1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Виноград - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем ivk78, 15.09.16.

1. ivk78
    Благодарности:
    4.809

ivk78

Редкие сорта томатов

ivk78

Редкие сорта томатов

Благодарности:
    4.809
    Московская область, Клинский район, СНТ "Надежда"
    Виноград - 3
    Начало предыдущей темы
    https://www.forumhouse.ru/threads/307779/

Есть такое чудо, родом из Америки. Называется Сомерсет сидлис (кишмиш). Из сортов, плодоносящих у меня на участке, детям нравится больше всего. Самый ранний у меня на участке (в парнике становится сладким в первых числах августа, в ОГ в середине августа) и один из самых устойчивых сортов. Лоза вызревает очень рано.

vin_som8.jpg vin_som5.jpg

ivk78 , 15.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.831

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.831
    Что значит "Не верю в конец августа"? :)
    Первые вызревшие можно отследить в этой теме. Писал подробно и регулярно.
    Нормально формировать, нагружать по норме и по расчету, кормить, и все будет вызревать как надо и в разумные сроки.
    Вполне поддерживаю. Но САТ и ФАР - производные от нашего труда, а не только производные природы. Пристенки, теплонакопление с переизлучением - все это наши помощники. Постоянно говорю, что нам на пользу не только агрохимия с физиологией, но и физика с астрономией.
    Плюс стимуляторы, в первую очередь антистрессовые.
    Это всё равно, что не у забора.
    У нас надо использовать южные пристенки и южное призаборье. И расстояние от забора должно быть минимальное, лишь бы только лист свободно влезал.
    На фотографиях, которые размещал в теме, должно быть видно, что от забора до шпалеры около 20 см. Это - оптимально. Тогда грозди висят еще ближе, около 10 см, и скорость вызревания у них соответствующая. Где сплошного забора нет, ставлю панели за зоной размещения гроздей.
    Но ни восточный, ни западный пристенок нам не помощники. Южные - это наше богатство. И способ увеличения САТ и ФАР.
    К сожалению, сорта в нашей местности приходится испытывать на способность расти и плодоносить, а также вызаривать побеги. Нету у нас на северах проводящих испытания НИИ. Вся надежда только на нас самих.
    Если Вам не сложно, перечислите сорта, которые у вас не пошли в Ваших условиях при Вашем способе ведения кустов. Всем нам будет полезно.

Arsenal&Natalya , 15.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.831

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.831
    Да на здоровье. Всё будет в октябре, в соответствии с отработанной технологией.
    Если помните, то я писал как дозариваю побеги под пленкой: на одну будущую лозу плодоношения оставляю еще 1-2-3 побега, которые потом, после вызревания, срежутся.
    Смысл в том, что лист оставленных побегов работает на куст, на закладку пит. веществ, и на вызревание основной лозы. Этот способ испытан уже не один год с неизменно хорошим результатами.

#3 + Цитировать
  4. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.831

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.831
    Именно потому под пленочным укрытием лозы преспокойно вызревают.
    В этой же теме показывал фотографию прошлого года, как виноград пережил -10,5 градусов под пленкой и лист остался живым, и еще работал. Было это, кажется, в начале третьей декады октября. В этом году этот 4-хлетний кустик выдал 14 кг спелой ягоды. Для нашей местности это хороший результат, который и не убивает куст, и позволяет снимать именно спелую ягоду с коричневыми косточками, максимальным сахаром и мускатом, а не абы что.
    Насчет пасынкового тоже не соглашусь. Он тоже вызревает, если есть цель получить именно пасынковый. Прием элементарный: в начале вегетации делаем прищипку, выгоняем пару пасынков, на них будут гроздочки, которые вызреют в середине или в конце сентября, или еще раньше, если сорт на это способен. 6-го сентября сняли с женой 4 пасынковых гроздочки с Эвы. Через пару недель снимем несколько гроздочек с Аркадии.
    Но вообще согласен, что пасынковый в нашей местности - это баловство просто ради личного интереса и испытания возможностей, так как размер гроздочек не идет ни в какое сравнение с основными гроздями. Например, если у Эвы средняя основная гроздь тянет на 700-800 г, то пасынковая всего на 100-200 г. А у Аркадии основные грозди могут быть в нашей местности 1-1,5 кг, и пасынковые от 50 до 300 г. Туфта а не урожайность :)

Последнее редактирование: 15.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.831

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.831
    Обязательно выложу список. И постараюсь пояснить что для чего. Мне совершенно не жалко рассказывать что знаю.
    Почему-то кажется, что среди нескольких основных земных миссий, есть и эта: делиться тем, что пробовал сам, чтобы другим было легче и лучше. Извиняюсь за философию. Но иногда задумываешься о смысле жизни :) И оказывается, что его нет, кроме как жить и что-то делать для себя и для других :)
    Пусть даже это только виноград.

