на территории РФ. Назывался он и справочник, и перечень. Общедоступен. Более того, если вы купите и примените иной, не внесенный в каталог, агрохимикат (а купить в магазине его нельзя) -это преступление (ну, так законодатель расценивает).
    Притащите с али -екс к-н не зарегеный у нас байеровский препарат (хоть он в Украине разрешен), примените -штраф, таможня задержит.
     
  4. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545
    Адрес:
    Калуга
    -никакого смысла нет, мелкая сладкая ягодка. Лучше Русбол посадите. А уж в сравнении со спелой Аркадией - тока место занимать.
     
  5. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545
    Адрес:
    Калуга
    - подано, как раз, богато, ящиками :)). А зачем сняли? Осы донимают? Вроде чистые кисти. Я зарекся снимать ящиками. Идешь мимо -сорвал кисть, съел. Более того, когда некоторые ягоды начинают подвяливаться, а кисточки (на чём держатся ягоды) становятся желтыми -это самый вот "цимес". И почажен виноград (кау и малина, и ежевика и нек. слива), яблони -у меня вдоль основной дорожки, по которой 4-м и ходим несколько раз в день. Очень рекомендую, при возможности. так размещать
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
  7. Leschka
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Истринский район
    Вопрос: виноград может менять форму листа, или год от года лист одинаковый?
    В прошлом году лист был такой:
    DSCF6342.jpg

    А в этом году типа такого (фото не моё)
    Uspenskiy-L.jpg

    И это всё на одном и том же кусте.
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Понятно, спасибо.
    Очевидно что штрафовать Вас будут за недополученную официальными поставщиками. прибыль ;)
    Почему-то за ДНОК (динитро-орто-крезол) и Дуст, продаваемые в магазинах, никого не штрафуют, хотя в ЕС они запрещены.

    А что же не так в справочнике по срокам ожидания, что опровергает сроки ожидания и существуюзую разницу в этих сроках между нами и ЕС с США? Я даже таблицу составлял с указанием сроков ожидания, и брал более высокие из европейских и американских источников. Да и сам ориентируюсь на них. Как-то спокойнее.
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Да, конечно. Причем в один и тот же год на одном и том же кусту можно встретить отличающиеся листья. Хотя, если присмотреться, то большинство листа будет сортового габитуса, а исключения - как исключения.
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Это Вы преувеличиваете насчет через раз :)
    Но действительно, сознательно очень часто пишу про фотосинтез. Цель простая, хочу, чтобы люди прониклись, что именно он - основа урожайности наших растений. Не только винограда.
    Поэтому лист на своих кустах, деревьях, и овощах очень берегу, с пасынками или загущающими ветками деревьев работаю прищипкой, а не гоню самотеком, с овощами то же делает жена.
    Нам еще в школе рассказывали по фотосинтез, просто вырастая и занимаясь другими профессиями, мы о его значимости немножко забываем. А мне хочется, чтобы у всех были достойные урожаи, и не только винограда.
    С последним утверждением согласен. Так на то нам и дана мульча как особый инструмент, по аналогии чтобы мы не стучали отверткой вместо молотка :)
    Если читали я частенько пишу, что мульчу могу уложить после прогрева грунта, но и то, с северной стороны кустов. И часто это перегнойная мульча, как элемент растянутой кормежки. Еще показывал как укрываю прозрачной пленкой "ноги" кустам и кустикам для их разгона. А в плохой мокрый год пленка может пролежать под кустами до сентября. Еще писал о том, как прикрываю с весны саженцы большими ПЭТ-бутылками, где они тоже получают достойный разгон и задел для будущего роста.

    Любой инструмент, который есть в нашем арсенале, ИМХО, нет смысла применять механистично. Всегда желательно смотреть на условия применения и на целесообразность. Если с середины июня текущего года пошел период хороших температур, то естественно, ПЭТ-бутыли с саженцев снял. А при редком похолодании накидывал на них нетканку.
    Это всё равно как во время обеда: мы не станем есть суп вилкой, бессмысленной и нетехнологично. Чем же садоводство от обеда отличается? ;)
    Не соглашусь. В этом году показывал на примере, кажется, Чарли, один прием, ускоряющий вызревание верхних гроздей.
    На трехлетке их оставляю по две только на крайних побегах, с учетом полярности. Причем нижняя подрезается вполовину, а верхняя - полной длины. Нижняя, естественно, вызревает раньше, и при ее срезке верхняя оставшаяся получает добрый "пинок", и вызревает прямо на глазах, за несколько дней.
    Усики тут ни причем.
    Если мы в текущем сезоне не обеспечили достаточную закладку плодовых почек на будущий сезон, давая в нужные моменты бор, фосфор, марганец и проч. то у нас и будут усики вместо соцветий и гроздей. Мы не Юг, у нас ВСЕ процессы идут медленней. Поэтому кустам без нашей помощи плоховато.
    Естественно, процесс возобновляемый.
    Но около двух недель пластические вещества перераспределяются, и не тратятся на рост, а, например, идут в почти готовые грозди. Позже периодическая чеканка пасынковых побегов способствует закладке веществ в корни и в рукава.
    По-моему, в теме писал об этом явлении довольно подробно.
    Вы же не думаете, что у меня виноград созревает раньше только из-за того, что я его кормлю по фазам тем, что ему нужно. Хотя и кормежка по фазам ему очень нужна!
    Когда Вы пишете о росте винограда на бедных почвах, Вы подменяете понятия. Технический виноград ПОЧТИ не кормят или СОВСЕМ не кормят (смотрят на аналитику почвы), столовый же требует другого подхода. Иначе снова будут жалобы на усики вместо соцветий либо невызревающие грозди.
     
    Последнее редактирование: 19.09.16
  11. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545
    Адрес:
    Калуга
    - какой элемент из перегнойной мульчи выступает "кормежкой"?
    -пусть, согласен.
     
  12. Leschka
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Истринский район
    А разве в перегное нет ничего полезного? И азот не присутствует?
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Все.
    Что такое перегной-сыпец, как не кладезь макро- мезо- и микроэлементов за минусом азота, которого в нем следовые концентрации :)
     
  14. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.591
    Благодарности:
    14.139

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.591
    Благодарности:
    14.139
    Адрес:
    Ростовская обл.
    сыпец дополняется вонючкой лучше пока не придумано:super:...
     
  15. ЗИЛ
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    516

    ЗИЛ

    Живу здесь

    ЗИЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.