1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Колодец в яме - можно ли так?

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Krivoshter, 17.09.16.

1. Krivoshter
    Благодарности:
    1

Krivoshter

Участник

Krivoshter

Участник

Благодарности:
    1
    Колодец в яме - можно ли так?
    Всем доброго времени. Осваиваем с женой участок, сейчас идет второй "наезд". За май успели распланировать земельку, замонолитить септик, поставить заготовку под гараж и залить фундамент. Это к чему я, в ветке про колодцы? А вот к чему. Когда снимали плодородку, оператор гусеничной чудо-машины предложил не вывозить ее, а прикопать у северной оконечности наших владений, там как раз лес начинается. Ну, всяко лучше, чем камазики груженые гонять, подумали мы. Вырыл этот молодец нам ямину, где-то 3х7 и метра 2-2,5 глубиной. А там - водичка на дне из земли бьет. Не то, чтобы прям пролетающих птиц сбивает, но сантиметра на 3-4 водяной "бугорок" поднимается. И таких 3 ключика в нескольких метрах друг от друга. Месяц был крайне насыщенный разными заботами, так что мы это дело благополучно закидали снятой плодородкой и как-то даже забыли.
    А сейчас пришла мне мысль колодец копать. И вот что я думаю. Вода из-под земли в яме есть выход водоноса. Где эти ключи закопаны, я в общем-то, помню. Прошлись с рамками, я и жена (жена не присутствовала при раскопке ямы, где ключи, не знала) - показания сошлись, засекли две точки скрещивания рамок.
    Так вот, думаю раскопать снова эту яму (разумеется, уже значительно меньших размеров), купить колец и спокойно собрать шахту. Преимуществом перед копанием "под кольцо" вижу наличие пространства для маневра, точное позиционирование колодца над выходом воды и возможность качественной гидроизоляции шахты снаружи. Потом засыпать вырытым грунтом, пролить кошерно водой, еще подсыпать, еще пролить и уложить ЭППСную отмостку на пару метров. Отмостка отведет поверхностную воду и убережет от пучения. Этому же поспособствует обмазочная наружная гидроизоляция.
    Данные по участку: грунт в основном что-то навроде ПГС с примесью глины + местами чистая глина хаотично раскиданными пластами. Из-за этого где-то сухо, а где-то вода в любой ямке неделями стоит. В том месте, где планирую колодец, практически чистый ПГС, выраженных глиняных пластов при раскопке не наблюдал. Сейчас, соответственно, там ПГС вперемешку с ранее закопанной плодородкой. По колодцам у соседей толковой информации нет, немногословные все какие-то. Самое исчерпывающее из добытых описаний: "вон через дом мужик в подвале трубу на 3 метра забил - говорит, залейся".
    Вопрос к знатокам: верно ли я мыслю или же в план мой закрались фатальные ошибки? Очень много перечитал всякого разного на форуме, ибо опыта в строительстве было вообще ноль, когда начинал. До сего момента вроде со всем справлялся успешно. Но вот колодцы у меня мозгом никак не хотят усваиваться. Прошу помочь критикой и советом знающих людей.

Krivoshter , 17.09.16
    #1 + Цитировать
  2. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    У нас частенько экскаватором колодцы копают - дешевле так. Надо примерно 3-4 машино часа или 6 тыщ. Плюс кольца купить, экскаватор их сам ковшом и поставит.
    Грунт только долго садиться будет.

usa , 18.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Krivoshter
    Благодарности:
    1

Krivoshter

Участник

Krivoshter

Участник

Благодарности:
    1
    Для неглубокого, наверное, не критично будет? Плюс сверху горочкой подсыпать. Плюс, мягкую отмостку на пару метров в стороны как гидроизоляцию. Как считаете? И, наверное, битум с колодцем все же не очень дружит, надо лучше отмостку утеплять и гидроизолировать, а стыки колец тупо на раствор? Много вопросов, надеюсь на понимание. :)

Krivoshter , 18.09.16
    #3 + Цитировать
  4. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Пару/тройку лет будет талая/дождевая вода попадать. Не знаю критично вам или нет. :hello:
    Тогда уж на всю канаву ранее вырытую - но вода она дырочку все равно найдет. ;)
    У нас на пену садят повсеместно на монтажную. Оно не то чтобы герметизирует, а не дает плывуну сбоку лезть и заиливать колодец.

usa , 18.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Krivoshter
    Благодарности:
    1

Krivoshter

Участник

Krivoshter

Участник

Благодарности:
    1
    А как попадание "посторонней" воды в колодец связано с осадкой грунта? Учитывая наличие пленочной отмостки.

Krivoshter , 19.09.16
    #5 + Цитировать
  6. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    @Krivoshter, когда грунт самоуплотняется до исходного значения он хуже воду пропускает (если конечно не песок).

usa , 19.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Krivoshter
    Благодарности:
    1

Krivoshter

Участник

Krivoshter

Участник

Благодарности:
    1
    Это понятно. Планируется отмостка из эппс (утепление) и пленки (гидроизоляция). Пленка как раз и должна отводить верховодку до нормально плотного грунта.

Krivoshter , 19.09.16
    #7 + Цитировать