Вложения:

• IMG_8192.JPG
    #5 + Цитировать
  6. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.831

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.831
    Черенков не жалко. Чем больше вкусного винограда будут кушать наши дети-внуки, тем больше в мире будет счастливых людей.
    Шашлык до октября обещаю делать на покупных углях :)

Остатки "роскоши" на одном из кустиков Красотки. Как неплохо на нем вызревают побеги, по-моему, видно невооруженным взглядом. А ягода уже реально переспела, так как косточка коричневая. Достойный сорт с хорошими характеристиками! Хоть и жалуются люди, что ягода Красотки трещит, ключик к ней, по всей видимости, найден. В следующем сезоне надеюсь подтвердить результаты.
    Вкус ягоды очень-очень приятный, вид тоже, в 2017-м можно будет грузить по 2-3 грозди на побег, и кусты эту нагрузку вытянут легко. Это ясно по общему состоянию побегов на сегодня. Поскольку косвенным показателем возможности куста нести нагрузку в будущем году, является суммарная длина вызревших побегов в этом году.

Всем желаю мира и счастья!

Вложения:

• IMG_8182.JPG
    • IMG_8180.JPG
    Последнее редактирование: 16.09.16
    Arsenal&Natalya , 16.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Cometis
    Благодарности:
    285

Cometis

Живу здесь

Cometis

Живу здесь

Благодарности:
    285
    А кишмиш это технический сорт?

Cometis , 16.09.16
    #7 + Цитировать
  8. ivk78
    Благодарности:
    4.809

ivk78

Редкие сорта томатов

ivk78

Редкие сорта томатов

Благодарности:
    4.809
    Московская область, Клинский район, СНТ "Надежда"
    Кишмиш - общее "народное" название бессемянных сортов винограда. Кишмиш может быть и техническим сортом и столовым.

ivk78 , 16.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Ингибитор
    Благодарности:
    227

Ингибитор

Живу здесь

Ингибитор

Живу здесь

Благодарности:
    227
    Лора, Восторг, Тимур, Кеша, Русбол, Плевен устойчивый (Августин), ГалбенаНоу, Русский ранний, Новый подарок Запорожью, Кодрянка, Виктория, Аркадия, Восторг чёрный, Восторг мускатный, Благовест, R-65, Восторг идеальный, Матрёшка, Агрус, Восторг овальный, Талисман, Белое чудо, Элегант сверхранний,
    Благовест, Низина -
    -перечислил :). Надо еще поискать, но не интересно, охладел.
    Так я и не понял, есть у вас пленочные укрытия или нет.
    Немного непонятен мне список фунгицидов. которые вы обещаете опубликовать. ВСЯ ценность винограда в нашей местности - это НЕ надо обработок. Весна - совместно с плодовыми бордосская жидкость. Всё. У нас нет пока типичных виноградных болезней, ну т. е. абсолютно. Тля не вредит. Осы -вот основной вредитель. Поставил ловушки не вовремя -считай тонкокорых сортов нет.
    Ну и мое мнение -если человек "заболел виноградом" -надо делать теплицу. Иначе -подбирать устойчивые к местности сорта. Где только притоптанный снег является зимней защитой.
    - ну это круто, честное слово. Прикину: Пускай два рукава на второй год, на третий -по 4 стрелки, четвертый год -три рукава, на каждом по четыре стрелки плодовых = 12 стрелок *2 кисти Т. е. 14 кг с 24 кистей -это по полкило кисти на 4-х летнем кусте. У меня такого не было, надо будет скинут фото. 4-5 кг с куста - это спокойно, но 14 -круто.

Ингибитор , 16.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.831

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.831
    К сожалению, если Вы полистаете тему назад, то увидите, сколько в теме фотографий от форумчан про болезни их кустов. В нашей местности, а не где-то на Юге.
    Мы не в безвоздушном пространстве. К нам болезни приезжают и с рыночным виноградом, и прилетают споры грибков с птицами, да и мы сами легко можем привезти с Юга ящик гроздей, а с ним и споры грибков.
    Кроме того, есть лозоводы, которые продают больные черенки, с находящимися на них грибками. Перед продажей зачем-то заливают черенки железным купоросом, от которого толку чуть, поскольку большая часть спор зимует под чешуйками почек. Нет бы таким лозоводам-продавцам взять, да провести сейчас и чуть попозже искореняющие обработки системниками, чтобы гарантированно вылечить даже прихваченнные кусты, и не рассылать людям заразу. Вот и получает потом человек на своем участке вместе с черенками якобы защищенными ЖК, полный комплект "удовольствий" в виде болячек.

