1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как укрепить дно скважины перед заливкой?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем ОлегЕкб79, 16.09.16.

1. ОлегЕкб79
    Благодарности:
    28

ОлегЕкб79

Живу здесь

ОлегЕкб79

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Как укрепить дно скважины перед заливкой?
    Грунт тугопластичный суглинок. УГВ 9м. Свойства грунта такие, что вылитая в яму вода стоит там несколько дней потихоньку впитываясь.
    Бурил ямы ямобуром до глубины 2 с лишним метра. После ямобура внизу ямы естественно осталась осыпавшаяся порода, у меня она как правило состоит из земли, гравия, глины, и часто камней с кулак. Бурил в конце августа, сейчас 2 недели разбуриваю, практически непрерывно идут дожди. Выбрать до плотной глины дно ямы не реально, мешают камни. Выбираю сколько могу и делаю уширение. Т. е. получается площадь уширения опирается на плотный материк, а площадь центральной колонны 250мм диаметром опирается на мешанину из грязи и камня. Поскольку не очень хочется исключать эту пусть небольшую, но все-таки площадь из расчета несущей способности, задумался как можно ее закрепить. Получается, что нужно какое-то вещество, типа грунтовки, которое потихоньку растворяясь в этой жиже вслед за уходящей водой пропитает и немного закрепит эту мешанину после заливки бетоном. Думал насчет "жидкого стекла" но не знаю свойств. Вещества нужно не так уж много, поэтому можно и что-нибудь дорогое. Подскажите пожалуйста.

ОлегЕкб79 , 16.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Abcnote
    Благодарности:
    46

Abcnote

Живу здесь

Abcnote

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Я засыпал сухой бетонной смесью (цемент,песок,щебень, замешанные в бетоносмесителе без воды) и трамбовал.

Abcnote , 19.10.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также