#10 + Цитировать
  11. Bars404
    Благодарности:
    217

Bars404

Живу здесь

Bars404

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Я, конечно, только заболел виноградом, два года, некоторые двухлетними сажал, НО как не надо обработок ? Я в этом году видел и боролся и оидиумом и милдью, не знаю правильно написал или нет, и другие грибки были. Хочется смотреть на здоровые растения. Что в теплице что на улице. По мне правильное применение химии не наносит вреда, мы тоже болеем и химией себя пичкаем, а иначе и как ?

Bars404 , 16.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.831

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.831
    Это Аркадия, у нее грозди бывают и по 2 кг, и чуть больше, но в прошлом году такие чересчур долго вызревали, а мне надо чтобы вовремя. Поэтому грозди подрезаются по длине. Поскольку у нас гораздо быстрее вызревают крылья и подрезанная основная, чем если бы я оставлял длинную гроздь, но срезал крылья гроздей. Рукавов (и стрелок плодоношения) на Аркадии в этом году 5 штук. Они все подвязаны в два пучка на две стороны. Длина стрелок примерно по 2 м, это обеспечивает комфортное заполнение шпалеры, и каждый рукав и стрелка несут полнагрузки побегами.
    Так что никаких чудес или крутости, обычное использования физиологических особенностей винограда нам (и ему) на пользу.
    Но к такой довольно простой технологии выращивания, поверьте, я пришел не сразу, а через личные ошибки, недочеты, и поражения. Очень мешал личный южный опыт.

#12 + Цитировать
  13. ЮлианаГ
    Благодарности:
    1.168

ЮлианаГ

еще та дачница

ЮлианаГ

еще та дачница

Благодарности:
    1.168
    А каких сортов винограда у Вас будут черенки? Могу на обмен дать черенков вот такого винограда. Но это не Алешенькин. На выставке так никто и не смог его опознать. 20160807_185706.jpg 20160821_171121.jpg 20160911_062843.jpg Или вот этого винограда могу дать, это сорт Изабелла (не крупноплодная). 20160807_185612.jpg На этой фотке он еще не созрел.

ЮлианаГ , 16.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.831

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.831
    Прекрасный набор! Жаль, что охладели, дети и внуки были бы счастливы.
    Осенью укладываю нужные мне побеги, ставлю дуги, и накрываю пленкой для качественного вызревания побегов (будущих стрелок плодоношения). На некоторых сортах без таких укрытий сложно добиться качественного вызревания на 1,5-2 длины. А меньше меня не устраивает, так как применяемая формировка при меньшей длине получится корявой и бестолковой. На самый крайний случай, устроит 1 м вызревания. Но уже могут быть пробелы на шпалерах.
    После вызревания на нужную длину, откидываю пленку, обрезаю лишние, оставляя только будущие стрелки, и уже укрываю окончательно.
    Если отлистаете чуть назад, то писал более подробно, с фотографией результата после мороза.

#14 + Цитировать
  15. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.831

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.831
    Спасибо, не откажусь.
    Буду осознанно рекомендовать для нашей местности Аркадию, Эву, Лору, Чарли, Красотку. Для начала. Но Аркадия потребует внимания по оидиуму, она более других подвержена. Зато ягода по размерам и качеству стоит некоторых наших усилий. Это же чудо что за стабильность цветения, начиная со 2-го года жизни, и какие размерчики гроздей и ягоды :) Только успевай прореживать, чтоб квадратными не стали :)
    Наверху грозди лежит зажигалка, как ориентир размера ягодок. Гроздь традиционно подрезана в центральной части, со стандартными двумя полновесными крыльями. Согласитесь, такой крупноплодник стоит наших усилий по борьбе с оидиумом. А как мы помним, стоит ягоде цепануть оидиум в фазе между завязью и набором полного размера, и она либо совсем не вызреет, не наберет сахара, либо потрескатся, показав "зубки" семян. Поэтому ранневесеннюю обработку, и потом после цветения и через пару недель, Аркадии вынь да положь, как закон. В плохой оидиумнорисковый год, типа этого, когда были длительные сухие периоды, пришлось дать еще одну обработку Топазом в самом начале августа.
    Если не пугает такая необходимость, рекомендую. Дитенку больше всего нравятся Аркадия, Лора и Красотка. В силу возраста она такие крупные ягоды кусает как яблоко :)

Вложения:

• размер ягод Аркадия.JPG
    #15 + Цитировать